Los-Nr.10574A
Ausruf80 €
Zuschlag60 €

Australische Staaten und Commonwealth of Australia, gute Auswahl dabei Australian Commonwealth Specialists Catalogue (BW, 1999), Australian Numeral Cancellations (H.M. Campbell, 1983), Stanley Gibbons Australia 10th Edition, einige Versteigerungskataloge inkl. Sothebys, Siegel and Harmers, etc., in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10575
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1812/1919, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 30 Briefen und Karten, sowie Vorphilatelie und Franko-Briefe, Marken meist in Pergamintüten, dabei u.a. Württemberg Mi.-Nr. 37Pr ungebraucht mit unteren Bogenrand, sign. Thoma, Bayern Flugpostkarte gebraucht (2), Bayern Antwortkarte mit nebengesetzten EKr. "WINDHOEK", Bayern Kleinbogen, etc., einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10576
Ausruf5.000 €
Zuschlag25.000 €

1849/70 (ca.), reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf Müller-Mark-Blättern, dabei viel interessantes Material, viele Briefe, Randstücke, etc., dabei u.a. Bayern Mi. 4 I (5) und 4 IA, Braunschweig 1-3 (2), Oldenburg 1, SH 1-2 und 5 II, etc. etc.; einiges mit Altsignaturen und älteren Attesten. Ein sehr interessantes Los.

Los-Nr.10577
Ausruf4.000 €
Zuschlag16.000 €

1849/1918, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, ohne große Spitzen, jedoch mit viel schönem mittlerem Material, vielen Einheiten, Briefstücken und auch Briefen. Ein sehr interessantes und uriges Objekt.

Los-Nr.10578
Ausruf1.200 €
Zuschlag5.400 €

1849/1920, reichhaltige gestempelte Partie mit einigen Marken und Briefstücken, sowie mehr als 80 Briefen und Karten, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 2 und 6aY auf Faltbrief (FA Wilderbeek BPP 2024) Preußen Mi.-Nr. 2a mit rotem Nr. "1748" sowie Mi.-Nr. 4a mit blauem Nr. "182" Type II auf Briefstück (FA Bringmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 19 mit Mi.-Nr. 22 auf Brief (Befund Thoma BPP), Hannover Mi.-Nr. 13a senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück (FA Bühler), uvm., vieles signiert oder mit Befund, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10579
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1850/1920, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlungspartie mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, mit vielen mittleren und besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1a mit gMR "243" (sign. und Befund Pfenniger), Mi.-Nr. 7, 13a, 19, 30a, alle sign. Pfenniger; uvm., einiges signiert, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10580
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €

1851/63, interessanter, ungebrauchter und gestempelter Bestand, beginnend mit umfangreichen Teil Baden, dabei diverse Mi.-Nr. 1 sowie einige 18Kr.-Werte, außerdem eine Stempelsammlung mit über 70 Werte mit farbigen Entwertungen, des Weiteren ein guter Teil Braunschweig, Bremen und Oldenburg, außerdem Sachsen Mi.-Nr. 12 über 60 Stück, Mi.-Nr. 13 (8), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1(15) sowie Mi.-Nr. 2(6) ungebraucht, sehr stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10581
Ausruf4.000 €
Zuschlag13.000 €

1852/67, Norddeutsche Staaten, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie mit viel interessantem Material, dabei Braunschweig 2 Briefe mit Nr. 1 und 15 A auf Brief, Schleswig-Holstein 1 und 2 gestempelt und 3 auf Brief, etc., etc.

Los-Nr.10582
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1855/1920, Sammlungsbestand im großen Karton, dabei u.a. Teilsammlung mit besseren Werten Württemberg ungebraucht und gestempelt, viel Helgoland-Neudrucke, teils in Bogen, Bayern mit Belegen, etc.

Los-Nr.10583
Ausruf200 €
Zuschlag17.000 €

Baden bis Württemberg, interessante Partie im kleinen Karton, oft noch auf alten Loskarten, dabei bessere Einzelwerte, Einheiten, Belege, teils mit Fotoattesten oder Befunden

Los-Nr.10584
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €

Baden – Württemberg, Sammlung im 'Sprechenden Behrens-Album', uterschiedlich, dabei aber tadellose Oldenburg Mi. 1 (Fotoattest Stegmüller BPP)

Los-Nr.10585
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

Baden bis Württemberg, interessante postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, sauber in zwei Alben, inkl. Dienstmarken, mit Thurn und Taxis Mi.-Nr. 45 gestempelt (FA Haferkamp), 46 gestempelt (sign. Haferkamp), Hamburg 1 gestempelt (sign. Bühler), Lübeck 5a auf Briefstück (sign. Brettl BPP), dabei Briefen mit Braunschweig 11 drei mal auf Faltbrief, dazu teils Vorphilatelie mit 1807 "Grande Armée N°9" auf Faltbrief, etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10586
Ausruf18.000 €
Zuschlagunverkauft

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei eine Vielzahl an hochwertigen Stücken, dabei Bayern Mi.-nr. 1(8), Sachsen Mi.-Nr. 1(4) sowie Württemberg Mi.-Nr. 42(2), des Weiteren ein guter Teil Baden ab Mi.-Nr. 1a, außerdem Einheiten, Randstücke, farbige Stempel, guter Teil Nordischen Staaten, dazu diverse Neu- und Nachdrucke und Fälschungen, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10587
Ausruf7.500 €
Zuschlag9.000 €

Baden bis Württemberg, sehr reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung ab Baden Mi.-Nr. 1a, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt, Bergedorf Mi.-Nr. 1-5, bis auf Nr. 3 alle sign. Pfenninger, Thier etc., guter Teil Braunschweig und Bremen, Hamburg mit Mi.-Nr. 1, 5 und 9, Lübeck Mi.-Nr. 1-5 und 7, guter Teil Mecklenburg-Schwerin- und Strelitz, Sachsen ab Mi.-Nr. 1 sowie Württemberg reichhaltig mit 18 Kreuzer Werten sowie Mi.-Nr. 42, teils sign., stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10589
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Baden bis Oldenburg, kleine Partie bessere Marken, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21a und 22a sowie LP2x gestempelt bzw. auf Briefstück, Bayern Mi.-Nr. 1 als Sperati-Fälschung, Braunschweig Mi.-Nr. 15A auf Brief, außerdem Oldenburg Mi.-Nr. 11a und 13 gestempelt, teils kleine Mängel, meist (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Stegmüller/Wilderbeek (2023)

Los-Nr.10591
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1786/1867 (ca.), interessante Partie von rund 100 Vorphilabelegen, Teil Stempel mit L1, L2, DKr., viele Transit- und Taxstempel, Bahnpost sowie Belege aus der Peter de Thier Korrespondenz nach Hodimont oder Verviers, meist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10592
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1810/70 (ca.), etwa 200 Vorphila- und unfrankierte Briefe, dabei viel Militärpost sowie wenig Ausland, Cholera-Post, "P.129.P. ELSFLETH", etc.

Los-Nr.10594
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10595
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1864/1898, Partie mit 14 Briefen/Karten und eine Vorderseite mit vielen schönen Frankaturen, Destinationen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bayern 1898 Doppelkarte gebraucht nach Kap der Guten Hoffnung mit Rückfahrt, Preußen Mi.-Nr. 15-17 als Buntfrankatur mit Hufeisenstempel nach Lyon, NDP 25 4er-Streifen mit Zusatzfrankatur auf Faltbrief nach Hannover, Bayern Portomarken 1 auf 1870 Faltbrief, Hannover 22 und 25 auf Faltbrief nach New York, etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung, ein interessanter Bestand

Los-Nr.10597
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

ACHERN-ZELL, interessante Stempelsammlung auf über über 240 Briefen, sauber sortiert, dazu einige Postablagen, gute Erhaltung

Los-Nr.10598
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1810/ 68 (ca.), interessante, vorwiegend gestempelte Sammlung mit Briefen, ab Vorphila, dabei Charge-Briefe, Postscheine mit verschiedenen Vordrucken, Postablage-Stempel, außerdem Ganzsachen sowie ein guter Markenteil ab Mi.-Nr. 1a, Mi.-Nr. 4b Randstück auf Brief, Mi.-Nr. 21-22 gestempelt, kleiner Stempelteil mit einigen farbigen Stempel, Einheiten usw. Die Sammlung stammt aus dem Besitz des Verbandsprüfers H. Thoma, dazu entsprechende Literatur mit u.a. "Handbuch der Badischen Vorphilatelie" und "Die Abstempelungen des Großherzogtums Baden ab 1851" sowie "Handbuch der Württemberg-Philatelie"

Los-Nr.10599
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1851/68 (ca.), interessante kleine Partie, meist noch auf Loskarten aus den 60er-Jahren, dabei Mi. 1a (2 + Drucksache + Farbfrankatur mit 2a, alle neue Befunde bzw. Atteste Stegmüller BPP), diverse Farbfrankaturen, bessere Stempel, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr sauber.

Los-Nr.10600
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1851/68, interessante kleine Lagerpartie, sehr unterschiedliche Erhaltung, aber optisch meist ordentlich und fast alle besseren Werte signiert (u.a. Mi. 16 (5) und 21 (8), wenige (Kurz-) Befunde Stegmüller BPP ( u.a. für Mi. 10aI, 22b und LP1y) ), dabei auch diverse Briefe

Los-Nr.10601
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 16 sign. Pfenninger, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10602
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei etliche breitrandige Einzelstücke, schöne Briefstücke, einige Einheiten bis zum 4er-Block, einige dekorative Frankaturen, Auslandsbriefe usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10603
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1851/68, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 mit Bogenrand, Mi.-Nr. 16, sowie Mi.-Nr. 21b (erhöht doppelt sign. Flemming BPP), etc.

Los-Nr.10605
Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft

1851/72(ca.), sehr umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichen Teil Ganzstücke, dabei schöne Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1a gestempelt, mehrere 1b inkl. senkrechtem Paar, Mi.-Nr. 1b im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2b mit blauer Nummer "125" auf Brief, Mi.-Nr. 4b+7 auf Brief nach Bern, Mi.-Nr. 7 im Paar auf Brief nach Luzern, Mi.-Nr. 7+10 auf Brief nach Holstein, Mi.-Nr. 7(2)+10a auf Brief nach Manchester, Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a-11a auf Nachnahmebrief, 10b(3) auf Brief nach Ruhla, Mi.-Nr. 10c, drei Einzelwerte auf Brief nach Frankfurt, Mi.-Nr. 12 auf Brief nach Offenbach, Mi.-Nr. 14a(2) auf Brief in die Schweiz, Mi.-Nr. 14b nach Konstanz, Mi.-Nr. 14b+18 nach Paris, Mi.-Nr. 19a+23 auf Brief nach Waibstatt, Mi.-Nr. 25a im Paar auf Brief nach New York, Mi.-Nr. 24,25a auf Brief nach Sandusky, des Weiteren Randstücke, farbige und bessere Stempel sowie Einheiten. Eine umfangreiche Sammlung Nummern- und Ortsstempel, dabei Nummer "169" auf Mi.-Nr. 6 auf Brief nach Krensheim, Späte Postorte, etwas Bahnpost, schöner Teil Ganzsachen, Sammlung Postablagen, Transitpost, Incoming Mail sowie Sektion Brief von Baden in den DÖPV sowie eingehen, Post nach Italien mit u.a. Mi.-Nr. 4b auf Brief mit L1 "VIA DI SVIZERRA" nach Mailand, Mi.-Nr. 4b+6 auf Brief nach Mailand sowie Mi.-Nr. 21 zusammen mit Mi.-Nr. 13a(2), 14 auf Brief nach Rom, viele schöne Stücke, alles sauber auf selbstgestalteten Blättern, dazu ein umfangreicher Literaturteil mit Handbüchern und Auktionskatalogen, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Los-Nr.10606
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1860/68, kleine gestempelte Partie mit Dreierblock Mi.-Nr. 9 (ein Wert mit Bugspur), Mi.-Nr. 11b mit Nummer-EKr. "164", senkrechtes Paar Mi.-Nr. 17a, waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20ba und Dreierstreifen Mi.-Nr. 23, bis auf den Dreierblock Mi.-Nr. 9 durchgehend in tadelloser Erhaltung und sauber gestempelt, alle signiert bzw. mit KB Stegmüller BPP

Los-Nr.10608
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1844/57, ein frankierter und 9 unfrankierte Briefe von oder über Baden in die Schweiz, die unfrankierten mit "OP" bzw "WP" in verschiedenen Farben und Typen

Los-Nr.10609
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1849, Bayern Eins, drei gestempelte und eine ungebrauchte Mi.-Nr. 1Ia, ein gestempeltes Stück Mi.-Nr. 1IIa, je kleine Mängel, je Befund bzw. Fotoattest Stegmüller BPP