Los-Nr.10935
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10937
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1920, interessanter ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken, mit über 40 Briefen und Ganzsachen, dabei Makulatur, Farbvarianten, Plattenfehler, Viererblöcke, Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, auch R-, Bunt und Mischfrankaturen, verschiedene Postgebühren, Bahnpost, etc., in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10938
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €

1862/44 (ca.), reichhaltige Briefsammlung mit ca. 350 Briefen, inkl. Portomarken und Port Gdansk, mit Schwerpunkt 1920 bis 1938, viele gute Frankaturen, R- und Luftpostbriefe, weiteren Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 85, 87, 95BII (2) und 104 mit Stempel "DANZIG -1.6.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Heydekrug, Propagandakarten (x3), Zeppelin Briefe (x3), kleiner Teil des Deutschen Reiches mit Danzig-Stempeln sowie Fiskalmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, meist in guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10939
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1872/1939, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit über 80 Briefen und Karten, dabei R-, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Zeppelinbrief, viele kpl. Ausgaben spezialisiert mit Nuancen, Platternfehlern, Einheiten, Doubletten ungebraucht und gestempelt, Stempelteil nach Orten sortiert, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10940
Ausruf500 €
Zuschlag5.600 €

1900/39, sehr interessanter Bestand ab etwas Vorläufern, dabei gestempelte Sammlungen mit besseren Werten ab Kleiner Innendienst, ungezähnte Werte und weitere Besonderheiten, ein gutes Tütchenlager mit guten postfrischen Ausgaben, dazu einige Bogenteile sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10941
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1918/39, postfrisch und gestempelt doppelt geführte, weitgehend komplette Sammlung. Auch in den Unternummern gut ausgebaut mit vielen guten Werten Mi.-Nr. AI und AII postfrisch, acht Kleiner Innendiensts sowie Mi.-Nr. 28II, außerdem Mi.-Nr. 11c auf Briefstück, ferner Port Gdansk mit u.a. den ersten drei Sätzen postfrisch, vieles sign. BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10943
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1920/37 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren Werten und Typen, Stempelteil ab 1920, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II, 32, 33, 160 gestempelt (je sign. Kniep BPP), P39PFI ungebraucht (sign. Kniep BPP), ab 1923 teils postfrisch und ungebraucht, viele signiert Infla-Berlin, meist gute Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10944
Ausruf2.000 €
Zuschlag19.000 €

1920/39 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Proben, Platternfehlern, Aufdruckfehlern, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, viele noch auf Auktionskarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11aDD ungebraucht (sign. Schuler BPP), 32 gestempelt (FA GPS), 32P, 35P ungebraucht, 32AF VI ungebraucht (FA GPS), 24 X 29 SZ ungebraucht (FA Kniep BPP), 41-45 DD ungebraucht (sign. Richter), 45 III ungebraucht (KB Erdwien BPP), 53U-55U in Viererblöcken postfrisch (Falz im Rand), 54P, 55P postfrisch, 80DD ungebraucht (FA Kniep BPP), 144X postfrisch, Bl. 1b PFII postfrisch (sign. Oechsner BPP), P41F im Paar postfrisch (sign. Kniep BPP), D5 Y ungebraucht, etc.; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, wenige Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ein schönes Objekt für den Spezialisten, ex Nagel

Los-Nr.10945
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €

1920/39, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sehr sauber in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, hoch spezialisiert mit Proben, Stempeln (teils sortiert nach Orten), Bogen, Papiervarianten, Zähnung und anderen Abarten, u.a. Sonderstempeln auf Briefstücken, etc.; ein sehr schönes Objekt in meist sehr sauberer Erhaltung, teils signiert, ex Nagel

Los-Nr.10946
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1920/39, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Mi.-Nr. 15 HAN kpl. Bogen, 44 III ungebraucht und 193 yX postfrisch (beide mit FA Erdwien BPP), D32X ungebraucht (FA Gruber BPP), teils Stempeln sortiert nach Orten, dazu Doubletten und Einheiten. Meist in guter Erhaltung, vielen signiert Infla Berlin, ex Nagel

Los-Nr.10947
Ausruf500 €
Zuschlag4.800 €

1920/39 (ca.), meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in vier Alben, inkl. Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit über 40 Briefen und besseren Ausgaben, Farbvarianten, Abarten, Proben und Einheiten inkl. Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 50DD ungebraucht (sign. sowie FA Schuler BPP), 80DD ungebraucht (sign. Schuler BPP sowie FA GPS), 119U-122U Einheiten ungebraucht/postfrisch, 180X postfrisch (FA GPS), D40X ungebraucht (FA GPS), etc.; überwiegend in sauberer Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10948
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1920/39 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Vorläufer (ab 1850), Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit besseren Werten, Plattenfehler, Zähnung- und Aufdrucksabarten, Schwerpunkt mit die Einheiten und kpl. Bogen, Blöcke mit HAHN, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt (sign. Infla-Berlin), 99 gestempelt (x2, sign. Infla-Berlin), etc.,  Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, einige Fälschungen; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, teils signiert sowie ein FA, ex Nagel

Los-Nr.10951
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1920/39 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei Vorläufer, Korkstempeln, Kr.St. nach Orten sortiert, viele klare Abstempelungen, auch eine interessante Auswahl an gefälschten Stempeln deutlich gekennzeichnet; meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, ex Nagel

Los-Nr.10952
Ausruf800 €
Zuschlag4.400 €

1920/40, umfangreiche ungebraucht und meist gestempelte Sammlung, sauber in 4 Alben, inkl. Portomarken, Dienstmarken und Port Gdansk, mit ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farbvarianten, Typen, Marken mit Rändern, Einheiten, Schwerpunkt Stempelteil mit vielen Briefstücken (viele signiert Infla-Berlin), dabei R-Brief, Bunt- und Mischfrankaturen, Zensur, Feldpost, Wertbriefe, Telegramme, auch Münzen dazu. Ein schönes Objekt in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10954
Ausruf200 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10956
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1920/39, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Stücken, Einheiten, Zwischenstegpaare, Aufdruckfehler, Druckdaten sowie Aufdrucktypen, außerdem ein kleiner Stempelteil inkl. Paketstempelentwertungen, teils sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10957
Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €

1920/39, hochinteressante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, bestehend aus alten Sammlungen, Tütchenlager, Bogenteilen, teilweise noch auf alten Loskarten, dabei viele bessere Werte bis zum Grünaufdruck sowie zweimal Grünaufdruck 15C. ohne Striche, des Weiteren bessere Typen, Doppeldrucke, eine kleine Stempelsammlung usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10958
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.10960
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

1939/45, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, meist ehemalige Einzellose, dabei Kanalinseln Halbierungen, Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 1U im Paar gestempelt, Mi.-Nr. 5a gestempelt, einige Spottkarten, Flämische Legion Kleinbogen, Eisbärblock, Wosnessensk Mi.-Nr. 1P, Kriegs- und Propagandafälschungen mit besseren wie Mi.-Nr. 1 im Zwischenstegpaar sowie Mi.-Nr. 32A, außerdem "Til Kamp!"-Vignette, etwas Lagerpost, Rommel-Gedenkblatt sowie ein Propagandablatt

Los-Nr.10961
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1941/43, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Frankreich St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2 mehrfach, Montenegro mit besseren, Pleskau mit diversen Kleinbogen, etwas Böhmen und Mähren mit Mährisch-Ostrau sowie bessere Private Ausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10962
Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

Albanien bis Zara, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Laibach und Montenegro mit besseren, guter Teil Serbien u.a. Mi.-Nr. 82-85 im Kleinbogen mit Hz. 1I, Private Ausgaben mit u.a. Eisbärblock, zweimal Azad Hind 1 R. in allen drei Farben, "Til Kamp!" Vignette sowie etwas Feld- und Inselpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10963
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Albanien bis Montenegro, kleine postfrische/ungebraucht und gestempelte Partie, dabei Albanien 25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, 1Fr. mit Aufdruckfehler "obere Schleife des S gebrochen", postfrisch, Lettland 20-30 K. je auf Kartonpapier, postfrisch, tadellos, Litauen 50K. im senkrechten Unterrandpaar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch sowie Montenegro 20L. mit kopfstehendem Aufdruck, meist sign. bzw. ein Fotoattest Krischke, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10964
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1940/44, interssante Partie mit weiter über 200 Briefen und Karten, dabei viel Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, aber auch Laibach, Luxemburg sowie Ostland, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10965
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1916/45 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Kroatien Sturmdivision Blocks (2) in Type III und IV, Niederländische Legion, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10966
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Böhmen u. Mähren und Generalgouvernement und einem kleinen Teil Elsass, Luxemburg und Litauen mit einigen Briefen und Karten, mit Paaren, Einheiten, Randstücken, Plattensternen, Leerfeldern, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 1-19 kpl. postfrisch (sign. Gilbert), gestempelt, sowie gestempelt auf sieben Briefunterlagen (sign. Gilbert), einiges sign. Dr. Dub und Gilbert, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.10967
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

Albanien bis Zara, postfrische Sammlung in zwei Lindner-Alben, dabei Albanien komplett inkl. Mi.-Nr. 4K, 5K und 13K, Böhmen und Mähren mit Mährisch-Ostrau, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kotor, Kurland. Generalgouvernement, Estland, Ostland, Ukraine, Laibach komplett mit Probedruck 9 P und Portomarken Mi.-Nr. 1P, 5P und 8P, Litauen mit verschobenem Aufdruck, Lokalausgabe Rokiskis la-7a in Type IIb, III und mit Aufdruckfehler XII, 2b-6b Type IIb, Telsiai 7K, Lothringen, Luxemburg, Mazedonien mit vielen Besonderheiten u.a. 1 F II Type II, Montenegro mit Abarten, Kopfsteher, Mi.-Nr. 10-18 sowie 34 mit Doppelzähnung, Pleskau Mi.-Nr. 4L, 10-12 und zwei Probedrucken (?), des Weiteren Zara mit u.a. Mi.-Nr. 25 Type III und 32-38, vieles sign. und etliche Befunde/Fotoatteste Brunel

Los-Nr.10968
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1938/45, gestempelte Sammlung mit 14 Briefen und Karten, Vor- und Mitläufern, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 4a auf Karte, Rumburg Mi.-Nr. 3 auf Karte, Tschechoslowakei Mi.-Nr. 351-356 mit Zwischensteg auf Briefstücken, Mi.-Nr. 1-19 (teils sign. Gilbert), sowie viele größere Einheiten und Marken mit Leerfeldern, bzw. Zwischenstegen und Plattensternchen, etc., vieles signiert Gilbert, gute Erhaltung

Los-Nr.10969
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1939, 5H. - 10 Kc., 50 gestempelte Sätze, teils sign. Gilbert., meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1-19)

Los-Nr.10970
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1939/45, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Aufdruckausgabe, diese mehrfach inkl. Höchstwerten, teils mit Leerfeldern wie z.B. Mi.-Nr. 17LW, 18LS und 19LW sowie zwei Satzbriefen, außerdem sehr reichhaltig Zwischenstegpaare, Plattennummern und Plattensternchen usw., meist gute Erhaltung