384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11361

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

1942/46, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf den Block-Ausgaben von Gross-Born und Woldenberg, mit einem Teil ausländischer Block-Ausgaben, dabei u.a. Gross Born mit u.a. Wladylawa Warenczyka-Block mit weitem Durchstich, ungebraucht, Woldenberg  mit 20 + 10 F. Madonna-Block mit Zufrankatur auf FDC mit Ersttag-Sonderstempel vom 8.11.42 sowie 70 F. Warna Block mit Zufrankatur auf R-Brief, sowie vier ungebrauchte und drei gestempelte Blocks (gestempelt teils signiert Zierer und L. Schmutz), ferner Estland 35 Jahre Pfadfinder Block ungezähnt, Hellbrunn Rot-Kreuz Block, sowie Dachau zusätzlich mit Kleinbogen, etc., teils signiert Zierer, Mikulski, L. Schmutz, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11362

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Los-Nr.11364

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1849/1945, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1Ia sowie 26X gestempelt, schöner Teil Brustschilde, danach u.a. Mi.-Nr. 66, ab Weimar inkl. guter Zeppeline, etwas Kolonien, guter Teil Nebengebiete sowie etwas Bes. WK. II, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11365

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1849/1950(ca.), umfangreiche Partie, meist in sehr großzügig angelegten Lagerbüchern, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht, außerdem ein guter Teil Saar sowie Französische Zone sowie etwas SBZ und Lokalausgaben, dazu einige Michel-Kataloge, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11366

0 1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

Los-Nr.11367

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1849/1945, ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, dabei Altdeutschland ab Baden mit meist einfachem Material, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, kleine Spezialsammlung Queroffset, Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbuch Böhmen und Mähren, Generalgouvernement etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11368

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €

1850/1950(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Blockausgaben Deutsches Reich, HAN, Einheiten, bessere Werte wie Mi.-Nr. 392Y, reichhaltige Lagerbücher mit vielen besseren, Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde, schöner Teil Zusammendrucke, einige, meist moderne, Bogen(teile), meist gute Erhaltung

Los-Nr.11369

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €

1850/1990 (ca.), Sammlungsbestand im großen Karton, dabei u.a. Dt. Reich mit Bl. 1 und 3, Saar mit Mi. 30, etwas Kolonien und Nebengebiete, Bund und Berlin mit auch frühen Ausgaben auf Ganzstücken, etc.

Los-Nr.11370

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

1850/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schönem Teil 1. Ausgabe, später u.a. mit WIPA-Block gestempelt, beide WIPA-Marken auf einem Brief, weitere gute Ausgaben, dazu einige frühe Dokumente mit Stempelmarken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11371

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €

1850/1920, umfangreiche Sammlung Altdeutschland und etwas Deutsches Reich in sechs Bänden Borek und zwei Steckbüchern. Dabei ausführliche Teile aller Staaten und bessere Werte wie Baden Mi.-Nr. 1, 21b (KB Stegmüller BPP), Bayern Mi.-Nr. 1 (hinterlegt, FB Stegmüller BPP), 4I oder Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1 ungebraucht ohne Gummi. Weiter etwas Deutsches Reich ab Brustschilde inkl. Mi.-Nrn. 15 und 27a (FB Krug BPP), 63-66 ungebr., Polarfahrt postfrisch (etw. erhöht sign. Schlegel BPP) und Kolonien inkl. Deutsch Ostafrika Mi.-Nr. 21b (KB Steuer BPP).

Los-Nr.11372

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1850/1923(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland (ohne Deutsches Reich), dabei Altdeutschland mit diversen Briefen, guter Teil Nebengebiete mit u.a. Memel Mi.-Nr. 151-63 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11373

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1850/1990 (ca.), Bestand Deutsche Gebiete ab einem stark unterschiedlichen Teil Altdeutschland inkl. Briefvorderseite mit Sachsen Mi.-Nr. 9, dann eine ausführliche Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde, oft mit Farbtönen und Unternummern, etwas Nebengebiete und ungebraucht sowie BRD-1949-77 ungebr. relativ komplett. Abschließend Berlin gest. inkl. Rotaufdruck bis 80 Pf. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.11374

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1851/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit klarem Schwerpunkt Altdeutschland, dabei viele Einheiten, Baden Mi.-Nr. 13a im 6er-Block, Bremen Mi.-Nr. 13 im Dreierstreifen, je ungebraucht, des Weiteren bessere Einheiten Bergedorf, Braunschweig, Lübeck, Preußen und Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 1 im Paar(2), gestempelt, kleiner Teil Kolonien mit u.a. Marokko Reichspost 5M ungebraucht, Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschilde u.a. Mi.-Nr. 1 drei Paare, Mi.-Nr. 2 zwei Paare und ein Dreierstreifen, je gestempelt, außerdem einige ungebrauchte Viererblocks sowie moderneres Material, teils sign. und einige Befunde//Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11375

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

1851/1914 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Ansichtskarten/illustrierten Postkarten, Schwerpunkt Germania, mit interessanten Verwendungen, Flugpost, illustrierte Ganzsachen, etc., meist gut bis sehr gut, eine interessante Partie

Los-Nr.11377

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

1851/1945, Sammlung ab Baden bis Deutsches Reich mit meist gestempelten Marken und einigen Briefen, Karten und GSK, dabei interessante Stempel, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11378

Katalog-Nr.

Ausruf700 €

1852/1980(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei wenig Altdeutschland aber u.a. mit Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, Deutsches Reich bessere postfrische Sätze ab Weimarer Republik, Berlin mit einigen besseren frühen Ausgaben sowie Bund in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11379

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1852/1939, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie ab Altdeutschland, außerdem Deutsches Reich mit besseren Zeppelinen, Block 1 auf Brief, ungebrauchter, lädierter Block 2, außerdem etwas Österreich, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11380

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

1853/1945, gestempelte Sammlung ab einem schönen Teil Altdeutschland, schwerpunktmässig aber Deutsches Reich und Nebengebiete. Hier Brustschilde mit ideal zentrisch entwerteter Mi.-Nr. 16 oder Mi.-Nr. 30 auf Briefst., später alle Zeppeline, 1930, IPOSTA-Block (Mi.-Nr. Bl. 1) mit Sonderstempel, 1933, 10 J. dt. Nothilfe (Mi.-Nrn. 508-511, FA A. Schlegel BPP) oder Block 3 mit Sonderstempel. Dazu ein Doublettenalbum inkl. Alliierte Besetzung und Bund/Berlin. Saubere Gesamterhaltung

Los-Nr.11382

Katalog-Nr.

[WITHDRAWN]

1855/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in acht Alben. Dabei etwas Altdeutschland mit Bayern und Hamburg, Mi.-Nr. 20 postfrisch, später diverse bessere postfrische Sätze wie Repräsentative Darstellungen (2), Mi.-Nrn. 540-543, 588-597 oder die Reichspräsidenten-Höchstwerte Mi.-Nrn. 418-22 und 437 sowie ungebrauchte Markenheftchenblätter und Zusammendrucke.

Los-Nr.11383

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1860/2019, umfangreicher Dublettenbestand und Teilsammlungen, dabei viel Deutsches Reich sowie viel Bund/Berlin und DDR, einiges an SBZ und AM-Post mit geprüften Werten, Teilsammlung DDR mit vielen SMHD, außerdem viel Nominale bis 2019, teils in Zehnerbogen, gute Erhaltung

Los-Nr.11384

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

1860/1950(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei wenig Altdeutschland, ein guter Teil Kolonien, außerdem Danzig, Memel sowie Besetzung I. WK, Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, Französische Zone mit Blockausgaben usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11385

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1860/2005 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doublettenposten mit Schwerpunkt nach 1945, dabei u.a. viel Bizone mit reichlich Band/Netz mit besseren und Bauten mit ungebraucht/postfrischen Werten bis 5 M. und Einheiten, dazu gestempelte Berlin-Sammlung (Mi.-Nr. 33 und 69/70 signiert Schlegel BPP), zusammen in vier Umzugskisten, ex Gustav Strunk

Los-Nr.11386

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Los-Nr.11387

0 1 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1860/2004 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit einigen Teilsammlungen, dabei viel Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Bundesrepublik, ferner anderes, in vier Kartons

Los-Nr.11388

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1862/1990 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. Bayern, Deutsches Reich ink. Bl. 2-11 sowie bessere Werte, Saargebiet und Saarland, Generalgouvernement, Danzig, SBZ, Französische Zone mit Blocks, etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.11389

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1870/1970 (ca.), interessante Partie im großen Kartons, dabei Lagerbestände, bessere Einzelwerte, etc.

Los-Nr.11390

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €

1872/1945, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Deutsches Reich mit u.a. Gelber Hund postfrisch, später u.a. Nothilfe, Zeppeline, Hindenburg Waffeln, Wagner, Stände, Trachten usw., des Weiteren Kolonien bessere Werte u.a. Marokko Mi.-Nr. 7-19 postfrisch, Allenstein mit Unverausgabten Mi.-Nr. I-VI, Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 207-211, 212-13, 220-30, 231-35 und 237-39 postfrisch, Saar einige bessere Ausgaben, Besetzung 2. Weltkrieg ab Albanien inkl. Kotor Mi.-Nr. I-IX, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Flämische Legion Mi.-Nr. V-VIII(4), meist gute Erhaltung

Los-Nr.11391

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €

1872/2001 (ca.), umfangreicher Bestand mit Doubletten, Teil-Sammlungen usw., Schwerpunkt Deutsches Reich mit u.a.  Streckbuch III. Reich mit besseren postfrischen Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 529-39x (sign. Schlegel BPP), 3x Mi.-Nr. 556-64 (zum Teil sign. Schlegel BPP), 7x Mi.-Nr. 580-83 (zum Teil signiert) und 3x Mi.-Nr. 716-29, Steckbuch Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben mehrfach mit u.a. Berlin 2x Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), 2x Mi.-Nr. 42-60 postfrisch (zum Teil sign. D. Schlegel BPP), Bl.1 (FA Schlegel BPP) und Bund bis auf Posthorn alles mehrfach bis ca. 10x (bessere oft signiert) und bessere Plattenfehler, Bund MH-Sammlung ab Nr. 1 mit Mi.-Nr. 6a (geöffnet, sign. Schmidl BPP) und Besonderheiten im modernen Teil und DDR-Sammlung postfrisch und zusätzlich gestempelte Anfangsausgaben, dazu etwas Ausland, zusammen in sechs Umzugskartons

Los-Nr.11392

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4  Steckbüchern, dabei u.a. DR 410-22 postfrisch (Attest Dr. Oechsner), 482-95 postfrisch (signiert Schlegel BPP), einige Zeppelin-Belege, 438-39 je auf Ganzstück, 438 auf Zeppelin-Brief, Kolonien, Nebengebiete, viele Briefe nach Chile,

Los-Nr.11393

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €

1872/1999 (ca.), Sammlungsbestand in 14 Alben und Steckbuch, dabei Dt. Reich mit allen Zeppelinen und Bl. 1-2; auch nach 1945 viele bessere Ausgaben, jedoch oft Gummifehler bzw. fehlerhaft. Diverse Befunde BPP

Los-Nr.11394

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

1872/45 (ca.), interessante Partie im kleinen Karton, dabei bessere Germania, Brustschilde, Eisbär-Block, etwas Feldpost, etc., dazu noch etwas späteres Ausland

Los-Nr.11395

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen, dabei Deutsches Reich mit vielen farbsignierten Marken, Bl. 1-11 (Bl. 2 beschnitten), etc., ferner Abstimmungsgebiete mit einem guten Teil Memelgebiet, Danzig, Saar, Generalgouvernement, etc., ferner einige alte Auktionslose, vieles signiert, in 2 Kartons

Los-Nr.11396

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1872/1960 (ca.), interessanter Tüten- und Steckkarten-Bestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab Brustschild mit viel Infla und Dienstmarken, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 482-95 postfrisch/ungebraucht (bessere meist sign. Schlegel BPP), Chicagofahrt kpl. gestempelt (sign. Schlegel BPP), D9-14SP ungebraucht (sign. Jäschke-L. BPP) und D60Y Bogenecke (FA Bechtold BPP). Dazu etwas Nebengebiete mit u.a. Danzig, Deutschland nach 1945 mit viel Notopfer/Wohnungsbaumarke und Europa mit gutem Teil Material vor 1872