Los-Nr.10432
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1990/2008(ca.), umfangreicher Posten von postfrischen Blocks aus Barbuda, Burkina Faso, Komoren, Guinea, Montserrat, Niger, Senegal, St. Tome et Principe, Tschad, Tonga und Turkmenistan usw., meist in 100er-Paketen, viele interessante Motive

Los-Nr.10433
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1890/1950 (ca.), ca. 300 Briefe und Karten, dabei Liberia, Äthiopien, Heiliges Land und Palästina, Persien, Thailand, etc., mit viel ungewöhnlichem und interessantem Material

Los-Nr.10434
Ausruf600 €
Zuschlag6.000 €

1890/1999 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 25 Alben, einige Klassiker, doch meist modern, einige besser vertreten wie Kap der Guten Hoffnung und Südafrika, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, Blocks, FDCs, viele Briefe, einige frühe Ganzsachenkarten, usw.; meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10435
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.10436
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1851/1980 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, inkl. einiger Aufdrucke und drei Briefe, viele Doubletten, kpl. Sätze sowohl ungebraucht als auch gebraucht, Stärke in Britisch-Nordamerika vor 1950, zusammen mit einem guten Teil von Britisch-Honduras; Erhaltung unterscheidet sich besonders bei den Klassikern, meist in guter bis sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10437
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1875/1950 (ca.), 850 postalische Ganzsachen u.a. aus Argentinien, Brasilien, Chile, Guatemala, Mexiko und Salvador. Darunter viele ungebrauchte Karten oder Schleifen, einige mit dem Vermerk "SPECIMEN" oder "MUESTRA", darunter eine frühe Niederländisch-Westindien-Karte, PTO-Ganzsachen und interessante Verwendungen wie argentinische Ganzsachen nach Rumänien, Dänemark, Natal (Südafrika) oder Britisch-Indien, eine mexikanische Postkarte nach Sao Miguel (Azoren) oder eine etwas undeutlich an "Amberes" adressierte und mehrfach zwischen Hamburg und Antwerpen nachgesandte, bevor sie von einem deutschen Postbeamten mit dem energischen Vermerk "Amberes heißt Antwerpen & nicht Hamburg" von einem deutschen postalischen Angestellten. Eine interessante Ansammlung in gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10438
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1793/1848 (ca.), interessante Partie mit sechs stempellosen Briefen aus Mittel- oder Südamerika, einige bessere Stücke wie "DRY HARBOUR JAMAICA" auf gefaltetem Ganzstück von 1845, Kolumbien 1810 rot gerahmt "SANTAFÉ YINDYAS FRANCA" auf seltenem frühem Ganzstück aus der Zeit nach der Unabhängigkeit, tadelloses "CIUDAD REAL" im Transit auf einem gefalteten Ganzstück von Honduras nach Guatemala von 1812, usw.; einige gelegentliche Fehler auf einigen Stücken, meist gut und eine seltene Partie

Los-Nr.10439
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1858/70, großer Posten, darunter ca. 800 Handelsbelege mit vielen Einschreibe- oder Eilbriefen, weitere ca. 750 Stücke auf philatelistischen Ausstellungen weltweit, dabei viele frühe Briefe, sowie eine Auswahl besserer Briefmarken und Briefe auf Vorratspapier. Interessante Stücke sind dabei einige deutsche Feldpost oder ein sehr schöner, aufwendig illustrierter Bambus-Briefbogen mit dem Datum "Pekin le 8 mai 1910". Abwechslungsreich und interessant, in gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10440
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1893/1942, Partie von sechs Die Proofs der American Bank Note Company bzw. Perkins Bacon, u.a. Venezuela 1893 25 c. violett versunkener Die Proof in adoptierter Farbe auf Indien-Papier, montiert auf größerer dicker Karte mit darunter liegendem Aufdruck, Guatemala 1902 1 S. dunkelbraun versunkener Die Proof auf dickem Papier, etc.; ein Probedruck kleiner montagebedingter Fehler, sonst tadellose und sehr seltene Partie

Los-Nr.10441
Ausruf600 €
Zuschlag2.800 €

1872/2001 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 13 Alben untergebracht, einige Klassiker aber meist modern, Japan, Korea und Malaysia gut vertreten, viele kpl. Sätze und einige bessere Ausgaben wie Japan Mi.-Nr. Bl 5, zusammen mit einigen Markenheftchen, FDCs, frühen Ganzsachenkarten, usw.; meist tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10442
Ausruf100 €
Zuschlag900 €

1888/1945, interessante Partie mit über 30 Karten und Briefen aus Hongkong, China, Japan, etc., mit z.B. Einschreibebriefen, Eingangspost, Zensur, Kriegsgefangenenpost, Kriegspost, etc., gemischter Zustand

Los-Nr.10443
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

1890/1999 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 8 Alben untergebracht, einige Klassiker, doch meist modern, Israel und Persien gut vertreten, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, FDCs, Briefen, etc.; meist tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10444
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1964/90 (ca.), posffrischer und gestempelter Bestand, meist Scheichtümer, aber auch Yemen etc., im großen Karton

Los-Nr.10445
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1965/68 (ca.), kleine postfrische Partie in einem E-Buch, mit Katar, Saudi-Arabien, Dubai und Libanon, einige Gedenkblöcke, kpl. Sätze, etc.; tadellose Erhaltung

Los-Nr.10446
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1880/2000 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 5 Alben, einige Klassiker aber meist modern, mit Indien und Staaten, Mauritius, Afghanistan, Madagaskar, zusammen mit einigen frühen Ceylon-Ganzsachenkarten, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, Gedenkblöcken, FDCs, viele Briefe, etc.; meist fein bis sehr fein

Los-Nr.10448
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1837/93, kleine Partie von vier Briefen, u.a. Kap der Guten Hoffnung 1837 gekröntes Oval in seltener Kombination mit gerahmter "POST PAID" und USA 1893 "WORLDS FAIR STATION CHICAGO", auch Puerto Rico Mi.-Nr 101 ungebraucht aber Neugummi, Erhaltung schlecht bis gut

Los-Nr.10449
Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

1840/1901, Schaubeks "Illustiertes Briefmarken-Album" (23. Auflage) gut bestückt mit Schwerpunkt Europa und Deutschland, mit gestempelt mit gutem Teil Altdeutsche Staaten mit u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt bzw. auf Briefstück (meist sign. Thier), NDP Mi.-Nr. 23 gestempelt (sign. Thier), Oldenburg mit gestempeltem Oberrandstück Mi.-Nr. 1 (signiert Thier) und Württemberg mit 18 Kr.-Werten und Mi.-Nr. 42 ungebraucht (sign. Thier), Deutsches Reich gestempelt kpl. inkl. Mi.-Nr. 66 und Dt. Kolonien mit den Höchstwerten (meist ungebraucht), Europa mit u.a. Belgien mit Mi.-Nr. 34Ab ungebraucht (sign. Thier), Frankreich mit u.a. Mi.-Nr. 7 gestempelt (2x, sign. Thier) und 32 und Großbritannien u.a. mit Mi.-Nr. 6,7, 85 und 99. Dazu Übersee mit u.a. Ägypten mit Mi.-Nr. 13, Chile, China kleine Drachen, Japan mit besseren, Kap der Guten Hoffnung mit Kabdreiecken und USA mit u.a. Mi.-Nr. 36-46. Dazu im Anhang noch eine Sammlung Ganzsachen-Ausschnitte

Los-Nr.10450
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1840/1905 (ca.), interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inklusive Briefmarkenausschnitte, alles in zwei gut erhaltenen Alben "Arthur Maury Album Universel de Timbres-Poste" untergebracht (Schnalle fehlt teilweise), beginnend mit zwei Penny Black, durchweg gute Werte, Indien dabei einige Staaten, China Mi.-Nr. 1-3, deutsche und französische Kolonien, British Commonwealth, Süd- und Lateinamerika, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10451
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1840/1956 (ca.), alle Welt ungebraucht und gebraucht Sammlung in einem "Schaubeks Illustriertes Briefmarken-Album", über 660 Seiten ab Deutsche Staaten, Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Commonwealth, Niederlande, Indien, Schweiz, USA usw., mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei Sachsen Mi.1a mit Stempel. "LEIPZIG", ausgebessert, signiert, Schweiz Rayon I, II und III, usw., ein interessantes Los

Los-Nr.10452
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1840/1980 (ca.), interessanter Bestand in kleinen Steckbüchern mit besseren Marken Europa und Übersee sowie Altdeutsche Staaten mit viel Bayern, dazu drei Hawid-Boxen mit III. Reich und Deutschland nach 1945 mit SBZ und besseren Anfangsausgaben DDR und Berlin sowie eine Dokumentation über die "Penny Black" mit Original-Brief

Los-Nr.10453
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1948/2000 (ca.), postfrischer Posten in 13 Alben, modernes Material aus Israel, Niederländisch-Indien, San Marino, Europa CEPT, TAAF, Österreich, usw., mit einigen Gedenkblöcken, meist in sehr tadelloser Erhaltung

Los-Nr.10454
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1849/1970 (ca.), interessante postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Briefen in einer grossen Umzugskiste, viele Gebiete vertreten inkl. Europa, Britisches Commonwealth, Französische Kolonien und Südamerika, einige kpl. Sätze, Blocks und grosse Einheiten, zusammen mit einigen Luftpostbriefen (einige mit privaten Etiketten), China Wuhu 1895 Lokal Post roter Bandumschlag usw., auch einige Nachdrucke und Fälschungen. Die Erhaltung unterscheidet sich vor allem bei den frühen Ausgaben, insgesamt ein tadelloses Konvolut.

Los-Nr.10455
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1849/2000 (ca.), umfangreiche Welt-Sammlung in mehr als 20 Alben und mehreren Umzugskisten, bessere Auswahl von Europa und Lateinamerika, inkl. frühe Ausgaben von Belgien, Frankreich, Spanien, Kanada, etc., späteres modernes Material mit Doubletten auf hunderten von Steckkarten wie Liechtenstein Mi.-Nr. 449 (ca. 150 postfrische Einzelstücke), zusammen mit einigen Briefen, Gedenkblöcken und Markenheftchen. Die Erhaltung unterscheidet sich vor allem bei den Klassikern, meist tadellos bis sehr gut.

Los-Nr.10456
Ausruf1.000 €
Zuschlag9.300 €

1849/2002 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 (stark repariert), gestempelte Sammlung III. Reich bis auf Block 2 kpl., vielen Teil-Sammlungen und Lagerbücher Deutschland nach 1945 mit Anfangsausgaben Bund und Berlin, Bund Jahrbücher mit u.a. 2x 1973 und etwas Europa mit u.a. umfangreicher Sammlung CEPT postfrisch, gestempelt und FDC, zusammen in 22 Umzugskisten

Los-Nr.10457
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

1850/1940 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 10 alten Alben mit viel mittlerem und auch besserem Material, dabei u.a. China 1-3

Los-Nr.10458
Ausruf500 €
Zuschlag5.600 €

1850/1970 (ca.), reichhaltiger Nachlassbestand in 10 großen Kartons, dabei Teilsammlungen, Dubletten, Uralt-auswahlhefte und Tütenposten und hunderte von älteren Belegen, immer wieder besseres und interessantes Material mit auch Altdeutschland und Dt. Reich, aber auch viel Masse.

Los-Nr.10459
AusrufGebot
Zuschlag240 €

1850/2010 (ca.): Umfangreicher gebrauchter Bestand mit Schwerpunkt Großbritannien und Kolonien. Gemischte Erhaltung, in 25 Alben und E-Büchern. Von einem gewissen nostalgischen Charme sind Publikationen wie "See the World", "Ace Britannica" oder "Nelson Stamp Album".

Los-Nr.10460
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1851/1955, ungebrauchter und gebrauchter Vorrat mit vielen frühen und besseren Ausgaben, dabei Deutsche Staaten, Deutsches Reich mit Gedenkblöcken, USA, Grossbritannien mit British Commonwealth, Australien und Australische Staaten, Niederländisch-Indien, Ceylon, usw., gemischte Erhaltung, in altem Schaubek-Album

Los-Nr.10462
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1859/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung der Welt, untergebracht in 21 Alben, inkl. einiger Bögen und Blöcke, allgemein frische Erhaltung, einige gelegentliche Fehler, meist tadellos

Los-Nr.10463
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1860/1970 (ca.), interessanter Bestand in E-Büchern, Alben und Auswahlheftchen; meist Übersee

Los-Nr.10463A
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.10464
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.10465
Ausruf800 €
Zuschlag5.800 €

1863/2018 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 43 Alben, meist modernes Material, u.a. gute Auswahl von Kanada, St. Pierre und Miquelon, Südamerika, etc., Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze zusammen mit modernen Markenheftchen, Gedenkblöcken, Luftpostleichtbriefen, FDCs, viele Briefe und eine Auswahl von frühen Ganzsachen, einige Motivbilder, etc.; einige vereinzelte Fehler besonders bei den frühen Ausgaben, meist gute bis sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10466
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1864/1990 (ca.), ungebraucht, gebraucht und meist Belege in einem Karton, breites Spektrum abgedeckt inkl. British Commonwealth, Stärke im modernen Bereich, einige interessante Belege wie 1864 französische PO in Alexandria Mi.-Nr. 20 und 22 gebunden mit punktierter Ziffer "5080", Russland 521 Einzelfrankatur auf Einschreibeumschlag von 1935 (signiert Mikulski), China 1399-1408 Galloping Horses auf Markenheftchen, usw.; Erhaltung unterschiedliche, meist sehr gut