Los-Nr.10829
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1884/1915 (ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. einer Stempel-Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten, viele Marken mit Firmenlochungen mit u.a. viermal Mi.-Nr. 23 und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7c ZS auf Briefstück (FB R. Steuer BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 7ca (FA R. Steuer BPP), waagerechtes Paar Mi.-Nr. 14II PFI (FA R. Steuer BPP), acht Werte Mi.-Nr. 23, Mi.-Nr. 20II PFI und 20 PFII (je FA Jäschke-L. BPP) und reparierte Mi.-Nr. 23I/IDD (FA Hollmann BPP) sowie fast alle hohen Wertstufen mehrfach bis ca. 10x pro Sorte. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber einwandfrei und viele bessere Marken sind signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, zusammen in zwei Alben, ex Nagel

Los-Nr.10830
Ausruf4.000 €
Zuschlag14.000 €

1884/1919, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Neudrucken, Einheiten, HAN, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b ungebraucht (mehrfach signiert und FA Bothe BPP), Mi.-Nr. 7ca ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 9a ungebraucht (FA R. Steuer BPP), reichlich "Specimen"-Aufdruckmarken ex Mi.-Nr. 12-23, Mi.-Nr. 20I PF I ungebraucht (FA Hollmann BPP),  Mi.-Nr. 20I PFIII ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 46bHAN ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 47b HAN postfrisch (FB Jäschke-L. BPP). Meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10831
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1905/13, 2½ Pia. auf 50 Pfg. auf orangeweiß, 30 Stück postfrisch auf Verkaufskärtchen. Alle signiert R. Steuer BPP (Mi. 42 y; 18.000,-)

Los-Nr.10832
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

1875/1918, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 390 Briefen, Karten und GSK ab Vorläufer, dabei viele interessante Frankaturen mit besseren, R-Briefe, Destinationen, interessante Ansichtskarten, Incoming Mail, guter Teil "Militär-Mission", bessere Stempel usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10833
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €

1870/1902, gestempelte Sammlung inkl. Mitläufer ab Mi.-Nr. NV14 (signiert Mansfeld) mit besseren Marken, Stempeln, schönen Briefstücken, Einheiten und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. NV 17 mit Stempel "CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8.9.71" (Netzunterdruck sichtbar, doppelt signiert Bothe BPP mit FA), Mi.-Nr. V4 im waagerechten Fünferstreifen (angetrennt, signiert R. Steuer BPP und FA Sismondo), Mi.-Nr. V20 IV (FA R. Steuer BPP), Brief mit Mi.-Nr. 20I und 21a (Adresse überstempelt, FA R. Steuer BPP, Mi.-Nr. V37 mit Farben, Paaren und Viererblocks und etwas Krone/Adler- und Germania-Ausgaben bis ca. 1902. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere Werte oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10834
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10835
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1897/1914, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, Einheiten, Marken mit Rändern, Stempel-Sammlung auf losen Marken und schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5b ZS (signiert R. Steuer BPP), bessere Stempel inkl. Schiffspost und Höchstwerte der Kaiseryacht-Ausgabe mehrfach mit Mi.-Nr. 16 (14x), Mi.-Nr. 17 (10x), Mi.-Nr. 18 (10x) und Mi.-Nr. 19 (7x), dazu Fremdentwertung, Stempel-Fälschungen und einige lose R-Zettel. Viele bessere Werte sind signiert bzw. mit KB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung, ex Nagel BPP

Los-Nr.10836
Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.10837
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1898/1915, ca. 30 Briefe und Ganzsachen inkl. einiger ungebrauchter und gebrauchter Privat-GSK, dabei verschiedene Stempel, verschiedene Stempel und Bedarfspost, ex Nagel

Los-Nr.10838
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1888/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Einheiten, Briefstücken und drei Ganzsachen mit besseren Farben und Stempeln, dazu vier ungebrauchte Paketkarten der Neu-Guinea Compagnie. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft und einige Stempel sind fraglich, einige Marken und Briefstücke sind signiert, ex Nagel

Los-Nr.10839
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €

1914, Einschreibezettel, gehaltvolle, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei einige Einheiten und weitere Besonderheiten, meist gute Erhaltung, teils kompetent sign. bzw. mit Befund/Fotoattest

Los-Nr.10840
Ausruf2.000 €
Zuschlag13.000 €
Los-Nr.10841
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1914/15, interessante Sammlung von 7 Ganzsachenkarten, dabei Frage- und Antworteile, meist ungebraucht, teils beschriftet, gute Erhaltung

Los-Nr.10842
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1914, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei einige Einheiten und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung, teils kompetent sign.,

Los-Nr.10843
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €

1890/1900, interessante Sammlung inkl. Lamu, Zanzibar, Mitläufer und sieben Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Lamu Mi.-Nr. VL40-VL42c, Zanzibar mit u.a. VZ 37e im waagerechten Paar (repariert, KB Wiegand BPP), Mi.-Nr. VZ47b im Paar auf Brief (gereinigt und untere Verschlussklappe fehlt) und zwei GSK P21 mit Text sowie reichlich Mi.-Nr. VO37e und d mit vielen verschiedenen Stempeln und Plattenfehlern und Mi.-Nr. M 50d mit Stempel "SAADANI" auf Briefstück (signiert R. Steuer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, bessere Marken und Stempel oft signiert, ex Nagel

Los-Nr.10844
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1893/1916, umfangreiche gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, umfangreiche Stempel-Sammlung inkl. Schiffs- und Bahnpost mit vielen Briefstücken, Marken mit Rändern, Zwischensteg-Paaren, Einheiten, Plattenfehlern, Kriegsdaten und weiteren Besonderheiten sowie ca. 20 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. GSK P7F schwarzgrün mit Text (FA Pauligk BPP), Höchstwerte in größeren Mengen mit u.a. Mi.-Nr. 19 (über 50x), Mi.-Nr. 20 (34x), Mi.-Nr. 21 (36x), 2x Mi.-Nr. 21bI (FA Jäschke-L. BPP bzw. R. Steuer BPP), mehrfach Mi.-Nr. 29I, Mi.-Nr. 39 (24x) und Königsberg-Ausgabe Mi.-Nr. IIb (8x). Dazu kleiner Teil Witu-Marken (zum Teil ungebraucht) und guter Teil Fiskalmarken mit über 70 ungebrauchten und gestempelten Marken inkl. schönen Briefstücken und Einheiten. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung mit sehr vielen klaren Entwertungen, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, zusammen in drei Alben, ex Nagel

Los-Nr.10845
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.500 €

1893/1919, umfangreiche ungebrauchte/postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 P1 ungebraucht (kleine ausgebesserte Stelle, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11-21 SP ungebraucht (teils fehlerhaft), Mi.-Nr. 21 bI postfrisch und ungebraucht (je mit FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 39 IIAIIa ungebraucht (FA R. Steuer BPP), diverse Zusammendrucke und Markenheftchen mit u.a. gebrauchtes MH 2A (nur noch zwei Zusammendrucke vorhanden) und H-Blatt 2B, 7B, 8B und 9B ungebraucht sowie Wuga mit diversen Zusammendrucken, Einheiten und zweimal Mi.-Nr. V (je mit FA Jäschke-L. BPP). Dazu kleiner Teil Geldscheine mit u.a. 5 Rupien, 10 Rupien und 50 Rupien. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber einwandfrei und viele bessere Marken sind signiert bzw. haben KB, Fotobefunde und Fotoatteste, ex Nagel

Los-Nr.10846
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.700 €

1892/1916, umfangreicher Sammlungsbestand mit über 450 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit interessanten und besseren Frankaturen, R-Briefen, vielen verschiedenen Stempel inkl. Bahn- und Schiffspost mit besseren, Incoming Mail, Destinationen, besseren Ansichtskarten, reichlich Privat-GSK, Kriegspost und weiteren Besonderheiten, ex Nagel

Los-Nr.10847
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1894/1918, interessante Partie mit 17 Briefen/Karten, dabei Stempelteil mit u.a. "KONDOA-IRANGI", "BISMARCKBURG", "MOHORO", sowie R-Brief aus Moschi, Korogwe, Kilossa, seltener Incoming-Mail aus Russland und Indien, Zensur und Transitstempel "LOURENCO MARQUES", etc.; die Erhaltung ist  zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung

Los-Nr.10848
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.10849
Ausruf300 €
Zuschlag3.200 €

1915, interessante, fast ausschließlich ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(3), 2, 3(2) sowie 4, des Weiteren ein guter Teil G.R. POST MAFIA Aufdrucke auf Indien I.E.F in verschiedenen Aufdruckfarben, teils kompetent sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10850
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1897/1914, umfangreiche gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, sehr reichhaltigem Stempelteil mit vielen schönen Briefstücken und besseren Orten, Einheiten, Plattenfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7H auf zwei Postkarten nach Deutschland mit Ankunftsstempel (einmal FA R. Steuer BPP, einmal signiert. Czimmek BPP), Mi.-Nr. 9 (11x), Mi.-Nr. 20 (47x), Mi.-Nr. 21 (25x), Mi.-Nr. 22 (37x), Mi.-Nr. 23 (23x), Mi.-Nr. 29A (21x), Mi.-Nr. 30A (17x) und Mi.-Nr. 32 (33x). Dazu zusätzlicher Stempelteil "Wanderstempel" von Abbabis bis Waterberg mit u.a. schwarzer L1 "Abbabis" (Blockschrift) auf Briefstück, "KALKFONTEIN" kpl. auf Briefstück, "Kuibis" mehrfach mit besseren Daten (zwei mit FA), "Nauchas" handschriftlich auf loser Marke 10 Pfg. (KB R. Steuer BPP), "Waterberg" auf Briefstück (FA APS) und L3 "Warm(bad) 21-" auf loser Marke 10 Pfg. (FA). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere Werte oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, zusammen in drei Alben, ex Nagel

Los-Nr.10851
Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €
Los-Nr.10854
Ausruf2.500 €
Zuschlag8.500 €

1898/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung mit über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Teil Wanderstempel und Schiffspost, interessante Frankaturen, R-Briefen, reichlich Feldpost, Privat-GSK, Incoming Mail, Destinationen, reichlich Ansichtskarten (zum Teil ungebraucht) mit besseren und guter Teil Mandatspost mit u.a. Telegramm-Umschlag mit aptiertem Stempel "WINDHUK" (Putzel B6a), ex Nagel

Los-Nr.10855
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1914/15, interessante Sammlung "Der Kampf um die Kolonie im 1. Weltkrieg" mit fast 80 Briefen, Karten und GSK inkl. Kriegsgefangenenpost sowie einige Originalfotos, Formulare und Briefstücke, dabei u.a. "GUCHAB DSWA" (ohne Segment) auf RDS-Faltbrief 1914, Feldpost-Karte 1915 mit Stempel "USAKOS" (datiert Johann-Albrechthöe), GSK 5 Pfg. mit undeutlichem Stempel vom 18.7.15 (datiert Kranzfontein 11.VII.1915) und Zensur-L2 "Passed Censor Karibib" nach Windhuk sowie KGF-Post u.a. aus Albrechts, Brackwasser, Kanus, Okahande und Swakopmund. Sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10856
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1914/20, Mandatszeit ab Feldpost mit vielen aptierten Stempeln mit besseren, interessanten Frankaturen, Auslandpost, Zensuren, KGF-Post sowie einige Briefstücke, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10857
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1892/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit u.a. Mi.-Nr. VS 37e/f (36x) mit schönen Briefstücken und Paaren, zwei Briefstücke mit violettem Stempel "LÜDERITZBUCHT", zweimal Mi.-Nr. VS 49b auf Briefstücken, zwei senkrechte 10er-Blocks Mi.-Nr. VS 50d auf großem Briefstück und Mi.-Nr. VS 50d mit Stempel "WARMBAD" auf Briefstück (FA F. Steuer BPP), meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit FB/Fotoattesten

Los-Nr.10859
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1897/1915, interessante Stempel-Sammlung inkl. Bahn- und Schiffspost auf losen Marken und sehr vielen Briefstücken mit besseren Stempeln und Marken, dabei u.a. "EKUJA" auf Viererblock 5 Pfg. (sign. Bothe), "EMPFÄNGNISBUCHT" auf Briefstück, "KLEIN-NAUNAS" auf zwei Briefstücken, handschriftlich "Otav" mit Wanderstempel auf Briefstück (sign. Dr. Steuer BPP), "OTJUNDAURA" auf loser Marke (FA Jäschke-L. BPP) und "UHABIS" mehrfach auf Briefstück (FA R.Steuer BPP) sowie zweimal Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken und M49b auf Briefstück, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10860
Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

1891/1919 umfangreiche Sammlung von "Abbabis bis Windhuk" mit ca. 440 Briefen, Karten und GSK, dabei R-Briefe, Vorläufer-Briefe, Incoming Mail, Wanderstempel und weitere Besonderheiten mit u.a. mehrfach "ARAHOAB" auf Bedarfsbelegen, "ARIS" auf Auslandskarte, "AUB" auf Bedarfskarte, Wanderstempel "Brackwasser" mehfach (1x als Ankunftsstempel), "CHAIROS" auf GSK aus dem Bedarf (Fehler im Adressenbereich), "EKUJA" auf Briefkarte ohne Frankatur, handschriftlich "Gochas" auf GSK mit Zufrankatur und Grußtext nach Duala, "GOCHAS" (ohne Segment) auf GSK mit Grußtext (doppelt sign. Bothe BPP), L1 "Kalkfontein" auf Brief, L1 "Kapenousseu" mehrfach (1x mit FA Steuer VÖB), "NEUDAMM" auf Brief, "NEUHEUSIS" auf zwei Ansichtskarten, L1 "Okowakuatjiwi" in Schwarz auf Brief, "OLUKONDA" auf Auslandpostkarte, violetter L1 "Otjhavera" auf GSK bzw. Karte, "OTYIMBINGUE DSWA" klar auf fehlerhaftem Vorläuferbrief 1891, "POMONAHÜGEL" auf Ansichtskarte, blauer L1 "Seeheim" auf R-Karte und L1 "Waterberg" auf R-Karte (Adresse radiert) sowie eine Karte aus Bayern bzw. Streifband-Vorderseite mit Rahmenstempel "Zurück/Keine Verbindung", dazu kleiner Stempelteil Walfischbay mit u.a. GSK mit handschritlichter Entwertung 1909. Alles auf Albenblättern mit Beschriftung in acht Ordnern

Los-Nr.10861
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Bahnpost: 1899/1914, Sammlung mit 15 Briefen, Karten und GSK inkl. 2 Frachtbriefen, dabei u.a. die handschriftliche Bahnstations-Entwertungen von Khan, Nonidas, Richthofen und großem Briefteil mit handschriftlicher Entwertung "Swakopmund 11.8.1900" (FA Czimmek BPP) aus dem Bedarf und sechs Belege mit Bahnpoststempel, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Los-Nr.10862
Ausruf200 €
Zuschlag300 €