Los-Nr.10863
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1904/07, Sammlung mit Post an die Schutztruppe in DSWA und viele Ansichtskarten zu diesem Thema, dabei interessante Stempel, Verwendungen und Besonderheiten, zusammen in zwei Ordnern

Los-Nr.10864
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

1904/08, umfangreiche Sammlung auf Feldpost-Karten und Briefen mit über 450 Belegen, dabei Behelfspostkarten von Keetmanshoop und Karibib, violetter L1 "Feld-Poststation" mit Wanderstempel vom 27.1.04 auf Behelfskarte und frankiertem Brief mit Ankunftsstempel und reichlich Feldpost-Stempel inkl. frankierten R-Briefn. Dazu Stempel-Sammlung mit vielen besseren Stempeln und Verwendungen, Incoming Mail und weiteren Besonderheiten, u.a. mit L1 "Abbabis" in Schwarz auf 3 Belegen, schwarzer L1 "AUS" auf Karte, handschriftlich "Gochas" auf Brief vom 21.5.04, Feldpostkarte mit Dienstsiegel Hasis und Aufgabestempel "HASUUR DSWA", schwarzer L1 "KALKFONTEIN" auf zwei Briefen, L1 "Kalkfontein" auf sieben Briefen/Karten, violetter L1 "Okahandja" auf drei Belegen, Schreibmaschinenfrift-L1 "Otjwarongo" auf Brief und Karte sowie "OTJOSONDU DSWA" auf Karte, alle Belege auf Albenblättern mit Beschriftung, zusammen in sieben Ordnern

Los-Nr.10865
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1891/1960 postfrische und gestempelte Ganzsachenkarten, Briefmarken und Briefe, präsentiert in einem Album mit 26 Seiten, geordnet nach Stempeln, vermerkt ungebrauchter Satz Kamerun C.E.F. von 1915, ein eingeschriebener Umschlag von Edea nach Basel von 1909, frankiert mit vier 5 P. und vier 10 P., ein feiner kreisförmiger Stempel für Kribi auf einem eingeschriebenen Brief von 1901 in die Schweiz, eine gute Auswahl von Briefmarken mit und ohne Aufdruck, zwei Seiten mit den British Commonwealth Nigera Briefmarken mit dem Aufdruck "Cameroons/U.K.T.T." und eine Seite mit dem Bundesaufdruck "Republik" von 1960 auf den kamerunischen Ausgaben, eine schöne Sammlung in überwiegend gutem Zustand, mit vielen wertvollen Stücken.

Los-Nr.10866
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1897/1914, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. einer Stempel-Sammlung auf fast allen Werten mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit Stempel "AMBANG" auf Briefstück (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 22 mit Stempel "BUAR" auf Briefstück (FA. R. Steuer BPP), nachbeschriftete GSK P9 mit Stempel "IKELMBA 7.7.14" (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 9 mit Stempel "(SSAN)GA-NGOKO" (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 10H auf beschnittenem Vordruckbrief (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 16 (24x), Mi.-Nr. 17 (20x), Mi.-Nr. 18 (16x) und Mi.-Nr. 19 (10x). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10867
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1897/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern, HAN, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7-19 SP ungebraucht (signiert Holcombe mit Befund für die 5 Mark), Mi.-Nr. 12 im senkrechten Randpaar mit HAN "128", Randstück Mi.-Nr. 16 mit Plattennummer "1", Mi.-Nr. II P1 ungebraucht, zweimal Mi.-Nr. 13II ungebraucht sowie Zusammendrucke mit u.a. drei ungebrauchten Zusammendrucken mit Reklamen, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit KB und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10869
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1895/1913, interessanter Bestand mit 16 Briefen/Karten, dabei bessere Stempel mit u.a. "JUKADUMA", "FONTEMDORF", "VIKTORIA" als 1898 Ankunftstempel aus Französische GSZ, Destinationen mit Französisch-Kongo und Panama, R-Brief aus Kusseri, Bamenda, Lomie, Garua, dazu Schiffspost, etc.; meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10870
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1888/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Farben, besseren Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c mit Stempel "VIKTORIA" (links fehlerhaft, FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 43c auf Briefstück (Zahnfehler, FA F. Steuer BPP), Mi.-Nr. 37e mit Stempel "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET" auf Postanweisungs-Briefstück (signiert Mansfeld), mehrfach Mi.-Nr. V49 (u.a. auf Postanweisungs-Briefstück), Mi.-Nr. V45a (4) und V48b auf VU13B als R-Brief (FA R. Steuer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10871
Ausruf800 €
Zuschlag5.200 €
Los-Nr.10872
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.10874
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1897/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Marken, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2I postfrisch (kleine Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3-4I ZS und Mi.-Nr. 7-16 SP ungebraucht. Meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10875
Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €

1899/1914, gestempelte Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit besseren Marken, Farben und kleiner Stempel-Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (zum Teil etwas fehlerhaft. signiert Bothe BPP bzw. Jäschke-L. BPP mit zwei FA) und Markwerte meist mehrfach gestempelt und Mi.-Nr. 10 H auf Briefstück (signiert Pfenninger). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft bzw. einige Stempel sind fraglich, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10876
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1900/1908, kleine Partie mit 18 Briefen und GSK (meist ungebraucht bzw. mit Blanko-Stempel), dabei drei R-Briefe, Brief mit Stempel "TRUK" (rückseitig fehlerhaft) und zwei Karten mit je Mi.-Nr. 10H mit Ankunftsstempel Jaluit, ex Nagel

Los-Nr.10877
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.10878
Ausruf1.500 €
Zuschlag9.500 €

1898/1914, gestempelte Sammlung inkl. einer Stempel-Sammlung mit Aufdrucktypen, besseren Marken, Zähnungs-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. drei Werte Mi.-Nr. 1I mit den Aufdrucktypen 3b, 3c und 5a (je kleine Fehler und mit FA Jäschke-L. BPP), vier kpl. Sätze Mi.-Nr. 5-17, Mi.-Nr. 26A (2x), Mi.-Nr. 27A (FA Friedl Expert), ca. fünf kpl. Sätze Mi.-Nr. 28-37 sowie guter Teil Firmenlochungen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10879
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1900/19, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdrucktypen, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1IDDF ungebraucht (3x, meist signiert), dreimal Mi.-Nr. 26A ungebraucht (signiert bzw. FA Bothe BPP) und fehlerhafte Mi.-Nr. 27A ungebraucht. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere Marken oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10881
Ausruf500 €
Zuschlag640 €

1900/04, 10 Postkarten aus der "Borkowetz"-Korrespondenz mit Frankaturen u.a. aus Österreich, Frankreich, Ägypten und USA nach Kiautschou, meist nach Tschingschoufu. Dabei mehrfach der Tagesstempel von Tschingschoufu als Ankunftsstempel (einmal der seltene DKr. ohne Datum) sowie diverse chinesische Durchgangsstempel inkl. "Sun and Moon Dater" und zweisprachige Ovalstempel "Chingchow" und "Weihsien", meist gute Erhaltung

Los-Nr.10882
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.10883
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €

1898/1914, interessante Stempel-Sammlung auf fast 120 Briefen, GSK und einigen schönen Ansichtskarten (zum Teil ungebraucht) sowie einigen losen Marken und Briefstücken mit besseren Stempeln, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Stempel "Taitungtschen" auf Bedarfskarte, "Tapatur" auf Bedarfs-GSK und Brief, "Tsintanfort" auf Vorläufer-Brief, Marke mit Firmenlochung auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank", Doppelfrankatur auf chinesischer GSK mit Tombstone-Stempel und fünf Belege mit Bahnpost-Stempeln, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10885
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1899/1914, gestempelte Sammlung mit kleinem Stempelteil mit kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 II (Sorte II, FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3IIb (Sorte I, FB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 4 II im Eckrand-Viererblock auf Briefstück (Sorte I, FA R. Steuer BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden, ex Nagel

Los-Nr.10886
Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1900/19, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Marken mit Rändern, Einheiten, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6II postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 6II ZS postfrisch und Mi.-Nr. 21A/B postfrisch, meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit zwei Fotobefunden, ex Nagel

Los-Nr.10887
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

1899/1912, Partie mit 24 Briefen und ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. sechs R-Briefe und einer R-GSK mit Grußtext mit meist bunten Frankaturen, zum Teil signiert, ex Nagel

Los-Nr.10888
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €
Los-Nr.10889
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €

1897/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und 1Ib ungebraucht (FA R. Steuer BPP und Lantelme BPP), Mi.-Nr. 1IaU ungebraucht (FA Bothe BPP), dreimal Mi.-Nr. 7b ungebraucht (2x mit FB R. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 22 im kpl. Bogen mit Plattennummer "1" und Mi.-Nr. 27AI postfrisch (KB R. Steuer BPP). Meist in einwandfreier Erhaltung, bessere Marke oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattest, ex Nagel BPP

Los-Nr.10890
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1897/1912, über 40 Briefe und meist ungebrauchter GSK inkl. Privat-GSK und Incoming Mail (Bedarfspost), dabei u.a. 10 R-Briefe mit meist bunten Frankaturen und fehlerhafter Vorläufer-Brief mit senkrechtem Paar Mi.-Nr. V48d, ex Nagel

Los-Nr.10891
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1889/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Paaren, Einheiten und Farben, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. V41b im Paar auf Briefstück, zwei Viererblöcke Mi.-Nr. 48d auf Briefstücken (einmal mit blauem Stempel, signiert Bothe), fehlerhaftes Paar Mi.-Nr. 50d auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) sowie Mi.-Nr. 46c auf Drucksachen-Umschlag. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, bessere oft signiert bzw. mit zwei Fotobefunden/Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10892
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.10893
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.10894
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1900/19, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3d ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Randstück Mi.-Nr. 17 mit Plattennummer "2", Mi.-Nr. 19 postfrisch und Mi.-Nr. 23IA postfrisch (KB Jäschke-L. BPP). Meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefunden, ex Nagel

Los-Nr.10895
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.10896
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1888/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit u.a. fehlerhaftem Viererblock Mi.-Nr. V40II (drei Werte gut signiert R. Steuer BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 42c mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia - 26-2-1889" auf Briefstück, senkrechtes Paar V44d auf Briefstück (signiert Bothe BPP) und 6er-Block V50d auf Briefstück (signiert Bothe BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert, ex Nagel

Los-Nr.10897
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

Los-Nr.10898
Ausruf200 €
Zuschlag650 €