Los-Nr.10540
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Musik: 1903/70, Partie mit Marken und Belegen zum Thema "Ludwig von Beethoven", dabei Deutsches Reich Privat-GSK 1903 (leicht beschnitten) und Probedruck "Johannes Brahms" Tschechoslowakei 19083

Los-Nr.10542
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

SPORT: sehr grosse ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung in zwei grossen Umzugskisten, die eine breite Palette von Sportarten und Ländern abdeckt, viele Sonderstempel und Cachets, FDC, Blocks, Spezialmaterial wie Entwertungen und Foto-Essays, auch etwas Olympiade-Material (Anvers 1920, inkl. Glückwunschtelegramm), Ungewöhnliches wie Japan illustrierte Postkarte der 6. Fernöstlichen Meisterschaftsspiele 1923, etc.; insgesamt tadellose Erhaltung, ein ausgezeichnetes Kenner-Los

Los-Nr.10543
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1882/1988 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter Bestand mit über 15 Briefen und Karten, inkl. Privatpost, dabei ein Telegramm des Weltrekordlers Jules Ladoumègue (1906-1973), interessante Ganzsachen wie 5 Pfg. mit Kastenstempel "JÜTEBORG SCHLIESSPLATZ" und Ekr. "DRESDEN TURN-FESTPLATZ", vorwiegend gute Erhaltung

Los-Nr.10544
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

DEUTSCHE TURNFESTE 1863-2009: Hochinteressante Sammlung mit hunderten von Ganzstücken sowie Marken und Briefstücken, dabei u.a. 1863 "Turn-Fest-Platz Leipzig." Ra3 auf Blanko-Umschlag, reichhaltig Privatganzsachen, Sonderstempel, Freistempel, gute Frankaturen, außerdem Bundesrepublik Mi.-Nr. 292U, alles sauber in 7 selbstgestalteten Alben

Los-Nr.10545
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Sammelbilder-Alben: 1930/54 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 40 Alben, dabei Zeppelinfahrten, "Deutsche Kolonien", "Gestalten der Weltgeschichte", "Schiffsbilder", "Malerrei der Gotik", "Deutsche Uniformen" usw., Deckelseiten zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.10546
Ausruf100 €
Zuschlag210 €

THEOLOGIE: Dokumentation zum deutschen Theologen Martin Niemöller aus dem Jahre 1971, bestehend aus einem Foto mit Autogramm, zwei eigenhändig geschriebenen Briefen, in denen es hauptsächlich um seine Kenntnisse über das Hitlerattentat 1939 im Münchner Bürgerbräukeller und seine Bekanntschaft mit dem Attentäter Georg Elser, den er als Gefangener im KZ Dachau mehrfach traf, geht sowie eine Art Beurteilung Niemöllers zu der Problematik durch einen Pfarrer Gerhard Muras

Los-Nr.10547
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

WINTERSPORTARTEN: Eishockey, Nordischer Skisport, Rodeln, interessante Sammlung, sauber entwertet in 8 Bänden, enthält bessere Stücke wie Österreich FIS Satz auf Ganzbrief und gebraucht, auch Epreuves, geschnittene Briefmarken, Sonderstempel, Karten und Briefe usw., in guter Erhaltung

Los-Nr.10548
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1896, postfrisch, ungebraucht, gest. und Briefe Sammlung, bessere Stücke wie Mi.-Nr. 97 ungebrauchter Viererblock, 96 Dreierstreifen und 98 einzeln beide gebraucht mit Stempel. "ATHEN 25 MAR 1896" (Erster Tag der Spiele), auch kpl. Satz ungebraucht und gebraucht, eine Fälschung vermerkt, Erhaltung unterschiedliche, meist tadellos, eine seltene Sammlung

Los-Nr.10549
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1906, Auswahl an Briefen (20) und gestempelt, u.a. eine 30 l. Farbprobe auf Karton, 2 kpl. Sätze gebraucht, teils mit Tagesstempeln. datiert während des Ereignisses, auch eine illustrierte Postkarte mit 1 l. und 2 l. gebunden mit Stempel. "ATHEN 22 APR 1906", insgesamt tadellos bis sehr tadellos, eine seltene Partie

Los-Nr.10551
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1960/92 (ca.), ganz überwiegend postfrischer Bestand von meist Abo-Sammlungen in insgesamt etwa 100 Bänden

Los-Nr.10552
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1972/80, 1972 Sommerspiele, 1976 Montreal und Moskau 1980, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit weltweiten Ausgaben, dazu FDC und einige Briefe, sehr sauber in 9 Alben

Los-Nr.10553
Ausruf200 €
Zuschlag150 €

1912, schöne Partie von Briefposten mit Maschinenstempeln "STOCKHOLM OLYMPISKA SPIELEN" (7), einer datiert 22.7.12 (Segelfinale und Schlussfeier), auch "JEUX OLYMPIQUES + STOCKHOLM 1912 + LE 29 JUIN-22 JUILLET" Werbecachet in schwarz auf Briefen mit Doppelstück von 10 ö. nach New York, zusammen mit einer ungebrauchten Granbergs Karte, meist sehr selten, eine sehr seltene Partie

Los-Nr.10554
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1924, vier Briefe mit "JEUX OLYMPIQUES PARIS MAI-JUIN-JUILLET 1924" im Karton, sowie zwei Karten incl. mit Tagesstempel. "COLOMBES VILLAGE OLYMPIQUE 4 7 24", am Tag vor der Eröffnungsfeier, zusammen mit einer Partie Briefposten und Ganzsachen aus der französischen 8. Olympiade, tadellos

Los-Nr.10555
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1928, schöne spezialisierte Partie von Briefen und Karten (15), meist mit der speziellen fünfeckigen Entwertung, inkl. besserer Stücke wie Mi.-Nr. 205-212 gebunden (ausser 30 c.) am 28.07.1928 (Ersttag der Spiele) auf Einschreibeumschlag, zusammen mit privaten Präsentationsbögen "UNIVERSALA ESPERANTO ASOCIO" (3), meist tadellos, eine sehr seltene Partie

Los-Nr.10556
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Partie von 8 Briefposten und Karten, mit vier Maschinenstempel "XII OLYMPIA 20.7.-4.8.1940", eine Karte "OLYMPIADE 1940", zusammen mit drei Briefumschlägen mit Abbildungen von Läufern und dem Stadion, insgesamt tadellos bis sehr gut, seltene Partie

Los-Nr.10557
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

RAUM: 1933/2000 (ca.), postfrische Sammlung in 21 Bänden mit auch einigen Briefen, dabei bessere frühe Ausgaben Russland und Polen, französische Gebiete, etc.

Los-Nr.10558
Ausruf1.500 €
Zuschlag14.000 €

1969/1972 (ca.), SPACE, Sammlung von ca. 520 thematischen Blöcken (26 Sätze mit 20 verschiedenen), alle mit Unterschriften von amerikanischen Astronauten.

Los-Nr.10560
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1924/38, USA, 20 Briefe und Karten zur Erkundung der Arktis/Antarktis: eine Postkarte "The Trans-Polar Flight Expedition 1924", 3 Brief "Wilking-Ellsworth Tans-Arctic Submarine Expedition 1931", 12 illustrierte Luftpostbelege zur Begrüßung von Admiral R. Byrd (Rückkehr von 1. Antartkisexpedition 1931, 3 Briefe von seiner Expedition 1935 sowie eine dänische Postkarte zur Nordostgrönland Expedition 1938/39, gute Erhaltung

Los-Nr.10561
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1875/1939 (ca.) reichhaltiger Bestand mit mehr als 400 Karten, viele davon gebraucht, meist mit Motiv "Gruß aus...", "Briefmarken", etc., mit interessanten Frankaturen, Luftpost, Zeppelinpost, Zusammendrucke, Dienstpost, dabei u.a. Gelber Hund auf Rhein-Main-Flugpostkarte (2) (oxidiert), etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10564
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1897/1910, Deutschland, 430 Lithos, (96% Topografie), mit vielen besseren Ansichten, in zwei alten Ansichtskarten-Alben, gute Erhaltung

Los-Nr.10565
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1897/1950 (ca.), schöne Ansichtskartensammlung SYKE und Umgebung mit gut 150 Karten. Dabei etliche Lithosund bessere Lichtdruck-Ansichten von kleinen Gasthöfen Strassenpartien z.T. mit Eisenbahn, Postkutschen oder Automobilen, Anlasskarten und seltene Motive der kleinen Ortsteile wie "Gruss aus Okel" mit Anischt der "Okeler Dampfmolkerei". Eine schöne Sammlung in meist guter Erhaltung.

Los-Nr.10566
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1897/1960 (ca.), überwiegend Deutschland, über 650 meist gebrauchte Karten, überwiegend Topographie, dabei Lithos, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.10567
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1897/1974 (ca.), Deutschland, über 280 meist gebrauchte Karten, überwiegend Topographie, dabei Lithos sowie Motive Schiffe und Flugzeuge, etc.

Los-Nr.10569
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1900/1945 (ca.), rund 500 gebnrauchte Karten, dabei Topographie, Glückwunschkarten, Militär, etc.; Bedarfserhaltung

Los-Nr.10570
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1900/35, Deutschland, 5 Alben mit über 400 Ansichtskarten, alles Topografie, überwiegend besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude)

Los-Nr.10571
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Deutschland: 1900/45 (ca.), einige hundert Karten mit besseren, der Schwerpunkt liegt bei den "Glückwunsch-Karten" mit vielen verschiedenen Varianten, dazu meist Karten aus Bayern

Los-Nr.10573
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Bayern, "Handbuch der Bayerischen Vorphilatelie (bis zum 31.10.1849)", Pietz und Geiger 1986, in 8 Bänden, in einwandfreier Gesamterhaltung

Los-Nr.10574
AusrufGebot
Zuschlag50 €

Thurn und Taxis: Mitteilungshefte der ArGe Thurn und Taxis, Jahrgang 2007-2023 komplett ab Band 98 bis 143, gute Gesamterhaltung