Los-Nr.37

Katalog-Nr.5dI

Ausruf150 €
Zuschlag800 €

9 Kreuzer gelbgrün, Type I, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit nahezu vollständigen Zwischenlinien, mit Langstempel "POSTABLAGE Kochel" sowie übergehendem Halbkreisstempel "BENEDIKTBEUERN 5/9" auf kleinem Briefkuvert nach Schwerin in Mecklenburg. Ein attraktiver kleiner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.38

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

9 Kreuzer gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen (linke Marke in Type I) und waagerechtes Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 30 Mai 1852" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Philadelphia. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur und seltener Leitweg. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.39

Katalog-Nr.5d,2II,3Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag20.000 €

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, mit waagerechtem Paar 1 Kreuzer dunkelrosa und Einzelwert 3 Kreuzer blau, alle voll- bis meist sehr breitrandig, 1 Kreuzer und 3 Kreuzer mit jeweils ca. 4/5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 22 MAI 1861", auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Amsterdam. Eine 1 Kreuzer in der Durchsicht kleine helle Stelle, 2 postalische Vermerke leicht auf den Streifen übergehend, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche und bemerkenswert dekorative 3 Farben-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)  Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.40

Katalog-Nr.5d,4II

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, dabei die linke Marke in Type II, zusammen mit 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "114" und nebengesetztem Halbkreis "ERLANGEN 16 6" (1861) auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über die Bahnpost Mainz/Köln nach Brüssel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotoattest Sem BPP (2002)

Los-Nr.41

Katalog-Nr.6ZW

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

12 Kreuzer rot, waagerechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die Marken postfrisch. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.42

Katalog-Nr.6

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

12 Kreuzer rot, farbfrische und voll- bis meist breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 5,5/9,5 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 21 FEB 1862" auf Briefkuvert nach St. Gallen. Das Kuvert etwas gereinigt und außerhalb der Frankatur waagerecht gefaltet, sonst tadellos. Eine sehr attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.43

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit uMR 325 und sauber nebengesetztem Langstempel München 8JUN 1857 auf Mini-Briefkuvert nach St. Denis bei Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein ungewöhnliches Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.44

Katalog-Nr.7

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, zweiseitig mit Zwischenlinien, mit zentrisch und klar aufgesetztem oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 8 JAN. 1862" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe mit gedrucktem Absender nach Greifswald. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.45

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

18 Kreuzer gelborange, allseits breit- bis überrandig und farbfrisch, mit zentrisch aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 4 DEC. 1859 " auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Mailand. Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Signiert dran und Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.46

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 4APR. 1858" auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (ursprünglich mit erwähnter Einlage, eine Seitenklappe fehlend) an den französischer Mathematiker, Physiker und Autor François Napoléon Marie Moigno in Paris. Im Briefpapier senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und oben kleiner Einriss, der linke Wert kleiner Altersfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.47

Katalog-Nr.7,3Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

18 Kreuzer gelblichorange und waagerechtes Paar 1 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "188" und nebengesetztem Aufgabestempel "LINDAU 19 10" (1855) auf komplettem Faltbrief (Frachtrechnung) über die Schweiz nach Genua, Königreich Sardinien, mit rotem "VIA DI SVIZZERA". Die linke 1 Kreuzer-Marke leichte senkrechte Knitter, der Name in der Anschrift abgeändert, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.48

Katalog-Nr.7,2II,4II

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar vom oberen Bogenrand, zusammen mit 3 Kreuzer blau, Platte 4, und 6 Kreuzer braun, Platte 2, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem gMR "572" und nebengesetztem Halbkreisstempel "WEISSENHORN 9/11" (1858) auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach North Dower, Cuyahoga County, Ohio, USA. Ganz leichte Patina, sonst tadellos. Eine ganz außergewöhnliche 45 Kreuzer-Frankaturkombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.49

6 8

Katalog-Nr.9

Ausruf2.000 €
Zuschlag16.000 €

3 Kreuzer rosarot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR  "418" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 1OCT. 1862" auf eingeschriebener Briefhülle mit Rötelgitter und nebengesetztem L1 "CHARGE" nach Pappenheim. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur 3 Ersttagsbriefe dieser Marke registriert, davon ist dieser zweifellos der attraktivste und der einzige Chargé-Brief. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.50

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag5.200 €

3 Kreuzer rot im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem preußischen Einkreisstempel "NEUSTADT-MAGDEBURG 26 1 67" auf komplettem Faltbrief nach Würzburg, hier mit "12" Kreuzern nachtaxiert. Senkrechter Briefbug durch den rechten Wert des Streifens verlaufend, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Hegi (63. Corinphila-Auktion, 1980)

Los-Nr.51

Katalog-Nr.9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

3 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem gMR "591" und nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "WOERTH a/J 1/8" (1865) auf Bischofsbrief mit Teil des Inhaltes an Dr. Ignatius in Regensburg. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.52

Katalog-Nr.9b,10,8I,11

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit kleinem oberen Bogenrand, zusammen mit 9 Kreuzer ockerbraun und 4 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb (diese alle mit Schnittfehlern), mit gMR "211" und nebengesetztem Langstempel "HOF B. E. 13 MAR" auf Briefkuvert über Bremen nach Fort Wayn, Indiana. Das Kuvert gering fleckig und rechts durch Öffnung leicht verkürzt, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und seltene 4 Farben-Transatlantik-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.53

Katalog-Nr.9a,10

Ausruf2.000 €
Zuschlag10.500 €

3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer blau, beide einseitig  berührt, sonst breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 13 AUG. 1863" auf äußerst attraktivem Reklame-Umschlag "LUDWIG JEGEL'S SOMMER- UND BADEHOTEL RUPPRECHTSTEGEN IM PEGNITZTHALE" nach Frankfurt am Main. Ein höchst ungewöhnlicher und besonders attraktiver Zierbrief. Fotoattest Brettl BPP

Los-Nr.54

3 4

Katalog-Nr.10a

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

6 Kreuzer blau im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Dienstsiegel des Landgerichts Freising. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.55

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit glasklar übergehend aufgesetztem gMR "74" und klar nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 1/5" auf Bischofsbrief an Gregor in München. Besonders schöne, tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.56

Katalog-Nr.10

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

6 Kreuzer blau, allseits überrandig, mit allen Zwischenlinien, Teilen von 4 Nachbarmarken sowie oben ca. 6 mm Bogenrand, mit gMR "299" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MALLERSDORF 21/1" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Straubing. Der Oberrand der Marke leicht fleckig, sonst einwandfrei. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Brettl BPP, Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.57

Katalog-Nr.10H

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "87" und nebengesetztem Halbkreis "DINGOLFING 16/8" (1863) auf Briefhülle (in den Faltungen getrennt bzw. gestützt) nach Straubing, hier mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Die Adresse war radiert und ist nachgezogen, die Frankatur tadellos. Einer der wenigen Briefe, bei der die Halbierung tatsächlich beanstandet wurde. Signiert Köhler, Thier, Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

Los-Nr.58

Katalog-Nr.10H

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch, kurz noch voll- sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "375" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ORTENBURG 21/9" (1865) auf Briefhülle nach Augsburg. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief. Signiert Köhler, Friedl, Wien, Pfenninger und Ebel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987) 277. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

Los-Nr.59

Katalog-Nr.10H

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "448" und nebengesetztem Segmentstempel "ROTTHALMÜNSTER 1/9" (1865) auf vollständigem Brief nach Untergriesbach. Das Briefpapier mit kleinen Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; aus Rotthalmünster sind 2 weitere Briefe mit Halbierungen der Nr. 10 bekannt. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.60

Katalog-Nr.10a+Taxis 32

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

6 Kreuzer blau, in Mischfrankatur mit Thurn und Taxis 1862,3 Kreuzer karminrot, beide teils berührt bzw. angeschnitten, beide entwertet durch oMR "32", mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAMBERG 9 NOV 1863" auf Briefhülle nach Frankfurt/Main mit rückseitigem Distribution Stempel. Eine in dieser Kombination wahrscheinlich einmalige, unbeanstandete Mischfrankatur (Aus gleicher Korrespondenz existiert ein Brief mit Bayern 3 Kreuzer blau + Taxis 6 Kreuzer rosa). Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 147. Heinrich Köhler-Auktion (1955) John Boker jr. (1987)

Los-Nr.61

Katalog-Nr.11+15

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

9 Kreuzer gelbbraun, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "693" auf Briefhülle von "BINSWANGEN 1/5" (1867) über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Eine seltene und attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)   Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion,2009)

Los-Nr.62

Katalog-Nr.12,9a,8I

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €

12 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosarot und 1 Kreuzer gelb, Type I, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325", bzw. die 1 Kreuzer mit 2-zeiligem Langstempel "BAHNHOF MÜNCHEN 30 Mai 1863" auf kleiner Briefhülle nach Calafat in der Walachei (heute Rumänien) mit rückseitigen Transitstempeln von Wien, Alt-Orsova und Hermannstadt. Die Briefhülle etwas gereinigt, die Marken waren gelöst, die 3 Kreuzer winziges Aufkleberfältchen, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit äußerst seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

 Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.63

Katalog-Nr.13a,10a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer dunkelblau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" auf kleinem Briefkuvert von "MÜNCHEN 16 JAN 1867" über Aachen und England nach Philadelphia, mit auf die 6 Kreuzer übergehendem roten Eingangsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier, frischer Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.64

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

18 Kreuzer zinnoberrot in besonders tiefer Farbe und voll- bis breitrandig, mit gMR "239" auf eingeschriebenem Briefkuvert der dritten Gewichtsstufe von "KEMNATH 21/8" an den Baron von Pölnitz auf Schloss Aschbach bei Burgwinheim mit handschriftlichem Vermerk "gegen Schein". Eine seltene Inlands-Einzelfrankatur in einwandfreier und attraktiver Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.65

Katalog-Nr.13a,12

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

18 Kreuzer zinnoberrot und 12 Kreuzer grün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 5 MAR 1866" auf Briefhülle über Frankreich nach Rom, mit rückseitigem "ROMA VIA DI MARE". Leichte Patina und waagerechte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.66

(6)

Katalog-Nr.13a,10

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

18 Kreuzer zinnoberrot, 2 waagerechte Paare, zusammen mit 6 Kreuzer blau, alle farbfrisch, teils berührt bzw. angeschnitten, jedoch meist breitrandig,  mit oMR "269" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LANDSHUT 17 FEB 1863" auf Expressbrief-Vorderseite der 13. Gewichtsstufe nach Bamberg; Reco- und Expressgebühr in bar bezahlt. Ein ganz ungewöhnlicher Beleg mit der höchsten Herrn Sem bisher bekannten Eilboten-Frankatur im Königreich. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.67

Katalog-Nr.14a

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, mit langem Vortrennschnitt zwischen den Marken, voll- bis meist breitrandig, mit Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 6 JAN." (1870) auf nicht ganz komplettem Exemplar der "Allgemeinen Hopfen-Zeitung" mit gelbem Adress-Zettel nach Alost, Belgien, mit nebengesetztem roten "P.D." und Ankunftsstempel. Übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.68

Katalog-Nr.14b,15

Ausruf500 €
Zuschlag9.000 €

1 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit teils berührter 3 Kreuzer karminrosa, mit oMR "325" und nebengesetztem Einkreisstempel "Bahnhof MÜNCHEN 3 Mrz" (1868) auf Streifband an den botanischen Garten in Christiania, Norwegen. Der Tarif für eine einfache Druckschrift betrug 7 Kreuzer, daher mit insgesamt 18 Skiling nachbelastet. Die 3 Kreuzer kleines Loch, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Auslands-Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.69

Katalog-Nr.14b,16

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit oMR "657" und nebengesetztem Halbkreis "NIEDERASCHAU 5/3" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Gregor in München. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.70

Katalog-Nr.15

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

3 Kreuzer karmin rosa, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem 5-zeiligem roten "MÜNCHEN 24 4 (6) Chargé" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Freising. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.71

Katalog-Nr.15

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.500 €

3 Kreuzer karminrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit glasklar und zentrisch aufgesetztem oMR "918" und klar nebengesetztem Halbkreisstempel "FRAMMERSBACH 4/3" (1869) auf Briefhülle nach Partenstein. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Die Postexpedition Frammersbach wurde erst am 1. Januar 1869 eröffnet; der Mühlradstempel schon am 9. März desselben Jahres wieder eingezogen. Eine der größten Stempel-Raritäten Bayerns. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.72

Katalog-Nr.15,16

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

3 Kreuzer rosa mit drei Einzelwerten 6 Kreuzer hellultramarin, ein Wert einseitig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 20 OCT. 1868" auf komplettem Brief "per Prussian closed mail" nach New York, mit vorderseitigem Eingangsstempel. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)