Los-Nr.10900
Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.10904
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1897/1920(ca.), umfangfreiche Sammlung von Briefen und Karten, dabei Postkarte von "KETE-KRATSCHI", Schiffszeichnung 5 Pf. grün, auf drei Karten mit Ausstellungsstempel "Gruss von der Ausstellung, Agome Palime, Togoland, 27-30. Januar 1907", Schiffszeichnung 30 Pf. orange/schwarz auf gelblichorange, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief an den Generalagenten von G.N. KAMERUN, von LOME nach Kamerun, Telegramm aus NUATYÄ nach LOME auf Postformular C187, neun Nachporto Briefe/Karten nach Deutschland, Österreich und in die Schweiz, dabei vier Belege mit Nachporto Marken, der Rest mit verschiedenen Vermerken und Stempeln, Unfrankierte Postdienstsache aus KLEIN POPO an die vorgesetzte Ober-Postdirektion in Hamburg, drei Postkarten und eine R-Brief Vorderseite nach Spanien, vier Einschreiben und eine Postkarte in die Vereinigten Staaten, etwas eingehende Post, mit sechs Briefen und Ganzsachen aus NIGERIA dabei eine NIGER COAST PROTECTORATE Karte aus FORCADOS RIVER, zwanzig Briefe einschließlich offizieller Post und Einschreiben nach und über Togo zum Anschluss an deutsche Dampfer, Bildpostkarten sowie 8 Landkarten aus Mitteilungen aus den deutschen Schutzgebieten, mit Detailkarten von Togo im Masstab von 1/100.000 und 1/200.000, vieles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10906
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.10907
Ausruf400 €
Zuschlag3.400 €

188/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer, Farben und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 9x Mi.-Nr. V37e (meist auf PA-Briefstücken) und Mi.-Nr. V49b auf Briefstück (u.a. signiert Bothe BPP). Meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert, ex Nagel

Los-Nr.10908
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.10909
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1893/97, Partie mit 6 Briefen aus Lome und Klein Popo nach Großbritannien, dabei zwei R-Briefe; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10910
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.10911
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1914/15, interessante Partie mit 17 Karten und Briefen sowie einer Vorderseiten sowie einigen losen Marken, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 17 auf Brief, außerdem 8 Ganzsachen-Umschläge Goldküste mit Überdruck, teils mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10913
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.10914
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1914/15, interessante Partie Marken und Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 in verschiedenen Typen, Mi.-Nr. 3-7 ungebraucht und gestempelt sowie Mi.-Nr. 9 im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. Bothe BPP etc

Los-Nr.10915
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.10916
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1894/1936, umfangreiche Sammlung mit fast 120 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Stempeln der Linie "Hamburg-Westafrika" und Post nach bzw. von Südwestafrika, dabei u.a. frankierter Brief mit Stempel "DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT 1.8.98" und viel Feldpost 1904/07, meist klare Entwertungen, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10917
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1915/20 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei Abarten, Herzstücke, Zwischenstege, Stempelsammlungen, etc. Auch wenig anderes Material. Sehr interessant Partie

Los-Nr.10918
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1914/18, Doubletten und nicht eingearbeitetes Material aus der Sammlung Dr. Findeiss mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dazu reichlich lose Marken und Briefstücke sowie Literatur, zusammen in zwei Umzugskisten

Los-Nr.10919
Ausruf5.000 €
Zuschlag15.000 €

1914/18, umfangreiche Stempel-Sammlung mit geschätzt 2.500 bis 3000 Briefen, Karten und GSK sowie sehr vielen losen Marken und Briefstücken, sortiert in 10 Gebieten von der Stadt Brüssel bis Westflandern sowie weiteren Gesichtspunkten wie Bahnpost, Zensurpost, Post ins Etappengebiet, Bankbriefen und weiteren Besonderheiten. Dabei viele verschiedene und bessere Stempel, interessante Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, Postanweisungen, Zensuren, Auslandspost, Retour-Post und vieles mehr. Das Lebenswerk eines begeisterten Philatelisten, fast alles auf selbst gestalteten Albenblättern in über 60 Ordnern, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10920
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1918, interessante ungebrauchte und postfrische sowie gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei u.a. Portomarken Mi.-Nr. 6-7 je ca. per 150 postfrisch sowie 9. Armee auf Zwangszuschlagsmarke per ca. 2000 postfrisch, teils kleine Mängel, meist aber gut Erhaltung

Los-Nr.10921
Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

1914/50(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Allenstein Bogen, Schleswig Mi.-Nr. 15-28 per 8 in postfrischen Viererblocks, Oberschlesien mit besseren sowie einer alten, Stempelsammlung, etwas Marienwerder sowie Neusaar mit u.a. Mi.-Nr. 238ZI auf Brief und Mi.-Nr. 267-71(2) auf Briefen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10922
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1920, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit ca. 60 Briefen/Karten, mit Marienwerder, Schleswig und Oberschlesien, inkl. Dienstmarken und Vorläufer (ab 1850), teil Polnische Abstimmungsgebiete, dabei kpl. Bogen, Doubletten, Abarten und Farbvarianten, Stempelteil nach Orten sortiert, dazu 1 Album mit Fälschungen, in meist guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10923
Ausruf100 €
Zuschlag1.200 €

1920/39, Partie mit mehr als 100 Briefen und Karten sowie Ganzsachenkarten mit vielen interessanten Frankaturen, dabei der große Teil Schleswig und Oberschlesien, Marienwerder sowie Saargebiet, dabei u.a. Oberschlesien R-Auslandsbrief von Lubom nach Wien mit Devisenverschlusszettel der Postüberwachungsstelle Dresden, Mischfrankaturen mit Ausgaben des Deutschen Reichs, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10924
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10926
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1920, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei Paketkarten aus Pommerswitz, Zuzella, Schwientochlowitz, Klein Althammer, Birawa, Bujakow sowie der Bahnpoststrecke Soppau-Sauerwitz, außerdem zwei Briefe von Pleß bzw. Rudnik "Paritätischer Ausschuß" sowie Vordruckbrief "Commission Interalliee..." mit nebengesetztem Stempel und Brief mit L3 "Reichsbund der Kriegsbeschädigten...Ortsgruppe Sczadizik"., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10928
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

1920/34, besonders reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Besonderheiten Germania und Ludwig, dabei Mi.-Nr. 1IFII, 4IFII, 7FII, 14FII im Viererblock, Mi.-Nr. 6IFIII, außerdem reichhaltige Druckspieße, Aufdruckfehler z.B. Mi.-Nr. 1-16A,  Randstücke, Einheiten, Einheiten mit verschobenem Aufdruck, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Werte, Probedruck sowie Mi.-Nr. 83RK und MH1, einiges sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10929
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.200 €

1920/55, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Karten, dabei Germania reichhaltig mit doppelten Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 7DD, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11IK, 12K, 13xaIK sowie 17K, bessere Farben und Typen wie Mi.-nr. 9aIII auf Briefstück, Ludwig mit vielen Besonderheiten wie 5 M. mit „verstümmeltem S“, Probedrucke wie Mi.-Nr. 51P, Mi.-Nr. 83P, Neusaar mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Blocks, Mi.-Nr. 366P, einige Besonderheiten wie Plesbecite Vignette „1920 SARRE 1935 MAINTIEN DU STATU-QUO“, außerdem guter Teil Briefe mit IAS, Ganzsachen und Maximumkarten, FDC, Paketkarten, Luftpost, Feldpost der Abstimmungstruppen, vieles noch auf alten Loskarten, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10930
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.10931
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.10932
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1920/59 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei bessere Ausgaben, viele Abarten, Probedrucke, einige Minister-Blocks, Stempelsammlung, etc. Sehr interessant Partie

Los-Nr.10934
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €