371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7135
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1,60 M. auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN 5.11.21" nach Oberstein bei Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7136
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1921,1,60 M. auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck, Oberrandstück mit der Walzendruck-Konfiguration "3'7'3", postfrisch, tadellos mit herstellungsbedingter, etwas versetzter Schnittkante im Oberrand, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt signiert Infla-Berlin OE und Fotoatteste Tworek BPP (1999 für Mi.-Nr. 154 Ib W OR) und Weinbuch BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.7137
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1.60 M. auf 5 Pfennig gelbbraun mit stumpfem Aufdruck im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Wertaufdruck, dieser rückseitig auf dem Unterrand, Marken postfrisch, im Unterrand mit Haftstellen und stärker vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP (1979)
Los-Nr.7138
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019) (Mi. 230,-)
Los-Nr.7139
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, Walzendruck-Unterrandstück, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019)
Los-Nr.7140
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Germania 10 M. auf 75 Pfennig, Ziffer 15 Pfennig mit Wasserzeichen 1 (20 Werte in Einheiten) und Posthorn 2 Mark je mit Wanderstempel "CANNSTATT 2 20.APR.22" vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte mit Selbstbucherpaketzettel der Fa. S. Lindauer nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene und späte Verwendung
Los-Nr.7141
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Postfälschung 10 M. auf 75 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 3 14.7.22" auf R-Nachnahme-Paketkarte mit portogerechter Zufrankatur nach Stuttgart, rückseitig mit zwei Werten Schnitter 1,50 Mark orange mit handschriftlichem Datum "17.7." bzw. "19.7." für die Postlagergebühren, danach Rücksendung mit handschriftlichem Tax-Vermerk sowie Ankunftsstempel "FRANKFURT 9 30.7.23" und aptiertem Stempel "FRANKFURT 9 PORTO", Formular vorderseitig mit größerer Haftstelle und ein Wert rückseitig mit Eckfehler, die Postfälschung selber in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, signiert Infla Berlin und Zenker BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.7142
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1912,  X + X + Germania 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 550,-)
Los-Nr.7143
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
"H.Burgsmüller & Söhne" + Germania 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "STRALSUND 17.8.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig mit handschriftlichem Tax-Vermerk "15" und Stempel "L.13 PORTO e.", nach Angaben war das verkleben der Reklaremanhänger eine Zeitlang unzulässig, hier mit Strafporto belegt, sehr ungewöhnliches Stück, Abbildungsstück im Michel-Katalog 1938 mit Beschreibung (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7144
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1912, "Bienen-Honig M. Gühler" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, signiert Bühler und private Signatur im Rand (Mi. 400,-)
Los-Nr.7145
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1903, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lantelme BPP (1980) (Mi. 1.440,-)
Los-Nr.7146
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch mit zum Teil wenigen kurzen Zahnspitzen, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7147
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfennig lilarot mit Sonderstempel "Flugpost 13.SEP.1913" auf Fotokarte mit Abb. "Pilot vor Flugmaschine mit Unterschrift" und Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9." nach Freiburg, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, besseres Datum (Handbuch Nr. 22/01b; 1.200,-)
Los-Nr.7148
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1917/18, Britische Kriegsfälschung 10 Pfennig karminrot und 15 Pfennig schwarzbläulichrot jeweils im komplettem Bogen mit 100 Marken, ohne Ränder, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7149
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfennig Probedruck schwarzbläulichviolett ungezähnt auf Kartonpapier mit rechts sehr breitem Rand, postfrisch, tadellos, signiert Bühler mit Fotoattest (1985) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7150
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1900, Post-Anweisung Germania Reichspost 10 und 20 Pfennig ohne Druckdatum, je mit Aufdruck "ULTRAMAR", ungebraucht, tadellos, seltene Vorlagestücke aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
Los-Nr.7151
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1902, Postanweisungs-Umschlag Germania 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
Los-Nr.7152
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Doppelkarte Germania 2 Pfennig ohne Wasserzeichen mit beidseitigem Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
Los-Nr.7153
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Karte Germania30 Pfg. total verzähnt (Werstempel links) mit portogerechter Zufrankatur Germania 10 Pfennig gelblichorange von "SEEBAD BANSIN 10.6.21" mit Text nach Bad Kissingen, dekorativ
Los-Nr.7154
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Karte Germania 40 Pfennig als Probedruck nur mit Wertstempel, drei Exemplare, sauber ungebraucht, je signiert Ludin BPP
Los-Nr.7155
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Rohrpostkarte mit amtlichem Zudruck Germania 20+60+50 Pfennig gebraucht von "BERLIN W8 1.2.21.6.20" mit Bedarfstext nach Berlin O34 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.7156
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Privat-Ganzsachen: 1907, Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfennig, Serie I, Mannheim, komplett mit Löschblatt, ungebraucht, Löschblatt neu gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.7157
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Berlin-Siersleben, Partie mit Notgeldscheinen, dabei Berlin Hochbahn-Gesellschaft mit Germania 15 Pfennig, Besigheim mit acht verschiedenfarbigen Scheinen 20 und 50 Pfennig (einmal mit Marke, sonst ungebraucht), Magdeburg Labora-Schein mit 10 Pfennig orange und aus Siersleben ungebrauchter Schein der Fa. Schreiber ohne aufgeklebter Marke
Los-Nr.7158
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Bremen: Völlmer's Gute Stube, Briefmarkennotgeld 25 Pf, Pergamintütchen mit Firmenaufdruck und Inhalt 2 x 10 Pfennig und 5 Pfennig, tadellos
Los-Nr.7159
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Dresden: Petzold & Aulhorn, grüner Werbekarton mit Schlitz und Germania 5 Pfennig grün, rechts oben beim Schlitz mit kleinem Einriss, sonst tadellos
Los-Nr.7160
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Dresden: Porzellan Söcke, zwei beigefarbige Werbekartons mit Schlitz mit 5 Pfennig grün bzw. 10 Pfennig rot, rückseitig mit Falzhaftstellen, sonst tadellos
Los-Nr.7161
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Gössnitz: Stadtrat Gössnitz, Germania 10 Pfennig rot im Paar auf Karton in kleiner Pergamintüte mit Dienstsiegel vom Stadtrat, Tüte etwas fehlerhaft
Los-Nr.7162
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Köln: Stollwerk Gold - Lunapark, Reklamezettel mit Germania 10 Pfennig orange in kleiner Pergamintüte, tadellos
Los-Nr.7163
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Kapselgeld: Coblenz bis Solingen, neun verschiedene (Merz - Schuh-Putz zweimal mit verschiedenen Marken), dabei u.a. Wicküler-Küpper-Brauerei,Elberfeld; Rübergs Liköre,Hamm; Brauerei Steffens,St. Severinsberg und Gottlieb Hammeesfahr,Solingen-Foche, gute Erhaltung
Los-Nr.7164
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1917, Germania 5 Pfennig, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "HOLSTEINISCHE SCHWEIZ 14.1."." auf Brief nach New York, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./ Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel "Q" und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 22.1.", kleine Spuren, recht seltene Frankatur
Los-Nr.7165
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Ganzsachenkarte Germania 10 Pfennig mit Stempel "MARBURG 3.1.17" und Leitvermerk "durch Tauchboot via Bremen" in die USA mit üblichen Zurück-L3, Stempel "BREMEN 1 D.O.R. T.B. 15.1.17" und vorderseitigem, handschriftlichen Erstattungsvermerk über 2 Mark mit Stempel "MARBURG 6.3.17", Karte mit leichten Haftstellen links, sonst in guter Gesamterhaltung, Karten sind sehr selten
Los-Nr.7166
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "HAMBURG 9.1." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Brasilien, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel (Sternchen) und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1." sowie rückseitig mit handschriftlichem Erstattungsvemerk, recht seltene Destination
Los-Nr.7167
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Pfennig mit Stempel "BERLIN N24 13.1." auf Brief nach New York, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel "Q" und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1.", rückseitig mit Verschlußmarke der OPD Berlin zur Ermittlung der Absenderadresse, gute Erhaltung
Los-Nr.7168
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
20 Pfennig mit Stempel "MÜNSTER 19-1." auf Brief nach Havanna, Cuba, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs...." und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 30.1.", Umschlag links mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination
Los-Nr.7169
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
20 Pfennig mit Stempel "NORDHAUSEN 5.1." auf Brief mit Leitstempel "via San Francisco-Manila U.S. Transport" nach Manila, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel (Sternchen) und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1." sowie vorderseitigem, handschriftlichen Vemerk "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag einmal gefaltet und unten mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination
Los-Nr.7170
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig mit Stempel "BREMEN 12.1." auf großformatigem Brief der 3. Gewichtsstufe nach Valparaiso, Chila, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs...." und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 18.1." sowie vorderseitigem L1 "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag einmal gefaltet und etwas fleckig, sehr selten

Seiten