Los-Nr.11115
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1955/90, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Partie mit Markenheftchen und Sondermarkenheftchen ab MH-Nr. 1, dabei u.a. MH 1 (7), MH 2, 3-50 jeweils mehrfach, die früheren teils beschriftet, gute Erhaltung, in zwei Alben und Schachteln

Los-Nr.11116
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.200 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1500 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 105.000,-)

Los-Nr.11117
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1200 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 84.000,-)

Los-Nr.11118
Ausruf1.000 €
Zuschlag9.000 €

1968-75, umfangreicher, postfrischer Bestand "Phasendrucke" der Mi.-Nr. 1335-1340, 1411-16, 1524-27, 1545-50, 1844-49, 1933-39, 1954-57, 2030-37 und 2045-2049 in unterschiedlichen Mengen. Dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke aus Druckbögen und Randstücke mit Druckdaten, viele schöne Motive, sicherlich einige tausend Marken bzw. Einheiten,  zum Teil mit Fotoattesten Zierer bzw. Fotobefunden Tichatzky BPP, zusammen in drei Kartons

Los-Nr.11119
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1968/80 (ca.), postfrische/ungebrauchte kleine Partie aus 37 Phasendrucken, teils mit Enddruck, gute Erhaltung

Los-Nr.11121
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1950, DEBRIA-Block, 24 Stück, alle mit Sonderstempeln, auf Blanko-Belegen oder Briefen, dabei 11 Einschreiben, 2 FDC

Los-Nr.11122
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11123
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11125
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11126
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11127
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11128
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11129
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1948/90, ungestempelte/postfrische und gestempelte Sammlung. Beginnend mit einigen SBZ Werten inklusive postfrischem Block 6 während die DDR in den Hauptwerten inklusive besseren Ungebrauchten sowie den postfrischen Blocks 7-9 komplett erscheint.

Los-Nr.11130
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.11131
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948/1951, gestempeltes und postfrisches Lot mit besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck meist auf Briefstücken ideal gestempelt (Attest Schlegel BPP), Währungs-Block postfrisch signiert Lippschütz, Währungs-Satz auf Hennig-Brief (rs. zusätzlich Bund Bach in 4er-Blocks), sowie 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur.

Los-Nr.11132
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1948/56 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Han und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 gestempelt sowie postfrisch, Bl. 1 gestempelt und postfrisch, viele Briefe dazu, bessere oft signiert Schlegel/Lippschutz BPP, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11135
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1948/71, hochwertiger ungebraucht/postfrischer und gestempelter Bestand mit allen Anfangsausgaben in unterschiedlichen Mengen bis ca. 15x, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33 viermal und Mi.-Nr. 34 dreimal postfrisch (je sign. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel) und mindestens 5x Mi.-Nr. 21-34 gestempelt (Höchstwerte signiert Schlegel BPP), viermal Mi.-Nr. 35-41 postfrisch (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP) sowie Block 1 viermal ungebraucht, dreimal postfrisch und zweimal gestempelt (meist signiert Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11136
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1948/74, postfrische/ungebrauchte und zusätzlich gestempelt in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck komplett gestempelt (1-5 M. auf Briefstücken, signiert Schlegel BPP), Bl. 1 postfrisch sowie gestempelt mit Versandstellen-Stempel (je signiert Schlegel BPP), etc., bessere Marken oft signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11138
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
Los-Nr.11139
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1948/79, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt (1-2 M. sign. Schlegel BPP) und Bl. 1 (sign. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11140
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948/89, interessante gestempelte Partie Dauerserien ab Bauten, dabei Zusammendrucke, (waagerechte) Paare, Randstücke, Oberränder, Einheiten, kleine Partie sauber gestempelte Werte mit Originalgummi, gute Erhaltung

Los-Nr.11141
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1948/1990, postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben, kpl. doppelt gesammelt, bessere Werte oft signiert sowie FA, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11142
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1948/90, umfangreiche vorwiegend postfrische und gestempelte Lagerpartie inkl. Blockausgaben in Pergaminbeuteln, ab Schwarz- und Rotaufdruck, mit besseren Werten, außerdem Bauen mit Zusammendrucken, Goethe, Glocken usw.,

Los-Nr.11144
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte und zusätzlich postfrische Sammlung, dabei gestempelt Mi.-Nr. 1-20, 33-34, 68-70 und Bl. 1 sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP und postfrisch Mi.-Nr.1-20, 21-20, 57-60, 68-70 und Bl. 1 sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11146
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1948/1990, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelte Sammlung in vier Lindner-Ringbindern, im modernen Bereich oft lückenhaft, dafür die Anfangswerte weitgehend in beiden Erhaltungen vollständig, wenn erforderlich, signiert Lippschütz/Schlegel, teils etwas Nachgummierungen, gestempelter Währungs-Block mit Eckbug, gesamthaft meist Pracht.

Los-Nr.11147
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1948/90, postfrische Sammlung, bis auf Bl.1 komplett (enthalten aber fehlerhaft), einige Werte signiert Schlegel BPP. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.11148
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte und zusätzlich meist postfrische Sammlung ohne Mi-Nr. 61-63, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und beide Blocks 1 signiert Schlegel BPP, D. Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP sowie Mi.-Nr. 68-70 auf Sonderkarte mit FA D. Schlegel BPP, meist sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11149
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung (Bl. 1 II mit Neugummi), dabei fast alle frühen Ausgaben mit Oberrand bzw. aus Bogenecken und Schwarzaufdruck zusätzlich mit einigen Aufdruckfehlern, Mi.-Nr. 1-20 und 21-34 signiert Schlegel bzw. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11150
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 31-34 signiert Schlegel BPP (3 Mark Schwarzaufdruck mit Zufrankatur auf R-Brief) und Block 1 mit FA Schlegel BPP, sauber im  Vordruckalbum