384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11290
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1921, Flugpost I, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 40Iy(11), 40II, 41yIII(7) sowie Mi.-Nr. 46Ia, des Weiteren zwei Briefe je mit Mi.-Nr. 41 im Viererblock, dabei zwei bzw. drei Werte  mit nachgezogenen Druckbuchstaben, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 234-37)

Los-Nr.11293
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1921, Flugpost 60 pfg.- 4M. per 3, dabei 60 pf. und 1m. beide Platten, 3M. in beiden Faben, postfrisch (Mi.-Nr. 40Iy,40II,41y, 42b, 43Iy,43II,44y, 45a,45b, 46; ca. 1800,-)

Los-Nr.11296
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1922, Freimarken Januar/April, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit vielen Aufdruckfehlern, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, mit u.a. besseren Farben Mi.-Nr. 54b (ca. 100) sowie mehrere 54b ZW uns ZS sowie MS1, außerdem MI.-Nr. 56ZW und MS1, 60II(3), 61a, 61aI sowie Mi.-Nr. 64DD, dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 52-71)

Los-Nr.11298
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

1922, Freimarken September, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit vielen Aufdruckfehlern, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 84-87)

Los-Nr.11301
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.11305
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.11306
Ausruf6.000 €
Zuschlag10.000 €

1923, Freimarken April/Mai, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit unzähligen Typen, viele waagerechte wie senkrechte Typenpaare, größere Einheiten, Aufdruckfehler usw., dabei viele bessere Werte mehrfach, in dieser Menge mit viel postfrischem Material sehr selten, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 176-182)

Los-Nr.11310
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1923, November Freimarken vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten, außerdem Typenpaare 230II/III, 232III/II, 232II/III(4), kopfstehende Aufdrucke Mi.-Nr. 231IK(2), Einheiten, Randstücke, zahlreiche Aufdruckfehler, teils nachgummiert, aber insgesamt weit überdurchschnittliche Qualität  für diese diffizile Ausgabe, mit vielen postfrischen Werten, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 230-33)

Los-Nr.11313
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1923, 24Werte-Ausgabe, umfang- und inhaltsreiche, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei seltene Typen, Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 223DD, 212PF XVII, zahlreiche kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 210K(3), 217K,216K(2), 227K(2), etliche gute Aufdruckfehler, Urmarkenplattenfehler u.a. Mi.-Nr. 213 PF XIII und PF XV, postfrische “blaue”-Werte, , teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 206-29)

Los-Nr.11315
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.11316
Ausruf800 €
Zuschlag4.200 €

1923, Grünaufdruck 15-60 C., ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei sechs komplette Sätze ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 234IV sowie Mi.-Nr. 235IPFI, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 234-37)

Los-Nr.11318
Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.11319
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1923, 5 und 30C., vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei verschiedene Typen, senkrechte bzw. waagerechte Typenpaare, dabei Mi.-Nr. 174(89) und 175(52) postfrische Werte, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 174-75)

Los-Nr.11320
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.11321
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1923, Blockziffern 2C. - 1 L., ganz vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Doppeldrucke, Urmarken- und Aufdruckfehler, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 183-192)

Los-Nr.11322
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1923, Steindruckergänzungswerte 100-500M., vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.Nr. 164-65 K, Einheiten, Aufdruckfehler usw., teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 164-66)

Los-Nr.11323
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1923, M auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, postfrisch per 10 sowie ungebraucht per 5, meist tadellos, sign. bzw. ein Befund BPP (Mi.-Nr. 61a; Mi. 3150,-)

Los-Nr.11324
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1923, Steindruckergänzungsausgabe, ganz vorwiegend postfrische Sammlung, dabei zahlreiche Aufdruckfehler, Einheiten, Zwischenstegpaare, Millèsime usw.,  teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 121-23)