384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11325

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke per 34 sowie 1x als Zwischenstegpaar, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. 121-123; Mi. ca. 1980,-)

Los-Nr.11326

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1923, 100-500M. per 18, fast ausnahmslos postfrisch, teils sign. (Mi.-Nr. 164-66; Mi. 900,-)

Los-Nr.11327

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €

1939, Lokalausgabe 15-60C., sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit unzähligen Typen, viele waagerechte wie senkrechte Typenpaare, größere Einheiten, Aufdruckfehler, Doppelaufdrucke, Paare mit Druckvermerk sowie 12 Briefe und einige Briefstücke, dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. I-IV)

Los-Nr.11329
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, dabei Böhmen und Mähren Postamtblätter und diverse Briefe, Kanal-Inseln mit einigen zeitgenössischen Zeitungen, dabei z.B. die Ankündigung zur Notwendigkeit von Halbierungen sowie etlichen Halbierungen, außerdem Bogen Guernsey Mi.-Nr. 1(4), 2(2), 4 sowie Jersey Mi.-Nr. 1 und 2(2), Litauen mit Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, außerdem Serbien mit besseren sowie etwas Slowakei usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11330

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere Werte Sudetenland mit Karlsbad Mi.-Nr. 56-57, außerdem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 auf Satzbrief, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch, außerdem Kurland, Mazedonien usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11332

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Los-Nr.11334

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €

1938/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. Doubletten, dabei viele Briefe, Karten und Briefstücken sowie einige bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Albanien kpl.,  Eisbär-Block, Serbien in den Hauptnummern postfrisch kpl. und einige Briefe, Karten und GSK und Flämische Legion I-XX postfrisch kpl., zusammen in vier Alben

Los-Nr.11335

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €

1939/45, durchgehend postfrische Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und Ausgaben, dabei u.a. Generalgouvernement I-III kpl. mit Oberrand (FA Paetow BPP),  Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Ludin BPP), Laibach in den Hauptnummern kpl. (vieles signiert), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (FA Dr. Klein BPP), Pleskau Block 1X (FA Krischke) und Serbien in den Hauptnummern inkl. Mi.-Nr. 54-57 I-IV und Dienstmarken kpl., sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11336

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €

1939/44 (ca.), Sammlungsbestand in 6 Bänden, dabei einiges interessante Material, viele Briefe und Karten, etc., u.a. Alexanderstadt 6 II (Attest Zirath), Kurland in postfrischen Viererblocks, Pleskau 1b im Paar (Attest Krischke), Vilnius gestempelt (signiert bzw. Attest Krischke), etc., etc.

Los-Nr.11338

Zustand

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1939/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, ein guter Teil Montenegro sowie Kroatien und Slowakei, gute Erhaltung

Los-Nr.11339
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

Estland bis Zara, interessanter ungebrauchter/postrische und gestempelter Bestand in alten Lagertütchen, dabei Estland guter Teil Landespost sowie Elwa Mi.-Nr. 2 im Paar auf Briefstück, guter Teil Kanalinseln sowie Kotor, Kurland, Laibach, Russland inkl. Pleskau Mi.-Nr. I-V, Ukraine inkl. Sarny und Wosnessensk, Serbien, Zante und Zara sowie etwas Sudetenland und Propagandafälschungen, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11340

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €

ABSENDERFREISTEMPEL: 1940/45(ca.), sehr interessanter Lagerbestand mit über 4000 Stück, dabei ca. 600-800 Vorläufer-Briefe, viel Bedarfspost, außerdem Blanko-Abschläge, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11341

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1940, Sozialversicherungsanstalt Ganzsachenkarte 30H., über 150 gebrauchte Stücke aus Archivbestand, augenscheinlich alles verschiedene, saubere Tagesstempel, gute Erhaltung (DFB1A)

Los-Nr.11342
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €

1944, 24 kpl. Druckbogen ex Mi. 75-119 bestehend aus vier Schalterbogen, mit jeweils 8 waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren sowie Herzstück, postfrisch, teils Haftstellen bzw. kleine Gelbflecken und  mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt. Äußerst seltene Referenzbogen der Staatsdruckerei; Zwischenstege sind im Michel nicht gelistet. 

Los-Nr.11344
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Los-Nr.11345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Los-Nr.11347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Los-Nr.11348

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €

1938, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, viele bessere Werte, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5K auf Briefstück, Karlsbad Mi.-Nr. 18, Reichenberg Mi.-Nr. 72-73 postfrisch, 75 ungebraucht, Rumburg Mi.-Nr. P9, etc., meist in sehr guter Erhaltung, viele signiert Krischke, Mahr BPP, Osper BPP oder Fotoatteste Brunel, im Album

Los-Nr.11349
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Los-Nr.11350

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

1940/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie mit u.a. diversen Druckvermerken

Los-Nr.11352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Los-Nr.11353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €

1945, postfrischer, wenig ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand, dabei viele komplette Sätze, einige Abarten und Besonderheiten, etc.

 

Los-Nr.11354
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1941, fast ausschließlich postfrische Partie, meist in Bogen, dabei Mi.-Nr. 1 (über 2000 Stück), 2 (über 500) Mi.-Nr. 4 (über 1900 Stück) sowie Mi.-Nr. 5 (über 2000 Stück) (Mi. ca. 25.600,-)

Los-Nr.11355

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

1941, 5-10K sowie 30K per 640 sowie 20K. per 700 on Bogen(teilen), postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 10.480,-)

Los-Nr.11356

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1941, Vilnius-Ausgabe 5-60 K., 6 Kurzsätze auf je drei R- bzw. Blanko-Briefen, gute Erhaltung

Los-Nr.11357

Zustand

0 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1940/44, Sammlung in 6 Bänden, postfrisch und gestempelte sowie mit über 200 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, Mischfrankaturen, Dienstpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele Einschreiben, Nachnahme, etc. etc. Sehr interessantes Objekt

Los-Nr.11358
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €

1943, 50C. mit Propagandafeld, meist in postfrischen Einheiten, dabei Mi.-Nr. 20/1 (42), 20/2(39), 20/3(75), 20/4(26) (Mi. ca. 13.600,-)

Los-Nr.11359
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

1943, postfrische Partie meist in Einheiten, dabei Mi.-Nr. 2(120), 3(130), 4(110), 5-6( je 120), meist gute Erhaltung (Mi. ca. 9.600,-)

Seiten