Los-Nr.11223
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1949/91, etwa 1200 Belege, fast ausschließlich FDC mit guten frühen Stücken wie Mi. 116,121-22,133/135,147, etc.

Los-Nr.11224
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1954, Posten Auslandspostanweisungen mit Heuss I-Frankaturen, je fast 150 Stück mit Einzelfrankaturen der 40 Pfg., 50 Pfg., 60 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg.-Wertstufen, meist in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11225
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1960/61, HEUSS LUMOGEN, 91 komplette gestempelte Sätze auf Briefen und Karten, meist Satzbriefe, dabei auch viele Randstücke. Teils signiert, 46 Befunde und Atteste BPP

Los-Nr.11226
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1977/2020, Sammlung Schwarzdrucke auf Karton aus Jahrbüchern, ca. 1400 Stück, teils per 100, davon die späteren Ausgaben mit holografischen Wiedergaben, gute Erhaltung

Los-Nr.11227
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.11228
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.11230
AusrufGebot
Zuschlag30 €

Los-Nr.11231
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

1948/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit mehreren kpl. Sammlungen Bund und Berlin (bessere oft signiert Schlegel BPP) und Steckbücher mit besseren Anfangsausgaben, dabei u.a. Bund im Steckbuch mit vier kpl. postfrischen Posthorn-Sätzen und zusätzlich u.a. 5x Mi.-Nr. 136-37 und 8x Mi.-Nr. 138 (meist signiert Schlegel/D. Schlegel BPP) sowie Berlin mit diversen kpl. Sammlungen in Vordruckalben

Los-Nr.11232
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 8 Alben, fast kpl. und fast doppelt gesammelt, der gestempelte Teil oftmals mit sauberen bzw. zentrischen Stempeln, dabei Berlin Markenheftchen Mi.-Nr. MH 1-2 postfrisch; einige Marken leichte Mängel oder ungebraucht, sonst in einwandfreier Gesamterhaltung, zum Teil signiert Lippschutz/Schlegel BPP

Los-Nr.11234
Ausruf501 €
Zuschlag1.150 €

1950/80 (ca.), interessante Partie mit Künstlerentwürfen, Essays und Proben, oft großformatig