Los-Nr.11079
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.11080
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1949/89, postfrisch/ungestempelter und gestempelter Sammlungsbestand Bizone, französische Zone, Bund und Berlin wobei neben dem Bizonen-Block Nr. 1 und frühen BRD-Sondermarken postfrisch vor allem Berlin mit guten Rotaufdrucken (teilweise signiert), zwei postfrischen Währungsgeschädigtenblocks und den Mi.-Nrn. 71-134 je einmal komplett postfrisch und gestempelt hervorsticht. Etwas unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.11081
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1951/78 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Zusammendrucke Sammlung, inkl. Markenheftchenbogen, vielen besseren Ausgaben postfrisch und gebraucht paralell gesammelt, Einheiten mit Rändern, breitem Strichelleisten-Bogenrändern, kopfstehende Aufdrucke, dabei u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1-2 postfrisch, 2 gestempelt, WZ 4 ungebraucht und gestempelt, etc., teil auf 10 Briefen, in meist einwandfreier Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.11082
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

2000/17, postfrische und gestempelte Sammlung, oft doppelt gesammelt, viele Nominalen, Markenheftchen, Dauerserie Blumen, etc., dazu einige Briefe, sehr sauber in 6 Alben

Los-Nr.11083
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1945/55(ca.), interessante Posten mit hunderten von Briefen und Karten, dabei gute Zonenfrankaturen wie SBZ-Blocks, Hannover Messeblocks, außerdem etwas Lokalausgaben, Sächsische Schwärzungen, frühe Bund-Briefe, JEIA, 10fach-Frankaturen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11084
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11085
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, 11 Briefe mit portogerechten Währungsmischfrankaturen der II. Kontrollratsausgabe mit Bezirksstempelaufdruck "16 Arnstadt" und der I. Kontrollratsausgabe, worunter auch bessere Bezirksstempel-Werte wie 15 Pf. oder 80 Pf und ein Einschreibebrief. Gute Erhaltung.

Los-Nr.11086
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

Los-Nr.11087
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1948/98, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung, dabei Bund und DDR postfrisch und gestempelt bis auf wenige Ausgaben komplett (Posthorn NG), DDR mit besserem Teil Dienst inkl D2 gestempelt, Berlin mit besseren frühen Ausgaben, teils nachgummiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11088
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.100 €

1946, Gebührenzettel 6 und 12 Pfg., jeweils 200x postfrisch und 100x auf Briefstücken, zum Teil Zahnfehler, dazu weitere Übermengen (Mi.-Nr. 1-2; 36.000,-)

Los-Nr.11089
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1946, Gebührenzettel 6 und 12 Pfg. ungebraucht/postfrisch und gestempelt in unterschiedlichen Mengen, dazu einige Teilgezähnte Marken und die Fehlfarbe mehrfach, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung

Los-Nr.11090
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1945/46, postfrische Partie Bogenteile und Bogen Kontrollrat und AM-Post in 4 Mappen

Los-Nr.11091
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.11092
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945/76 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat mit u.a. Bl. 12A/B und Bizone mit u.a. Bl. 1 gestempelt, Bauten mit Typen, dazu ein wenig Bund und Berlin mit teils besseren Werten, etc., teils signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11093
Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €

1945/1948, Bestand von mehr als 400 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit vielen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 35 auf R-Brief (5), Bl. 1a auf R-Brief (2), 61I und 62I auf Orts-R-Brief (signiert Schlegel BPP), uvm., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11094
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1945/48, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung, sauber in 1 Album, inkl. Bizone, mit besseren Ausgaben, Typen, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, in meist sehr guter Erhaltung, zum Teil signiert und KB Schlegel, ex Nagel

Los-Nr.11095
Ausruf400 €
Zuschlag3.600 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP), 42DI-50DI, 48Ab, alle auf Briefstück, 42G-50G, 66XA-71XA, 88Bb, sowie Mi.-Nr. 116BX-119BX, 116CX-119CX, 116GX-119GX , alle auf Briefstück und sign. Ströh BPP, bessere Blocks und Zusammendrucke, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung

Los-Nr.11097
Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €

1945/63 (ca.), Bestand von mehr als 150 Briefen und Karten sowie einigen Einzelmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 92az1U, 93zU und 94bwU auf Briefstück, signiert Ströh BPP, Bl. 1x ungebraucht, Bl. 3AX (2) auf R-Brief, Bl. 5 auf R-Brief mit Einlieferungsschein, uvm., dabei etwas DDR, einiges signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11098
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, kleine Partie von 15 Briefen, dabei 12 R-Briefe, dabei bessere Frankaturen, Farben usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11100
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11101
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.11103
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1948/90(ca.), hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Briefen ab etwas SBZ, dabei bessere Plattenfehler wie Bl. 7I gestempelt, bessere Farben wie Mi.-Nr. 273b, 353XIG (2) postfrisch, bessere Werte wie Mi.-Nr. 439aIIgXI (3) postfrisch sowie zweimal gestempelt, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 472XIUu, 650Uu sowie Mi.-Nr. 805B im Zehnerstreifen per 5 gestempelt sowie 3 postfrische usw., einiges mit neuen Fotoattesten Ruscher BPP, vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11104
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1949/63, umfangreiche gestempelte Viererblock-Sammlung, in den Hauptnummern kpl., kl. Teil als 6er-Block gesammelt, dazu einige auf Briefen, zum Teil signiert, Mi.-Nr. 261-270 FA Paul BPP, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11105
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1949/85, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung bis 1968 danach bis ca. 1985 kpl auf Briefen (meist R-Briefe)

Los-Nr.11106
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung sauber in 8 Alben, kpl. und doppelt gesammelt, in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11107
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1949/90, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. SBZ und Dienstmarken, teil doppelt gesammelt, viele Dubletten, mit Einheiten, Bogen, Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefe, die Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, in 29 Alben und 7 Steckbüchern

Los-Nr.11108
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11109
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. drei in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlungen in Vordruckalben, dazu diverse gestempelte und postfrische Doubletten mit besseren Anfangsausgaben und dickes Steckbuch mit gestempelten Werten inkl. Blockausgaben bis 1967 in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10-12 Stück (u.a. mit zwei gestempelten Sätzen Köpfe II, signiert), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11110
Ausruf300 €
Zuschlag200 €

1949/90, gestempelte Sammlung in 3 Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, kpl. mit Blöcken, viele signiert, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11111
Ausruf200 €
Zuschlag120 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in 10 Alben

Los-Nr.11112
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11113
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.11114
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1955/90, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Lagerbestand inkl. etwas Zusammendrucken, zum Teil haftend, zusammen in 13 meist dicken Einsteckbüchern, dazu ein Album mit Bogen und Zusammendruck-Bogen