384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11217
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1908, Schrägaufdruck, Mi-Nr. 48 und 50 in kpl. Bogen sowie Nr. 49 im Halbbogen mit HAN, postfrisch (Mi.ohne HAN 3.100,-)

Los-Nr.11218
Ausruf440 €
Zuschlag360 €

1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 90 Ganzsachenkarten und Streifbändern, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P4A mit Stempel "CONSTANTINOPLE 16 8 94" nach Samsun mit Antwortteil, auch Ganzsachenumschläge, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung

Los-Nr.11219
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1916/17, fünf Karten mit Absenderangaben “Feld-Flieger Abt. 300 Pascha” mit Stempeln aus “ALEPPO”,  “BIR-ES-SEBA”, "KONSTANTINOPEL" (2x) und “1. EXPEDTIONSKORPS”, einmal mit schwachen Briefstempel-Abschlag

Los-Nr.11220
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €
Das Randstück ist ungebraucht NICHT postfrisch!

1913, “Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea 1913”, private Spenden-Vignette 1 Mark, Partie mit fünf postfrischen Exemplaren, dabei ein Randstück, gute Erhaltung

Das RANDSTÜCK ist ungebraucht!

Los-Nr.11221
Ausruf400 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.11223
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1919, 3 Pfg. braun, 20 Bogen mit Banderole in Originalbogentasche (diese fehlerhaft) (Mi.-Nr. 20; Mi. ohne HAN etc. 5.000,-)

Los-Nr.11224
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1907/11, kleine Sammlung “Atollpost” mit 17 Briefen mit unterschiedlichen handschriftlichen Aufgabe-Vermerken und Stempeln, dabei auch bessere Frankaturen und ein Brief nach Ponape mit Ankunftsstempel, dazu zwei Briefe 1900 mit Halbierungen (Mache)

Los-Nr.11225
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1924/29, Partie mit acht Ozean- und Radiobriefe aus der Weimar-Zeit, Frankreich, Großbritannien (2x), Niederlande (2x) und USA (2), meist R-Briefe, zum Teil mit Inhalt, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11226
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1914/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Marienwerder Mi.-Nr. 18P2, Oberschlesien Mi.-Nr. 20-30 gestempelt sowie ein guter Teil Memel mit u.a. bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 60II sowie Grünaufdruck sowie ein guter Teil Saar, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11229
Ausruf300 €
Zuschlag770 €

1914/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Oberschlesien Mi.-Nr. 30-40 auf Briefstücken sowie guter Teil Danzig, Memel und Saar, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11230
Ausruf200 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.11231
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.11232
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1900/55, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla mit Privat-GSU, III. Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Zeppelin-Belegen und vier Bahnhofzeitungen mit Feldpost-Aufgabe, Deutschland nach 1945 mit u.a. viel AM-Post und Bauten sowie Behelfs- und Not-GSK, zusammen in 14 Alben

Los-Nr.11233
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1914/45, interessante Sammlung ab I. WK mit Marineschiffspost (teils vor 1914) mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Besonderheiten sowie ein Band KGF-Post, zusammen in fünf Alben

Los-Nr.11234
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1914/16 (ca.), interessante Partie mit über 120 Feldpostbriefen und -Karten, der Großteil des 55. Inf.-Regt., ex Gustav Strunk

Los-Nr.11235
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1914/18, zweibändige Sammlung mit Marken und vielen interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. zwei Bogen Etappe West Mi. 11, Festungspost Kowno, Landesbotenpost 10. Armee Mi. 2 auf Brief (signiert Mikulski), etc.

Los-Nr.11237
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11238
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11239
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1914/18, umfassende Sammlung von über Tausend Belegen mit gut 275 Postkarten und Briefe per Einschreiben oder Express aber auch Paketkarten, Auslandspostanweisungen, Feldpost- und Kriegsgefangenensendungen, Postformulare wie “Postvermerk über die Aushändigung” oder Aufgabescheine sowie vielen interessanten Frankaturen und eine grosse Vielfalt an deutschen Zensurstempeln, alphabetisch geordnet mit diversen selteneren Postorten (Avins-en-Condroz, Bauffe, Balen bij Geel, Baude, Bazel, Benissart, Beverst (Langstempel), Bois de Bereux), überstempelten Charleroi-Einschreibezettel von Aiseau und Farciennes oder ein handschriftlicher ergänzter Einschreibezettel “Curbion” in acht Alben. Eine interessante Dokumentation in meist guter Erhaltung. 

Los-Nr.11241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11243
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag3.000 €

1916, 2 ½ - 10 Pfg. und 15-50Pfg, je im kompletten postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck HAN, im Rand teilweise minimal knittrig oder angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 1-5, 7-11; Mi. ohne HAN etc. 5.300.-). 

Los-Nr.11244
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1915, Germania 3-40 Pfg., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, im Rand teils leicht angetrennt oder eingerissen, 40 Pfg. an einer solchen Stelle rechts unten angeklebt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 1-5; 6000,- ohne HAN etc.). 

Los-Nr.11245
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1916, 2 ½ - 40 Pfg. je im kpl. postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 2 ½ Pfg. im Rand knittrig und eingerissen, 3 Pfg. minim bügig, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 6-10, 12-15; Mi. ohne HAN etc. 7.300.-)

Los-Nr.11246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1917/18, interessante Partie im Karton, dabei P1 bis 5 in teils größeren Mengen postfrisch, über 4000 postfrische Z5a sowie einige 100 philatelistische Briefe, meist mit Portomarken-Frankaturen

Los-Nr.11247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.11248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag350 €

1918, 5-30 B., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, 5 B. im Rand teils minim angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 8-12). 

Los-Nr.11249
Ausruf2.500 €
Zuschlag6.500 €

1920/56 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand mit einer Vielzahl von Abarten und Besonderheiten, Typen, Farben, etc., dabei u.a. Mi. 14 a I gestempelt, 17 B, 30 (2), A 31, 161-67 SU, 229 Y IK, 252-54 U, etc. etc., vieles signiert, einige neue Atteste Hasslau BPP

Los-Nr.11251
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1920/59, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 16I, 16IA, 16IF (je FA Burger BPP), 35K (FA Braun BPP), 104-107 (FB Geigle BPP), 122-125 (FB Geigle BPP), 135-141 (FB Geigle BPP), ferner 144-150, 151-157, 159I, 159V, 159VI, 161-167, je FA Geigle BPP, etc., sowie ein Teil Saarland, vieles signiert bzw. mit Kurzbefund oder Fotobefund BPP, in vier Alben

Los-Nr.11252
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1920/59, 2-bändige alte Sammlung, gemischt gesammelt mit auch interessanten Briefen und Karten (u.a. Volkshilfe-Frankaturen, Zeppelin und Feldpost)

Seiten