Los-Nr.10791
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

WIESBADEN: 1889, Große Ziffer und Muschel-Zeichnung, 5 Zusammendruckbogen und einige einzelne Zusammendrucke, ein Bogen wenige Randmängel, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.10792
Ausruf220 €
Zuschlag180 €

Berliner Paketfahrt: 1884/90, Partie mit sechs frankierten Paketbegleitscheinen mit Mi.-Nr. 1, 2 (2x), 3MiF, 10 und 29, dazu R-Expressbrief mit u.a. Mi.-Nr. 41 und Paket-Begleitschein der Express-Paket-Post (Müller PPBF 1.1.), zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.10793
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

1886 (ca.), zwei komplette, ungebrauchte Paket-Begleitscheine nach auswärtigen Plätzen mit Abbildung "Eisenbahn" bzw. nach ausländischen Plätzen mit Abbildung "Dampfschiff", dazu ungebrauchter Posteinlieferungschein, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.10794
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1897/98, Partie mit zehn gebrauchten Ganzsachen inkl. dreimal K1II mit viel Text und einer frankierter Postkarte mit Mi.-Nr. 2, gute Erhaltung

Los-Nr.10795
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1896/97, Partie mit drei gebrauchten Ganzsachen-Karten (2x P1 und P2) mit Texten sowie frankierte Postkarte und Brief je mit Mi.-Nr. 3, gute Erhaltung

Los-Nr.10797
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.10800
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

China bis Togo, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten und 21 Briefen, teil Vorläufer, dabei bessere Stempel und Marke mit u.a. China Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900 " auf Briefstück, Rahmenstempel "HANKAU" mit chinesischem Text, Deutsch-Neuguinea "DEULON" auf loser Marke, Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 6-10 mit Stempel "IRINGA 18 5 00" auf R-Brief nach Nürnberg, Deutsch-Südwestafrika "KUIBIS" Type 1 auf Briefstück, Samoa Rahmenstempel "BEZAHLT APIA 1889" auf loser Marke, Halbierungen auf Briefstück, etc.; viele klare Abstempelungen und meist in sehr guter Erhaltung, zum Teil signiert sowie 9 KB Jäschke-L BPP, Steuer BPP, etc., ex Nagel

Los-Nr.10801
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

China bis Togo, reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Doubletten-Bestand, inkl Vorläufer, mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Einheiten mit Rändern, Zwischenstegpaaren, Stempelteil mit schönen Briefstücken, dabei u.a. Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, Deutsche Post in der Türkei erste Ausgabe mit Plattenfehlern und Farben, Wuga-Ausgabe, etc.; überwiegend in sauberer Erhaltung, zum Teil signiert, ex Nagel

Los-Nr.10802
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

China bis Togo, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Schiffpost und Vorläufer, mit ca. 130 Feld- und Schiffpost Briefen/Karten, dabei einige Doubletten, Heftchenblättern, GRI Aufdrucke, Stempelteil; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10803
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1889/1914, China und Kiautschou, kleine Partie mit 20 Briefen/Karten, inkl. Feldpost, Einzel-, Mehrfach- und Farbfrankaturen, teil Stempeln mit "PEKING", "SHANGHAI", "MARINE SCHIFFSPOST N°42", "OSTASIATISCHE EXPEDITIONSCORP.", "OSTAS. BESATZ. BRIGADE", etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10804
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1890/1914(ca.), interessante Sammlung mit 87 Belegen (18 Ansichtskarten, Briefen, Ganzsachen, 4x Paketkarten, 8x MSP) davon sind 67 Belege gelaufen, mit etlichen besseren Belegen, z. B. Karolinen MSP No.7 SMS "Möwe", meist gute Erhaltung

Los-Nr.10805
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1897/1914, Partie mit 12 Karten/Briefen, Stempelteil mit u.a. "BUKOBA", "TIENTSIN", "WINDHUK", "WINDHOEK", sowie Schiffpost, Neu Guinea Schutzgebiet ungebrauchte Paketkarte, etc.; meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10806
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1899/1917 (ca.), interessante Sammlung Deutsche Marine-Schiffspost mit ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. 1901 Feld-Telegramm mit Eingangstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST 15 2 01" an einen Marinesoldaten auf der SMS Brandenburg (FA Steuer BPP), Teil Stempel "MARINE SCHIFFSPOST" mit "N°20", "N°31" und "N°105, dazu ca. 40 S.M.S Brandeburg Karten, die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10808
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

China bis Togo, etwa 150 Briefe und Karten, dabei bildseitig frankierte Ansichtskarten, Ganzsachen, Einschreiben, Kriegspost, etc.

Los-Nr.10809
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

China bis Togo, meist ungebrauchte GSK-Sammlung mit ca. 330 Karten, einige gestempelte, inkl. Deutsche Marineschiff- und Feldpost, Typen, dabei Frage- und Antworteilen, Vorausfrankierte Privat-Umschläge, etc., in meist guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10810
Ausruf5.000 €
Zuschlag20.000 €
Mi.-Nr. VIn ist nicht vorhanden, Fotoattest Steuer entnommen

1898/1915 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruckfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, sehr guter Petschili-Teil inkl. Mi.-Nr. V37e/f, einigen Karten und Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5IaII (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 8 (FA Jäschke-L. BPP), mehrfach Mi.-Nr. 9 und 10 (signiert bzw. mit FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. PVag und PVa/aa auf Kartenbrief ohne Text (FA R.Steuer BPP), PVI/I (FA R.Steuer BPP), PVl/II (doppelt signiert Steuer BPP) und PVIk-PVIm (je mit FA Jäschke-L. BPP). Ab 1901 fast alle Höchstwerte mehrfach bis ca. 25 Marken mit verschiedenen Stempeln, Typen und Aufdruck-Besonderheiten, sauber in zwei Alben, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10811
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1898/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIe ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 8-11 ungebraucht (Altsignaturen und FA für Mi.-Nr. 9), Mi.-Nr. 15-23SP postfrisch (signiert Bothe BPP), Mi.-Nr. VIIa-VIIn ungebraucht (signiert Bothe BPP mit FA für Mi.-Nr. VIIn) und die letzte Ausgabe mit vielen verschiedenen Aufdrucken, HAN und Einheiten. Viele Höchstwerte sind mehrfach vorhanden und fast durchgehend in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10812
Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €

1901, nicht ausgegebene Werte Reichspost mit dickem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, 3 Pfg. und 10– 80 Pfg., Je 10 Werte, postfrisch, teils vom Bogenrand. Sehr sauberer Erhaltung, Jeder Wert signiert R. Steuer BPP (VIIa, VIIc-i)

Los-Nr.10814
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1891/1908, Partie mit 11 Briefen/Karten, dabei R-Post aus Shanghai, Tsinanfu, Tschifu, Tsientsin, sowie Incoming-Mail, Feldpost mit EKr. "K.D. FELDPOSTSTATION N°4", L3 "FELDLAZARETH N°1", etc.; die Erhaltung ist  zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung

Los-Nr.10816
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

1903/14, interessante Sammlung "Deutsche Ostasienpost via Sibirien" mit über 70 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Incoming Mail, dabei u.a. 10 Belege mit Postaufgabe bei den russischen Postämtern in China (ein R-Brief mit fehlender Frankatur), viele verschiedene Leitstempel und Vermerke, interessante Frankaturen, Destinationen und fünf Vordruckkarten der Reichspost über den Eingang und Beförderungsdauer der Kartenschlüsse, meist auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10817
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1887/1912 (ca.), fast 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. Incoming Mail-GSK 1887 nach Tientsin (Stockflecken), dabei bessere Vorläufer-Karten, interessante Stempel und zwei gebrauchte GSK P9 (je mit FA Jäschke-L. BPP "...nachträglich beschriftet..."), meist in guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10819
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1887/1916, interessante Stempel-Sammlung mit ca. 120 Briefen, GSK und Ansichtskarten sowie einigen Briefstücken und losen Marken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei bessere Stempel, R-Briefe, Destinationen usw., dabei Bahnpost mit besseren, Schiffspost inkl. MSP mit u.a. vier Belegen mit Stempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN" und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Belegen aus Hankau mit militärischen Absendervermerken aus den Revolutionswirren 1912/13 und KGF-R-Brief 1916 mit Zensuren, meist auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10820
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1898/1915 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei bessere Stempel und höhere Wertstufen mit u.a. Stempel "AMOI" auf zwei losen Marken und zwei Briefstücken, Rahmenstempel "HANKAU" auf drei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. 4I, sieben Briefstücke mit Weichholz-Stempel "PEKING), DKr. "SHANHAIKUN" mehrfach auf Briefstücken, Stempel "CHIN WANG TAO DP" auf Briefstück und loser Marke Mi.-Nr. 26 bzw. waagerechtem Paar Mi.-Nr. 17, Holzstempel "TONGKU" auf Briefstück mit Mi.-Nr. 5 II, Schiffspost- und Bahnpoststempel und Fremdentwertungen (u.a. EKr. HONGKONG auf Mi.-Nr. 5I), viele klare Abstempelungen und meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, es Nagel

Los-Nr.10821
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1899/1927, Partie mit über 20 Briefen, GSK und Ansichtskarten inkl. etwas Post mit russischen und chinesischen Frankaturen, dabei Incoming Mail-GSK nach Peking 1899, und Bankenbrief 1900 nach Tsingtau mit chinesichen Dürchgangsstempel von Kiaochow, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10822
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1900/01, hochinteressante Sammlung "Die Feldpost während des Boxeraufstands in China 1900-1901" mit über 300 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten/Postkarten, dabei bessere Stempel, viel Marine-Schiffspost, bessere Nebenstempel, R-Briefe, Destinationen usw. mit u.a. GSK 1900 aus Tientsin mit blauem L2 "MARIENBRIEF ABSENDER: MARINEDETACHEMENT" (Aktenlochung), Kommando-Stempel als Schiffspoststempel auf Brief 1901 (SMS Wittekind), Retour-Briefe mit Klebezettel des Marine-Postbüreau, Reichspost 1 Mark auf Paketadresse und zwei Briefe/Karten mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDTION *b 7:11", durchgehend auf Albenblättern mit Beschriftung, sauber in fünf Ordnern, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10823
Ausruf4.000 €
Zuschlag10.500 €

1899/19, umfangreiche ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Aufdruck-Besonderheiten, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Bothe BPP), Mi.-Nr. 1-6II ZS, Mi.-Nr. 7-15II ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 19I/I ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 44 im postfrischen Eckrand-Viererblock mit HAN, zwei Eckrandviererblocks Mi.-Nr. 58IIA mit HAN und zweimal Mi.-Nr. 58IAM (signiert bzw. FA), meist gute Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10824
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

1899/1914, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten, etlichen schönen Briefstücken, Marken mit Ränder, HAN, Einheiten und einer Stempel-Sammlung auf möglichst jeder Wertstufe, dabei u.a. 1-6 im Viererblock-Satz, Mi.-Nr. 19 I/I lose und auf Briefstück (jeweils FA Jäschke-L. BPP), viermal Mi.-Nr. 19II, fünfmal Mi.-Nr. 33A, Mi.-Nr. 42 mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO)" auf Briefstück (FA R.F. Steuer VÖB), fünfmal Mi.-Nr. 45, 11x Mi.-Nr. 57IA und 8x Mi.-Nr. 58IA, dazu vier Botenpost-Formulare und immer wieder bessere Werte auf Postanweisungs-Briefstücken, meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10825
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1905/11, postfrische engros-Partie in Bogen und Bogenteilen in wenigen Sorten, dabei einige hundert Stück Mi. 20, rund 2600 Werte Mi. 28, etwa 2000 Werte Mi. 37 und größere Mengen Mi. 46