Los-Nr.10397
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1934/38, Amerikanische Kreuzer während des Spanischen Bürgerkriegs, tadellose Partie von über 160 meist illustrierten Briefumschlägen mit besonderen Schiffstempeln, u.a. USS Kane und USS Raleigh, die meisten dieser Schiffe waren Zerstörer, die am Schutz der in Spanien lebenden amerikanischen Bürger beteiligt waren und 1936 Hunderte von Menschen evakuierten; sehr schöne und interessante Auswahl

Los-Nr.10399
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1878/1990 umfangreiche Ganzsachensammlung, bestehend aus zwei großen Mappen mit ca. 450 Belegen/Karten, dabei Erstflüge, amtliche Post, portofreie Post mit aufgedruckter Unterschrift von George Bush und Lyndon B. Jonson, Luftpost, Antwortkarten, Präsidenten-/Senatoren-Briefe, private und kommerzielle Aufdrucke, bemerkenswert seltener Hungarian/USA Ocean Flight, auch Geschäftsantwort, Aerogramme, Prioritäts- und Eilpost, eine breit gefächerte Sammlung.

Los-Nr.10400
Ausruf1.200 €
Zuschlag900 €

KANADA und US: 1907/73, umfangreiche und spezialisierte, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung, beschriftet mit vielen Typen, ungezähnt, Probedrucke, Fortsetzungsdrucke, verschiedene Zähnungen, Doppelstücke, Heftchenscheiben usw., alles in drei Ordnern beschriftet

Los-Nr.10401
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1907/90er Jahre(ca.), umfangreiche Sammlung mit Einzelstücken, Heftchen und Hunderten von kompletten Bögen, spezialisiert mit Druckermarken, alle in drei Ordnern, tadellos

Los-Nr.10402
AusrufGebot
Zuschlag110 €

1862/65, zwei frankierte Briefe Allgemeine Ausgabe bzw. USA

Los-Nr.10403
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1863/80, detaillierte, vorwiegend gebrauchte Sammlung der Ausgaben "Adler" von 1863 und "Wappen" von 1866/73 sowie der fiskalischen Ausgabe "Bolivár" von 1871, dabei einige der höheren Werte und seltene Einheiten oder Entwertungen wie Ziffern, Rosetten oder Handschrift. Eine interessante Sammlung, meist in tadelloser Erhaltung.

Los-Nr.10404
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1866/67, gebrauchte Sammlung auf sauber beschrifteten Seiten, dabei 1c. (2), ½r. (61), 1r. (20), 2r. (4) und eine Seite mit Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10405
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1954, Prinz Bao Long, 1500 Sätze, meist in Muliples, unmontiert postfrisch (Mi. 91-97, ca. 50.000,-)

Los-Nr.10406
Ausruf8.000 €
Zuschlag35.000 €

1840/1940 (ca.), sehr reichhaltige alte Sammlung, sehr gut besetzt, mit einer Vielzahl von besseren Ausgaben, dabei u.a. Frankreich 17, Griechenland mit schönem Teil Große Hermesköpfe und Olympiade, Großbritannien mit vielen Pfund-Werten, Gibraltar mit 5 Pfund, Malta mit allen 10 Schilling-Werten, schöner Teil Österreich und Lombardei-Venetien, Portugal mit Hl. Antonius, Schweden mit einigen Werten 1. Ausgabe, etc. etc.

Los-Nr.10407
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1840/2000, meist postfrischer und gestempelter Bestand Österreich mit u.a. gestempelte Sammlung Liechtenstein 1945/2002 und 2x Bl. 1 postfrisch/ungebrucht, kpl. postfrische Sammlung 1945-2000 (u.a. Mi.-Nr. 693-96I, FA Soecknick BPP + Renner-Kleinbogensatz) und Schweiz Block 1-15 zweimal gestempelt und einmal postfrisch, dazu GB Mi.-Nr. 1b gestempelt (FA Pröschold BPP)

Los-Nr.10408
Ausruf500 €
Zuschlag1.750 €

1849/1990 (ca.), umfangreicher Dubletten-Bestand mit auch viel frühem Material in 3 großen Kartons, dabei u.a. yiel Frankreich ab Ceres; auch wenig Übersee. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10409
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1850/2009 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 16 Alben, inkl. Portomarken, Schwerpunkt nach 1900, viele Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen sowie Blöcke, FDCs und Briefe, Teil Schweiz Nominalen (über 700 CHF), dazu Türkei, Jugoslawien, Bosnien und Herzegowina. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist aber in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10410
Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1853/2000 (ca.), meist gebrauchte Sammlung in 5 Alben, Stärke in Frankreich und Italien, auch Vatikan und Finnland, einige bessere Stücke und Sätze, mit Frankreich 1871 5 Francs, Paris-1925 Gedenkblock, Italien Mi.-Nr. 514-519, etc.; die Erhaltung unterscheidet sich besonders bei den Klassikern, insgesamt gut bis sehr gut

Los-Nr.10412
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900/2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Deutsches Reich, Berlin, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg, Vatikan, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Kartons

Los-Nr.10413
Ausruf10.000 €
Zuschlag13.000 €

1900/37, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Europa und Deutschland auf Schaubeks-Nachtragseiten (meist gebunden) inkl. etwas Übersee mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 456-58, 496-98 und Herzstück Block 2 ungebraucht, Saar Mi.-Nr. 18-31 kpl., Belgien Mi.-Nr. 129-142 ungebraucht, Frankreich Block 2 postfrisch, Großbritannien Mi.-Nr. 174 ungebraucht, Island Mi.-Nr. 172-74 ungebraucht (signiert) und Dienstmarken Mi.-Nr. 44-59 ungebraucht, Italien Mi.-Nr. 188-93 ungebraucht und Dienstmarke Mi.-Nr. 10 ungebraucht, Liechtenstein mit Block 1 ungebraucht, Luxemburg Bl. 1 ungebraucht, Niederlande Mi.-Nr. 123-33 ungebraucht, Österreich mit Block 1 mit SST und Dollfuß ungebraucht und Polen mit Aufdruck-Marken ex Mi.-Nr. 29-53 auf Briefstücken sowie Übersee mit etwas China und Japan mit u.a. Mi.-Nr. 129 postfrisch (!). Zusammen in 24 Alben bzw. zwei Mappen, vermutlich aus einem Abo und fast durchgehend in guter Erhaltung, ein sehr schönes Objekt

Los-Nr.10414
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1940/81 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bogenbestand, dabei u.a. Niederlande, Luxemburg, Liechtenstein, Österreich, Island, Jersey, Guernsey, CEPT, usw., im Karton

Los-Nr.10415
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945/1990 (ca.), umfangreicher Dubletten-Bestand in über 40 Einsteckbüchern und Mappen, dabei auch MH.  Ex Sammlung Gustav Strunk.

Los-Nr.10416
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1956/2000, Europamarken CEPT, umfangreiche Sammlung gest., sauber aufgezogen in drei Klemmbindern.

Los-Nr.10417
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

2000/20, Liechtenstein und Luxemburg, postfrische Sammlung, viele kpl. Ausgaben und Kleinbogen, dazu Markenheftchen, sauber in 4 Alben

Los-Nr.10418
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1762/1926, Partie von über 130 Briefen, Stärke im 19. Jahrhundert, meist Post aus Belgien, Österreich, Italien und der Schweiz, viele Transit- und Eintragungszeichen, dazu einige Paketkarten; gemischte Erhaltung

Los-Nr.10421
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1840/1919, schöne Sammlung von 28 Briefen und Karten, Stärke in der klassischen Periode, beginnend mit Mulready-Briefbogen (Form 3, A19) gebraucht mit rotem Malteserkreuz, viele interessante Frankaturen wie Ungarn Mi.-Nr. 11 auf Postanweisung 5 kr. rot (Form A6), GB SG.-Nr. 211 (x3) als Kombinationsfrankatur auf Einreibeumschlag, Kirchenstaat Mi.-Nr. 17 und 15 auf Briefumschlag nach Bordeaux, Sardinien 10-13 mit mehreren zwei- und dreifarbigen Frankaturen, einige private Ausgaben wie Spitzbergenpost-Vignette und Hotel Post Hohen Pinne auf Postkarten, Koltchak Army 1A Zehnerblock auf R-Brief nach New York, auch Griechenland Hermes Heads dreifarbige Frankaturen, Serbien, Ukraine, usw.; einige gelegentliche Fehler, meist tadellose und brauchbare Partie

Los-Nr.10422
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1880/2009 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 9 Alben untergebracht, einige Klassiker, doch meist modern, inkl. guter Auswahl von Polen, Albanien und Sowjetunion, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, Gedenkblöcken, FDCs, vielen Briefen, etc.; meist tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10423
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1855/2021 (ca.), massive postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 20 Alben untergebracht, u.a. gute Auswahl von Portugal, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze mit besseren Ausgaben wie Portugal Mi.-Nr. Bl 1-4, Vatikan Bl 1, usw., zusammen mit modernen Markenheftchen postfrisch, einige Luftpostleichtbriefe, FDCs, viele Briefe und eine Auswahl von frühen Ganzsachen usw.; meist tadellose bis sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10424
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1852/2000 (ca.), Sammlungsbestand in 24 Alben und 2 Mappen, Sammlungen und Teilsammlungen, dabei auch bessere Werte wie Frankreich Bl. 3 (2) und 311, auch wenig Übersee. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10424A
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €

DEPARTEMENTS CONQUIS: 1798/1813 (ca.), Bestand von weit über 200 Briefen und Briefhüllen, großenteils ausstellungsmäßig aufgezogen, mit vielen besseren Belegen und ganz überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, dabei "V.Bercheim", viele Debourses-Stempel, u.a. "DEB.DE TREVES", etc.,etc.. Ein sehr interessantes Objekt, ex Wilma Droemont.

Los-Nr.10425
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1990/98, Estland, Lettland und Litauen, meist postfrische und gebrauchte Sammlung in 3 Alben, zusammen mit einigen Gedenkblättern, tadellose Durchschnittserhaltung

Los-Nr.10426
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1865/2010 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 7 Alben, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen modernen Markenheftchen, Blocks, FDCs, Briefen und einer Auswahl an frühen Ganzsachen etc.; meist tadellose bis sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10427
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1924/2008, reichhaltiger postfrischer Bestand in 15 Alben, inkl. Luftpost, Paket- und Eisenbahnmarken, viele bessere Sätze und Posten wie Luxemburg Mi.-Nr. Bl. 7, Niederlande einige gute Werte, Belgien mit einer Auswahl an modernen kpl. Bögen in zwei Alben, dazu einige Markenheftchen und Gedenkblöcke, etc.; insgesamt in guter Erhaltung

Los-Nr.10428
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1858/2007 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Skandinavien, dabei Schweden, Norwegen, Grönland, Dänemark, Island, Färöer, Finnland auf Steckkarten mit vielen frühen und besseren Werten, Markenheftchen, Kleinbogen und Blocks, moderne Marken oft mit CTO Stempel, daneben über 8000 SEK schwedische Nominale., uvm., im Karton

Los-Nr.10429
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1864/2008 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 11 Alben, mit einer besseren Auswahl von Island, Norwegen und Dänemark, viele kpl. Sätze zusammen mit vielen modernen Markenheftchen, einigen Luftpostleichtbriefen, FDCs, Briefen und einer Auswahl von frühen Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10430
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1954/55, Briefumschlag-Experiment im Nordost-Atlantik, 4 Karten von den Färöern, Island und Norwegen an das Nationale Institut für Ozeanographie in Wormley, GB