383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1057

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in grau, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1058

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in bräunlichlila, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1059

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in violett, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1060

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in graugrün, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1061

Zustand

0

Katalog-Nr.1128U

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S. dunkellilakarmin, ungezähntes waaagerechtes Unterrandpaar, tadellos

Los-Nr.1062

Zustand

0

Katalog-Nr.1133Ul

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1963, 600 Jahre Zugehörigkeit Tirols zu Österreich 1,50 S., Seitenrandstück links ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart mit nur wenigen bekannten Stücken, Bleistiftsignatur

Los-Nr.1063

Zustand

0

Katalog-Nr.VIII

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1974, XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1940(ca.), Unverausgabte Serie Österreichische Alpen, Photo-Essays, 12 Gr. Kaisertal, 24 Gr. Kärnten Glockner, in zwei verschiedenen Nuancen sowie 50 Gr. Dachstein, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.1065

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel  (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.

Los-Nr.1066

Zustand

6

Katalog-Nr.TA40

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1894, Telegramm-Aufgabeschein (Deutsch-Ital.) 5 Kr. mit Ovalstempel "K.K. TELEGRAPHENAMT II TRIEST" für ein Telegramm mit 11 Wörtern nach Rio de Janeiro mit einer Gebührenangabe über 35 Gulden und 20 Kreuzer. Das Formular mit üblicher senkrechter Faltung und kleinem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessantes Aufgabe-Formular mit sehr hoher Gebührenangabe und Empfänger-Destination Brasilien

Los-Nr.1066A

Zustand

6

Katalog-Nr.P141

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Antwortpostkarte Türbogenmuster 5 H. grün mit Zufrankatur 5 H. von "TUNIS REGENCE DE TUNIS 29 3 04", nach Kassa, Ungarn. Eine ungewöhnlich seltene Verwendung in sauberer Erhaltung

Los-Nr.1067

Zustand

6

Katalog-Nr.5X

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Los-Nr.1068

Zustand

0

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag35 €

Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB

Los-Nr.1069

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)

Los-Nr.1070

Zustand

6

Katalog-Nr.3X, 4X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1850, 15 C. rot, leicht berührt,  und 30 C. braun, voll- bis überrandig, rechtes oberes Eckrandstück, farbfrisch, je klar mit L2 "RAVIGO 26.GIU° (1855)" mit nebengesetztem Stempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf Faltbrief nach Padova mit Ankunftstempel, der Brief privat von Triest nach Rovigo befördert; gute Erhaltung, sign. Bolaffi sowie sign./FA Ferchenbauer (2010)

Los-Nr.1071

Zustand

6

Katalog-Nr.6II+12

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1858/59, 2 So. dunkelgelb, Type II, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1861, drei Stück 5 So. rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "PALMA 25/9" (1863) auf Briefhülle nach Mailand. Die Briefhülle unten links leicht beschädigt, die linke Rückklappe nicht komplett; die Frankatur in der Zähnung teils gering getönt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene, portogerechte Mischfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.1072

Zustand

3

Katalog-Nr.2 Y

AusrufGebot
Zuschlag25 €

1854, 10 Cts. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig- bis überrandiges Unterrandstück, oben mit Teilen der Nachbachmarke, mit "VERONA 28-10", eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Ferchenbauer (Ferchenbauer 2 M III)

Los-Nr.1073

Zustand

6

Katalog-Nr.4Xb

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1850, 30 C. braun auf Handpapier mit L1 "(C.)V. DA VENEZIA" auf komplettem Faltbrief (datiert Venezia 1851) nach Triest mit rotem Ankunftsstempel, Brief mit stärkeren senkrechten Faltungen, Marke allseits vollrandig und in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1074
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

1855/56, CRIMEAN WAR, correspondence of 14 letters, all adressed to Sir Alexander or Lady Malet at the British Legation in Frankfurt am Main (Germany). Most are backstamped "POST-OFFICE/BRITISH-ARMY" in black, blue or red and endorsed "via Marseilles", with french transit "ESCADRE DE LA MEDITERRANEE" but also a letter endorsed "From Black Sea Fleet" sent via French Post Office in Constantinople and two prepaid letters sent via the Austrian Post Office Constantinople with straight-line "FRANCO" and black disinfection mark "NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO" of Semlin. A rare destination for British mail from the Crimea and a fascinating group from this campaign. 

Los-Nr.1075

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

“Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in blau, sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1848 nach Konstantinopel mit vorderseitigem handschriftlichen Eingangsvermerk. Ein außerordentlich seltener Stempel.     

Los-Nr.1076

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"RUSTSCHUK", EKr, in blauschwarz, sauber auf Briefkuvert nach Konstantinopel, rückseitig taxiert "2-20" und vorderseitig "5 -". Kleine Mängel. Signiert Todd

Los-Nr.1077

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"LARNACCA DI CIPRO 9/9" clear strike in typical brownish ink on folded letter (written in greek) to Triest with arrival mark, fine entire from the Ralli correspondence

Los-Nr.1078

Zustand

(6)

Katalog-Nr.2I,3I,5I

Ausruf180 €
Zuschlag320 €

"VARNA 14/5 72", Fingerhutstempel sauber auf 1867,3 So., 5 So.und 15 So. auf Briefvorderseite nach Genua                       

Los-Nr.1079

Zustand

6

Katalog-Nr.3I,4I

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"RUSTSCHUK 6/5" (1874) auf 1867, 5 So. und 10 So., auf komplettem Faltbrief nach Wien. Signiert Colla und Ferchenbauer, Attest Todd AEIP  

 

Los-Nr.1080

Zustand

6

Katalog-Nr.17, 18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1863, 10 S. blau und 15 S. braun, sauber entwertet durch Stempel "BUCAREST 1-5" auf Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstempel, mit innenseitigen Text und handschriftlichem Vermerk "Bucarest 1 May 1864", seltene Verwendung in guter Erhaltung, FA Puschmann (2009)

Los-Nr.1081

Zustand

6

Katalog-Nr.Austrian Levante V22, 33

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1864, 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 9/2" auf Briefhülle nach Marseille; vorderseitig roter "AUTRICHE-LANS LE BOURG 17 FEVR. 64", rückseitig Ankunftsstempel, die Frankatur minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei.

Los-Nr.1082

Zustand

6

Katalog-Nr.24 G

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1890, 2 Pia. auf 20 Kr. olivgrün/schwarz im senkrechten Paar, seltener Zähnung 11, farbfrisch, sauber entwertet durch Stempel "CONSTANTINOPEL 17 12 90" auf Portogerecht-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Wien mit rück. Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.1083
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.XIV-XVII

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1918, Feldpost-Zeitungsmarken 2-20 H., sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.1084
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.XVIII

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1918, Portomarke 5 H. rot mit blauem Aufdruck "Montenegro", sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.1085
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.I-XIII

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1918, Unverausgabte 1-90 B., postfrisch, teils einige verkürzte Zähne, die seltene 60 B. tadellos

Los-Nr.1086

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1634, entire letter from Brussels to Saint Nicolas, Waes Province, fully dated and signed inside by Francisco de Moncada, governor of the Spanish Netherlands; official paper seal with a few ink spots, fine and scarce autograph

Los-Nr.1087

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1634, entire letter from Antwerp to Brussels with red chalk postage notation 1 Stuiver fee, presentation note “Preseta 24. Octob 1634”, fully dated inside 22 October 1634. A very fine mail

Los-Nr.1088

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1673, entire letter from Amsterdam to Anvers with postage due annotation "ß 1:2" (1 schelling brabant and 2 grooten), fully dated inside 27 October 1673, fine and scarce mail sent during the Franco-Dutch War (1672/78)

Los-Nr.1089

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1682, entire letter from Brussels to Nieuport, fully dated and signed inside by "Othon Henry Marquis dal Carretto, Savona et Grana", general captain and governor of the Spanish Netherlands from 1682 on, red chalk postage annotation "VI" Stuiver fee and official paper seal, some slight aging inside the manuscript, fine and scarce autograph

Los-Nr.1090

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1699, folded entire from Anvers to Bruxelles, endorsed on obverse per ship post, fully dated on the inside flap, very fine and most unusual early mail by barge 

Los-Nr.1091

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"ARM DECONTI" (Lenain SA48), fair strike on undated military lettersheet without content to "Monsieur de Marville, lieutenant general de Police" in Paris, with postage notation "5" Sols overwritten. Some slight aging, still one of the finest examples known of this rare marking from the French troops used in 1746 during the Flanders Campaign. Certificate Van der Linden AIEP (2010)

Seiten