Los-Nr.10755
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1872, reichhaltige Partie von mehr als 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Kleines Schild 18 Kr. mit Kleines Schild 1 Kr. auf Vorschuss-Brief, Mi.-Nr. 11 auf Brief (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 12, 13 sowie 20 auf Paketbegleitbrief (Fotoattest Hennies BPP), Mi.-Nr. 30 auf Auslandsbrief (signiert Bühler sowie Befund Hennies BPP), wertstufengleiche Mischfrankatur Mi.-Nr. 3 mit Mi.-Nr. 14 (Fotoattest Hennies BPP), Mi.-Nr. 5 mit Mi.-Nr. 13 (2) auf Wertbrief über 850 Thaler (signiert Horst Krause), uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10757
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872/74, Partie mit vier Belegen, interessante Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 3 und 4 (vier Einzelmarken) mit sauberer L1 "LEIPZIG" auf Faltbrief nach Montpellier, 19 zweimal auf Doppelbrief mit EKr. "GROSS-HETTINGEN 1 9 74" und Rückfahrt EKr. "FONTOY 2 9 74", etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10758
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1872/1907, interessante Partie 14 ehemaliger Einzellose, dabei Mi.-Nr. 14  im waagerechten 5er-Streifen mit Sachsen-DKr. "DRESDEN 29 SEP. 72" auf Brief via Hamburg nach USA, Mi.-Nr. 29 und 32 mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG 22 JAN. 75" (Spalink-Nr. 17-8) auf Faltbrief nach Paris, Mi.-Nr. 33a im 4er-Block mit EKr. "BERLIN P.E. N?42 20/7 75" auf Faltbrief an das Deutsche Konsulat in Libau, Mi.-Nr. 40(2), 41ab mit EKr. "NAUGARD 15 8 83" auf Brief (links leicht verkürzt) nach Buenos Aires, Mi.-Nr. 29+32  mit EKr. "ELBERFELD 29 5 75" auf Faltbrief nach Montpellier, Mi.-Nr. 5 mit Hufeisenstempel "COLMAR 10 MAI 72" in Doppelfrankatur mit französischem Taxstempel "25" auf Faltbrief nach Frankreich, Mi.-Nr. 27a, 23a beide farbfrisch mit jeweils EKr. "FRANKFURT A.M. 24 5 74" auf Falthülle nach Moskau mit Ankunftsstempel sowie Mi.-Nr. 18,21a mit Elsaß- Lothringen-EKr. "DORNACH 6 8 73" auf Faltbrief nach Frankreich, außerdem bessere Brustschild Ganzsachenumschläge, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10760
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.10761
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1891/1932, interessante Sammlung von 242 Lithos, Ansichtskarten, Ganzsachen, Postkarten und Briefen zum Thema "Ausstellungen, Kongresse, Festtage, Veranstaltungen", sauber in 2 Alben mit sehr vielen Sonderstempeln, darunter seltene, dabei 30 Lithos und 20 Privat-Ganzsachen, gute Erhaltung

Los-Nr.10763
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1916/24 (ca.), interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten mit vielen interessanten, dabei u.a. Paketkarten, Massenfrankaturen, großformatige Briefe und einige Auslandsbriefe, teils sign. Infla-Berlin, Peschl, Schulze BPP, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10764
Ausruf100 €
Zuschlag2.000 €

1924/44 (ca.), Partie mit über 160 Briefen und Karten mit vielen besseren Frankaturen, dabei u.a. Block 5 und 6 zusammen mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Eilboten Ortsbrief mit Rückschein, uvm., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10766
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1932/43, interessante Partie mit 57 Briefen und Karten mit Zusammendrucken aus Markenheftchen, -Bogen und Einheitsgeberstreifen, dabei u.a. Teil MHB 55 und 56, je auf R-Brief, W106 auf Brief, KZ27 auf Drucksache, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10767
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.440 €

1933/45, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von über 1670 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Fotos und Dokumenten zur verbrecherischen Tätigkeit der NSDAP und ihrem unheilvollen Einfluss auf alle Bereiche des Lebens im 3. Reich in 8 Alben. Dabei viele Belege zu NSDAP-Strukturen, Reichsparteitagen, NSDAP-Parteipropaganda, NSDAP-Organisationen wie NSKK, SA, NS-Frauenschaft, HJ, WHF, DAF, KdF, RAD usw. sowie zum Einfluss der NSDAP auf alle staatlichen, kommunalen und wirtschaftlichen Institutionen. Ferner die zerstörerische Rolle der Partei in den okkupierten Gebieten, die Vereinnahmung der Justiz, der Presse von Kunst und Wissenschaft sowie des Sports und des Alltagslebens der Menschen (Messen, Ausstellungen, Fest- und Feiertage usw.) dabei auch NSDAP und Wehrmacht und viele NS-Dokumente

Los-Nr.10768
Ausruf900 €
Zuschlag1.600 €

1933/45, Propaganda, 3 Alben mit 710 Propagandakarten (454 Ansichtskarten, 104 Bildganzsachen, 62 Gedenkblätter) davon 492 Stück farbig, 542 großformatig (6 Repros) dabei etliche bessere Ansichtskarten, saubere Erhaltung

Los-Nr.10769
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1933/45, Propaganda, 3 Alben mit über 630 Belegen, alle zum Thema: "Adolf Hitler der Führer der verbrecherischen NSDAP", dabei Ansichtskarten, Fotos, illustrierte Bildganzsachen, Gedenkblättern, Blöcke, Belege mit Hitler Sondermarken, Hitlerganzsachen sowie viele weitere interessante Briefe, Karten, Ganzsachen zum Thema, gute Erhaltung

Los-Nr.10770
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1933/45, Propaganda, Sammlung "Die NSDAP und die verbrecherische SS", Album mit 72 Belegen, dabei 10 SS Ansichtskarten, Fotos und Ganzsachen, 10 SS Dokumente, 44 Stück SS-Feldpost, u.a. mit Briefstempel: 1x "SS-Leibstandarte", 3 St. "SS- Totenkopf- Standarte", 7 St. "Reichsführer SS...", 7 St. "Waffen-SS", 3 St., "SS- Verfügungstruppe", dazu Nachkriegsfoto mit Autogramm und langem Brief aus Spanien mit Unterschrift von SS- Obersturmbannführer Otto Skorzeny (Mussolini) mit Original Briefumschlag

Los-Nr.10771
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1933/45, Propaganda, Sammlung von 150 Belegen zum Thema: "Die NSDAP und die umfassende nationalsozialistische Erziehung der Jugend im Sinne der Volksgemeinschaft und der Kriegsvorbereitung - HJ, Jungvolk, BDM", dabei Ansichtskarten, Bildganzsachen, etliche Briefe der NSDAP, HJ/BDM-Lagerkarten, Briefe, Karten, GZ und seltene Dokumente (u.a. Mitgliedsausweis HJ, Versicherungskarte HJ, Bescheinigung zur Erfassung in die HJ, Liederbuch HJ, Verpflichtung der Mitglieder des Evangelischen Jugendwerks zum Beitritt in die HJ, März 1934), gute Erhaltung

Los-Nr.10773
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.10774
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1935/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei bessere Zeppelinbriefe, Mi.-Nr. Z738 und Z739 auf insgesamt 7 Streibändern, diverse Plattenfehler usw., teils sign. Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10775
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1937/44, Partie Ersttagsbriefe und -karten, dabei Mi. 651-59, 600 64, 702-13, etc.

Los-Nr.10776
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachensammlung mit gut 600 Briefen/Karten. Dabei etwas Altdeutschland wie Helgoland, Mecklenburg-Schwerin oder Preussen, bessere Poskartenverwendungen wie nachtaxierte Auslands- oder Expressendungen, Postanweisungen, Privatganzsachen und -zudrucke oder Rohrpost.

Los-Nr.10777
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1920/21, Kapsel-Notgeld Germania/Infla, über 40 Stück inkl. Doubletten, dabei bessere und interessante Motive, meist in guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10778
Ausruf1.000 €
Zuschlag13.000 €
Los-Nr.10779
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1919, Heftchen Germania 3 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, 10 Stück, postfrisch, dabei 4 Stück in Type A2.2  je Fotoattest Weinbuch BPP (2015) (MH12A2.1,2.2)

Los-Nr.10780
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1920, Heftchen Germania 4 M., 8 Stück, dabei 2 Stück mit nicht durchgezähntem Rand und 5 Stück mit 'alle H-Blätter mit unterbrochener Strichleiste', postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotoattest bzw -befund Weinbuch BPP (2015) (MH13A1/2,13B)

Los-Nr.10781
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, 9 Stück, postfrisch, je Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (MH13A1)

Los-Nr.10782
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1921/41, postfrische Markenheftchen-Sammlung in 1 Box, 46 Markenheftchen mit u.a. Nothilfe Mi.-Nr. MH 18.1, Flugpost 20.1 und 20.2, Nothilfe 23.1, Olympische Spiele 42.2, etc., in meist einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.10785
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1935/41, Sammlung mit über 120 meist Sonderpostkarten, inkl. Luxemburg, Lothringen und Elsaß, mit Wintershilfswerk 1939 und Olympischen Spiele in Berlin, kpl. Ausgaben und Serien mit Sonderstempeln "WIEN", "STETTIN", "REICHENBERG", "DANZIG", "BERLIN OLYMPIA", dabei u.a. Gedenkpostkarte Mi.-Nr. P224 mit Stempel "EISLEBEN LUTHER GEBURSTADT 10.11.33", etc., in einwandfreier Erhaltung (ex Mi.-Nr. P224-P288)

Los-Nr.10786
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1890/1923 (ca.), reichhaltiger Bestand mit mehr als 400 Privatganzsachen, der Großteil gebraucht, mit vielen besseren und seltenen Stücken und Motiven, meist in guter und frischer Erhaltung

Los-Nr.10787
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1921/23, Sammlung von über 120 ungebrauchten Privatganzsachen-Umschlägen mit wenigen Dubletten, sauber im Album

Los-Nr.10788
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1900/20, interessante Partie von 18 fast ausschließlich gebrauchten Stücken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10789
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1923, Postsack-Verschlusszettel, drei portogerechte Karten mit je Mi.-Nr. 3y, eine signiert Dünsch BPP sowie eine signiert Peschl BPP, sowie Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 7y (2) auf portogerechtem R-Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung