383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1021
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, postfrisch, zwei Marken mit getrennten Zähnung, eine Werte kurzer Zähne sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1022
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch, postfrisch, einige Werte fehlerhafte Zahnbrücken sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1023
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1867, 10 Kreuzer blau und senkrechtes Paar 15 Kreuzer braun, mit sauberem Fingerhutstempel "ALA BAHNHOF 11/8 70" auf komplettem Faltbrief nach Yokohama; rückseitig Transitstempel von Triest (12.8.) und Hongkong (19.9.) sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Auslandspostamtes vom 27.9.. Bei der 10 Kreuzer kleine Transportmängel behoben, sonst sehr gute und frische Erhaltung, insbesondere für diese sehr seltene Destination.

Los-Nr.1024
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Geburtstag 1 H.-10 Kr., postfrisch, 2 Kr. Eckbug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.1025
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1H.-10 Kr. komplett mit Ersttagsstempel von Wien

Los-Nr.1026
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz-Josef, 10, 5, 2 und 1 Kr. sowie 3 und 12 H., je mit schwarzem Brückenstempel "EGER -5.X.10--" übergehend entwertet, vorder- und rückseitig geklebt als portogerechte Frankatur von 18.15 Kr. auf Wertbrief  nach Asch (Böhmen), rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Dazu zwei weitere Frankaturen über 15.96 Kr. (inkl. 10 Kr.) resp. 2.19 Kr., ebenfalls auf Wertbriefen.

Los-Nr.1027
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1916, Kaiserkrone 10 H., Farbprobe in blau auf ungummiertem Papier, aus der rechten unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld unten, unauffälliger Bug durch Leerfeld und Seitenrand, sonst tadellos

Los-Nr.1028
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1916, Kaiser Franz Joseph, 24H. blau, 36H. violett, 42 H. braun sowie 54 H. orange, geschnittene Farbproben der nicht verausgabten Werte auf weissem Papier, Randstück bzw. 24H. aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer "II", postfrisch, tadellos

Los-Nr.1029
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1917/18, Kaiser Karl 20 H., Farbprobe in rotviolett auf ungummiertem Papier, Unterrandstück mit komplett gezähntem Leerfeld unten, tadellos

Los-Nr.1030
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Rotary 10 Gr.- 1S. und 1933, Katholikentag 12 Gr.- 64 Gr., je mit Sonderstempel auf 2 Satzbriefen

Los-Nr.1031
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1934, WIPA-Block, postfrisch mit den typischen, kaum sichtbaren Klebespuren oben im Rand, tadellos, dazu Originalumschlag

Los-Nr.1032
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1934, WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1033
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1933, WIPA-Block mit drei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos

Los-Nr.1034
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "WIEN WIPA 1933 SEZESSION 9.JULI" und im Blockrand WIPA-Sonderflugstempel vom 10.6. auf R-Luftpostbrief mit Sonder-R-Zettel nach Berlin mit vorderseitig rotem Flugpost-Bestätigungsstempel "BERLIN C2" im Blockrand, tadellose Erhaltung, eine sehr dekorative Verwendung, Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Los-Nr.1035
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS 30 JUNI" auf Brief mit Sonder-R-Zettel, adressiert  an Rudolf Friedl, Wien, ohne Ankunftsstempel. Tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2012)

 

Los-Nr.1036
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1936, Dollfuß 10 S. dunkelbraun mit roter Fahne und Lorbeer, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat auf ungummiertem Papier (63x91mm), winzig und unauffällig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.1037
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1936, Dollfuß 10 S. dunkellilarot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat auf ungummiertem Papier (67x81mm), tadellos

Los-Nr.1038
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1936, Dollfuß 10 S. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brandes

Los-Nr.1039
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1040
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1041
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1936, Dollfuß 10 S., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos, sign. Hantschik

Los-Nr.1042
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1936, Dollfuß 10 S., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, im Unterrand signiert Zenker BPP mit Fotoattest (1983)

Los-Nr.1043
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.1044
Ausruf180 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.1045
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1936, Dollfuß 10 S., Unterrandstück, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.1046
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Los-Nr.1047
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Los-Nr.1048
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in horizontalten Paaren, senkrechte ungezähnt, verschiedene Farben, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1049
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1946, Renner 1-5 S. geschnitten auf gelbem Japanpaier, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1050
Ausruf90 €
Zuschlag120 €

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung

Los-Nr.1051
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1948 Trachten 60 G. orange-karmin, ungezähnter Einzelabzug (67x71mm), postfrisch bzw. Falze im weiten Oberrand, tadellos 

Los-Nr.1052
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Trachten 70 G. smaragdgrün, ungezähnter Einzelabzug (52x62mm), postfrisch, tadellos

Los-Nr.1053
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Trachten 1,50 S. violettultramarin, ungezähnter Einzelabzug (71x74mm), postfrisch, tadellos

Los-Nr.1054
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (71x67mm) in olivgrün, postfrisch, tadellos 

Los-Nr.1055
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (68x71mm) in graublau, postfrisch, tadellos 

Los-Nr.1056
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)

Seiten