384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2261
Opening800 €
Sold for970 €

1915, Kriegsdruck 10 Pfg. dunkellilarot, farbfrisch, mit sauberem Stempel "ALTENKIRCHEN 18.6.15 5-6N.", sehr gute Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006)

Lot no.2262
Opening80 €
Sold for130 €

1915, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MAINZ 16.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Rio de Janeiro mit violettem L3 “Zurück…” und Zensurstempel “&”. Der Umschlag rechts mit Öffnungsfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination Brasilien

Lot no.2263
Opening500 €
Sold for450 €

1915, Kriegsdruck 20 Pfennig violettultramarin mit linkem Bogenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Lot no.2264
Opening250 €
Sold for650 €

25 Pfg. rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, farbfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr Hochstädter BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

Lot no.2265
Opening300 €
Sold for270 €

1915, 80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, sehr klar gestempeltes Kabinett-Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Lot no.2266
Opening400 €
Sold for580 €

1915, Kriegsdruck 1-5 M. kpl., Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. drei Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009/2012) und ein Fotoattest Zenker BPP (1978) für die 5 M.

Lot no.2267
Opening500 €
Sold for900 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. vom Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Rand vorgefaltet, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Lot no.2268
Opening500 €
Sold for650 €

1913. E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch und in tadelloser Erhaltung, 10 Pfg. unsigniert, 20 Pfg. sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1998) für beide Marken 

Lot no.2269
Opening800 €
Sold for1.400 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., kpl., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Lot no.2270
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1915, Walter Rathenau, Industrieller und Politiker; Reichsaußenminister (1867-1922), mehrseitiger handgeschriebener Brief mit gedrucktem Briefkopf "ALLGEMEIN ELEKTRICITÄTS-GESELLSCHAFT - PRÄSIDIUM" und Datierung "(BERLIN) 11.9.15" sowie eigenhändige Unterschrift "Rathenau", übliche Faltspuren und letzte Seite mit kleinen Tesa-Spuren, selten

Lot no.2271
Opening400 €
Sold for520 €

10 Pfg. +5 Pfg. rot im senkrechten Unterrand-5er-Streifen mit HAN "H 5552.18", je mit Stempel "KRAFTSDORF -8.5.19" auf eingeschriebenem Fernbrief nach Gera, mit rück. Ankunftstempel; ein schöner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert INFLA sowie Fotoattest Winkler BPP (2009)

 

Lot no.2272
Opening200 €
Sold for260 €

1919, Flugpost 10 und 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, jeweils mit rechtem Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP bzw. Bechtold BPP mit Fotoattest (1991) für die 40 Pfg.

Lot no.2273
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for3.800 €

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. rosakarmin in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, tadellos, sehr selten, sign. E. Ludin mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)


 

Lot no.2274
Opening200 €
Sold for450 €

1920, Bayern Abschied 5 Pfg. mit Abart “Wertziffer 5 fehlt” (Feld 4 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Bechtold BPP (1997) und Weinbuch BPP (2011)

Lot no.2275
Opening200 €
Sold for400 €

1920, Germania 2 M. mit Stempel “BERLIN 21.4.21” auf Postlager-Karte, für einen Monat gültig, in sehr guter Erhaltung, eine sehr seltene Verwendung

Lot no.2276
Opening200 €
Sold for220 €

1921, 1.60 M. auf 5 Pfg., dunkelbraun, mit sauberem Stempel "BRANDENBURG * 26.5.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2000)

Lot no.2277
Opening200 €
Sold for220 €

1921, 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

 

 

Lot no.2278
Opening250 €
Sold for200 €
Im gedruckten Katalog ist eine andere Marke abgebildet!

1921, Pflüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün, Wasserzeichen 1 mit kopfstehendem Unterdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Lot no.2279
Opening300 €
Sold for250 €

1921, 30 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur auf Orts-R-Brief, dabei 5 Pfg. im senkrechten Paar sowie 160 Pfg. und 1920 2½ M. (Steindruck) Viererblock, je sauber entwertet durch Stempel “COBURG 13.1.23”, eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

 

 

 

Lot no.2280
Opening200 €
Sold for320 €

Ziffer 5 M. braunorange  mit Wasserzeichen 2, postfrisch, in einwandfreie Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2016)

Lot no.2281
Opening200 €
Sold for290 €

1922, Holztaube 1 M. mit Abart “ohne (sichtbaren) Unterdruck”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, sign. Carl. H. Lange und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2282
Opening400 €
Sold for800 €

1922, Arbeiter 40 M. grünlicholiv, sauber gestempelt "PLAUEN * 7.23", tadellos, seltene Marke, sign. Infla und Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2283
Opening150 €
Sold for1.500 €

100000 M. (2) und 75 Tsd. auf 1000 M. in Teilbarfrankatur mit handschriftlichem Portovermerk auf R-Luftpost-Auslandsbrief von "BERLIN LUFTPOST 19.9.23" via Moskau nach Peking, China, Ankunftstempel, 1 M. Holztaube wurde nicht im Porto mitgerechnet, nicht häufige Portostufe mit interessanter Destination, signiert Infla und Düntsch BPP

Lot no.2284
Opening250 €
Sold for650 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 25 M. mit Abart “Bauer mit Helm” (100) im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2285
Opening200 €
Sold for160 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998)

Lot no.2286
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20+1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, senkrechter 3er-Streifen zusammen mit gleicher Ausgabe 5 M. im senkrechten 3er-Streifen und Einzelmarke 25 M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "FISCHBECK (WESER) 30.6.23" nach Osnabrück; auf dem Umschlag kleine Kulinotiz, eine Werte mit kopfstehendem Unterdruck kurzer Zahn, sonst einwandfreie Erhaltung, Infla-Rarität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1991)

Lot no.2287
Opening120 €
Sold for120 €

1923, Holztaube 10M. im kompletten Bogen mit Zwischenstegen sowie Fehl-HAN “H3212.23”, postfrisch, die drei rechten unteren Marke kleine Bugspur, sonst tadellos

Lot no.2288
Opening1.500 €
Sold for2.000 €

1923, 8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, gestempelt "BERLIN N .0.10.23", in sehr guter Erhaltung; sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, signiert Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2005)

 

Lot no.2289
Opening200 €
Sold for480 €

1923, 20 T. auf 25 M. mit Aufdruckabart “großer Abstand zwischen Ta-u-s-end” (Feld 61) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2002)

Lot no.2290
Opening300 €
Sold for520 €

1923, 800 Tsd. auf 500 M., farbfrisch und gut zentriert, sauber gestempelt "BERLIN - KARLSHORST ..0.23", eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2005)

Lot no.2291
Opening400 €
Sold for320 €

2 Mio. a. 200 M. karminrosa mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler 'Fuß der Wertziffer 2 schräg gebrochen', sauber gestempelt "FULDA 1.10.23". Tadellos und in dieser Kombination sehr selten. Fotoattest Tworek BPP (2021)
    

 

Lot no.2292
Opening500 €
Sold for380 €

20 Mio. M. schwarzblau, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2016)

 

Lot no.2293
Opening500 €
Sold for380 €

20 Mio. M. schwarzblau, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2016)

 

Lot no.2294
Opening400 €
Sold for320 €

1923, Korbdeckel 20 Mio. schwarzblau, sauber gestempelt "GÖRLITZ 1.11.23", tadellos, signiert Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1992)

Lot no.2295
Opening100 €
Sold for80 €

1923, 20 Mrd. M. gezähnt, 24 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Rentenpfennig 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 20 Pfg. (ein Wert Mängel) vorder- und rückseitig auf Wertbrief über 100 Rentenmark von “BERLIN W8 3.12.23” nach München mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2296
Opening150 €
Sold for320 €

1923, 50 Mrd. M. als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "DESSAU -1.12.23" nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP (2005)

 

 

Pages