Los-Nr.10646
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1850/67, kleine alte Ausstellungssammlung mit einigen interessanten Stücken, dabei Mi. 1 (4), Eckrandpaar Nr. 2 auf Brief, 7b auf Brief, Mi. 8a + b, Mi. 14 mit Jahreszahl auf Brief und Mi. 25x auf Brief (Adresse teilweise ausgeschnitten und hinterlegt). 1981 einige Stücke geprüft Berger BPP, meist mit Befunden, die 25x mit Fotoattest.

Los-Nr.10647
Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/72, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken und Briefen, dabei viele schöne Briefstücke, Stempel, Einheiten, einige Höchstwert, diverse Rand- und Bordürenstücke, bessere und dekorative Frankaturen, Auslandsbriefe, Farb- und Mehrfachfrankaturen, ein Teil Nachverwendungen, frankierte Retourrecepisse, Ganzsachen mit Zufrankaturen usw., sauber in 9 Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10648
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1859/64, 21 Randstücke mit Reihenzählern, meist auf Briefstücken

Los-Nr.10649
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1840/64, umfangreiche Briefesammlung ab Vorphila mit hunderten von Briefen, dabei Postscheine, bessere Stempel, gute Frankaturen wie Mi.-Nr. 3 im Dreierstreifen, Zierbrief, diverse Auslandsfrankaturen inkl. USA, Frankreich und England, Ganzsachen mit Zufrankaturen, bessere Stempel usw., alles sauber in 9 Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10650
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte kleine Lagerpartie auf Steckkarten und in Tüten, dabei u.a. Mi. 1 II (2), 4, 20 A im 4er-Block, 19 B und acht postfrische 17 b (je Fotobefund Heitmann BPP), vieles mit Altsignaturen

Los-Nr.10651
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1875/90 (ca.), über 70 frankierte Briefe und Karten sowie gebrauchte Ganzsachen, dabei R-Brief nach England mit Mi. 19-20 sowie Streifband-Vorderseite mit Zufrankatur Mi. 14 a (jeweils Fotoattest Möller BPP), dazu noch ungebrauchte Ganzsachen und einige Ansichtskarten

Los-Nr.10652
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10653
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1856/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. U1-4B ungebraucht und gebraucht, unterfrankierter Retourbrief, etc.

Los-Nr.10654
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.600 €

1852/67, kleine Lagerpartie mit auch über 30 Briefen und Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung, jedoch auch einwandfrei Stücke wie u.a. Mi. 8 auf Brief, 10 b und 14 auf Brief (jeweils Fotoattest Berger BPP), Randstücke und bessere Stempel

Los-Nr.10656
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen hundert Werten und einigen Dutzend Ganzsachen und Briefen, dabei einiges interessante Material, u.a. Mi. 2 im gestempelten Viererblock, 5a im 3er-Streifen auf Briefstück, Paar Mi. 13 mit 'engem Abstand' (signiert HK), 4 Stück Mi. 13 a auf U 20, 17 b ungebraucht, etc. etc. Einiges signiert, wenige Befunde/Atteste.

Los-Nr.10657
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1850/67, interessante gestempelte Partie mit Marken und einigen Briefstücken mit vielen klaren Nummernstempeln, waagerechten Paaren und 3er-Streifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2c auf Briefstück (doppelt sign. Brettl), 5a waagr. Paar (2), 13 mit Teilen der Nachbarmarke auf Briefstück (oxidiert; sign. Kruschel), 15b waagr. Paar auf Briefstück (sign. Brettl BPP), 19b auf Briefstück (doppelt sign. H. Krause), uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10659
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1838, interessante Sammlung von 12 Extrapost-Quittungen für eine Reise von Birkenfeld nach Köln, alles sauber aufgezogen und die einzelnen Stationen beschrieben, gute Erhaltung

Los-Nr.10661
Ausruf800 €
Zuschlag1.850 €
Los-Nr.10663
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1851/63, kleine gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 2II (3), 12 (3) (ein Wert sign. Opitz und Pfenniger), etc., meist voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung, auf zwei Blättern

Los-Nr.10664
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1851/67 (ca.), interessante Partie im kleinen Karton, dabei auch viele Briefe, u.a. Reco-Brief nach Russland, Mi. 8 im Viererblock auf Brief, div. Mi. 13, etc

Los-Nr.10666
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1852/62, kleine Partie von 7 sehr schönen, tadellosen voll- bis breitrandigen, gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 6a, 13, 14, 15, 16, 17 sowie 33IA, alle sign. Sem BPP

Los-Nr.10667
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €

1852/66, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichem Briefteil, dabei Einheiten, bessere Werte sowie gute Briefe mit Bunt- Farb- und Mehrfachfrankaturen, bessere Destinationen inkl. USA, Paketbegleitbriefe, frankierte Postanweisungen, Ganzsachen mit Zufrankaturen usw., alles sauber in 4 selbstgestalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10670
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.10671
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1851/65, ungebrauchte und gestempelte hochwertige kleine Partie, dabei Mi. 5 (zwei waagerechte Paare, einmal mit Einzelwert auf Briefstück), Mi. 15 im waagerechten Paar, Mi. 3a, 26 c und 33 a und b jeweils ungebraucht, etc., Jeder Wert mit Fotobefund bzw. Fotoattest BPP

Los-Nr.10672
Ausruf4.500 €
Zuschlag3.600 €

1851/73, inhaltsreiche gestempelte Sammlung der Kreuzerzeit mit etlichen Briefen, dabei viele gute Höchstwerte inkl. fünf Stück 70 Kreuzer, diverse 18 Kr. Werte, dabei viele bessere Farben, Typen, schöne Stempel, Briefe mit guten Frankaturen, Destinationen, fast jedes Stück sign. oder mit (Kurz)Befund/Fotoattest BPP, insgesamt knapp 100 (Kurz)Befunde BPP

Los-Nr.10673
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

1851/1923, Partie im großen Karton, meist einfach das Material, aber auch einige bessere signiert Werte, Belege, Teilsammlungen etc.

Los-Nr.10674
Ausruf300 €
Zuschlag2.500 €

1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen 100 Werten und diversen Briefen; oft sehr unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige interessante Stücke dabei.

Los-Nr.10675
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1864/1910 (ca.), kleine Sammlung Neudrucke und Probedrucke mit einigen Einheiten; dabei auch Überdruck-Probe der Kreuzer-Umschläge

Los-Nr.10676
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1919/20, postfrische Partie von tausenden von Werten in gefalteten Bogen und Bogenteilen, dabei etwa 100 Sätze Mi. 134-43

Los-Nr.10677
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1867/68, Kleine Sammlung Essays, dabei 4 Einzelabzüge und 3 Einzelwerte 'Sitzende Germania', Posthorn-Essay sowie 11 Ziffern-Essays als Einzelmarken und ein Zusammendruck-Paar

Los-Nr.10678
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1867/68, Essay-Sammlung mit 40 Stücken in Markenformat und 8 Ganzsachenumschlägen, dabei Türbogen- und Ziffernmuster, verschiedene Farben, etc. Ein sehr interessantes Los.

Los-Nr.10679
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1868/69, interessante gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei nachverwendete Stempel, Letzttagsstempel, "AUSG 17/5" auf Mi.-Nr. 5, "2. AUSGABE 19 VII" auf Mi.-Nr. 15, Krone/Posthornstempel "WEND:WARNOW" auf 1 Gr. (Mgl), Fremdentwertungen wie Dänischer-3-Ring-Stempel, Maschinenstempel als Entwertung, außerdem diverse Mi.-Nr. 11 mit verschiedenen Stempeln und Mi.-Nr. 23 gestempelt, des Weiteren bessere Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. sowie 14 (Kurz)Befunde und ein Fotoattest BPP

Los-Nr.10680
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1868/69, ungebrauchte kleine Sammlung mit 26 Einzelmarken und 4 Paaren, dabei Mi. 1-3 in Paaren, 8U und 11U im Paar (etwas berührt)