Los-Nr.10682
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1868/71, interessante Partie von Marken, Briefen und Ganzsachen, dabei Doppelfrankaturen, Reko-brief in die USA, etc.

Los-Nr.10684
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10685
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

BAHNPOST: 1849/77, interessante Sammlung mit über 80 Briefen, dabei bessere Tax- bzw. Transitstempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Elsass-Lothringen mit Mischfrankaturen, außerdem "K. BAYER. BAHNPOST NEUMARKT" als zusätzliche Entwertung auf 1 Gr. gezähnt auf Briefstück sowie Deutsches Reich Gebührenzettel auf Brief ab Magdeburg, etwas unterschiedliche, meist über gute Erhaltung

Los-Nr.10687
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1871 Konvolut gestempelter Briefmarken und Kleinteile, hauptsächlich Multiples und Blöcke, insgesamt zweiundzwanzig Stück, darunter ein sehr seltener Achterblock der 25 c. brauner Wert, Fehler auf der rechten Seite und leichte Knickspur, auch ein Viererblock und horizontaler Viererstreifen des gleichen Wertes, ein Viererstreifen und zwei Dreierstreifen der 20 c. blau zusammen mit fünf Paaren, Viererblock 10 c. orange-braun, beschädigt, zwei Viererblocks 5 c. gelblich-grün zusammen mit einem Vierer- und einem Dreierstreifen, ein Viererblock der 1 c. oliv-grün und einige Einzelstücke von jedem dieser Werte, alle signiert von Brun, einige Fehler und Unvollkommenheiten, aber einige schön, eine extrem seltene Partie.

Los-Nr.10688
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1870/71, Albersweiler bis Zabern im Elsass, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei bessere Stempel mit u.a. "DRUSENHEIM", "NIEDERSEPT", "STEINBURG", blauer "BISCHWEILER", sowie "SIERENTZ" auf Brief, Bahnpoststempel, Ekr., Dkr. und Hufeisenstempel, etc., dazu ca. 20 Briefe, viele klare Abstempelungen und meist in guter Gesamterhaltung, ein interessantes Objekt

Los-Nr.10689
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1800/1880(ca.), sehr interessanter Posten mit über 150 Belegen, die meisten auf Losen oder noch auf Originalblättern beschrieben, darunter viele seltene und interessante Stücke, Speditionsabstempelungen, Retailiatory Tarif Periode und New Treaty Tarif Periode, meist beschrieben nach Linie mit Schwarzem Kreuz Linie mit 26 Briefen dabei, Rote Schwalbenschwanz Linie mit 18 Stücken, auch Alte Linie, Union Linie, Havre Zweite Linie, ferner auch besser frankierte Stücke US Postal Staionery mit Kolumbianischer Zufrankatur nach Deutschland und Belgien, GB Used Abroad von St. Thomas, gekrönter Kreis "PAID AT BARBADOS", Antigua, Barbados und Trinidad mit besser frankierten wie Faltbriefhülle / Drucksache nach Nova Scotia, GB 2d. Sechserblock nach Chicago usw., übliche gemischte Qualität, aber meist gut

Los-Nr.10691
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1872, Innendienstmarken 10-30 Gr., 33 postfrischer Sätze, davon 16 unsigniert mit jeweils Fotobefund Sommer BPP (1996) und 17 Sätze signiert Sommer BPP

Los-Nr.10692
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.10693
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1872/1874, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Sammlungbestand mit schönen Stempeln, guten Werten wie Mi.-Nr. 8, 11, 15, 27 oder 30 gestempelt, diverse Mi.-Nr. 24 ungebraucht oder Mi.-Nr. 28 und 30 postfrisch, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, vieles signiert und vier Befunde Krug

Los-Nr.10694
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

1872/1874, gehaltvolle ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht mit kleinem Unterrand, 8 gestempelt, 4 mit Preußen EKr. "JASENITZ 4 5" (FB Krug BPP), 14 ungebraucht (FA Sommer BPP), 18 ungebraucht mit oberen Bogenrand (FA Sommer BPP), 21b ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 11, 13, 17a, 22, 26, 28 jeweils im 4er-Block, 26 im 4er-Block mit Bogenrand (oberes Paar ungebraucht, unteres postfrisch, FA Sommer BPP), 29 im 4er-Block gestempelt (FB Krug BPP), 23b postfrisch (FA Sommer BPP), etc., vieles signiert bzw. mit Befund oder Fotoattest Sommer BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10695
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1872/1874, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten mit vielen besseren Marken, Plattenfehlern, Paaren, 4er-Blocks, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 1FZL gestempelt (KB Sommer BPP), 3 ungebraucht (FB Brugger BPP), 5 ungebraucht, nachgezähnt (FA Sommer BPP), 9 ungebraucht, Zähnung korrigiert (FB Sommer BPP), 16 mit Letzttagsstempel (FA Krug BPP), 21a nachgummiert (FB Hennies BPP), 22FZL gestempelt im Paar (FB Krug BPP), 25 im 4er-Block (drei Marken ungebraucht und eine postfrisch; FB Hennies BPP), 25 im Paar postfrisch (FB Sommer BPP), 26FZL gestempelt (KB Sommer BPP), 27b gestempelt (FB Krug BPP), 28 gestempelt (5) (Marken mit Fehlern bzw. repariert; je FB Krug BPP), 30 gestempelt (FB Brugger BPP), etc., vieles signiert Brugger BPP, Krug BPP, Sommer BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10696
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1872/1875 (ca.), sehr schöne spezialisierte Sammlung mit rund 145 Einzelmarken/Briefstücken und etwa 50 Briefen und Karten, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, raue Zähnung, FZL, währungsfremde Verwendungen, Formate, handschriftliche Entwertungen, Feldpoststempel Preußen und Bayern, Zufallsentwertungen, Prägefehler und Aufbrauch als Pfennige-Marken. Enthalten sind u.a. Mi. 1 MeF und Ortsbrief, 2a mit Ersttagsstempel, Mi. 6 im 6er-Block, 8 mit Taxisstempel NIEDERRAD und auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, 11 (2), Mi. 16 (2) auf Dienstbrief aus dem Landzustellbereich, 18 im Viererblock, 21 b, 21 c, 23 b, 24 auf Postkarte nach Wien (Attest Hennies) 27 b, 27 c (letztere beide auch auf Briefen in die USA), 28 und 30, , etc. etc., 15 Atteste und 85 Befunde/Kurzbefunde BPP

Los-Nr.10698
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1872/1880 (ca.), schöne ältere Sammlung im Müller-Mark-Album, dabei kleine Einheiten, Auslands-Briefe, nachverwendete Stempel, etc.

Los-Nr.10699
Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

1872/1920 (ca.), hochwertige und reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen guten und besseren Ausgaben ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 13, 17a, 22, 28, 86Id, je in postfrischen 4er-Blocks mit Seitenrand, 73P waagerechtes Paar (FA Oechsner BPP), 82I-92I SP, 1889 Essay 10 Pfennig ungebraucht, je mit FA Jäschke-L. BPP, Mi.-Nr. 18 im postfrischen waagr. 8er-Block mit Plattenfehler III, Mi.-Nr. 50ab gestempelt, als senkrechter 3er-Streifen, 118c gestempelt (FA Bechtold BPP), sowie viele weitere bessere Werte, vieles mit Signatur bzw. mit Fotobefund oder Fotoattest Jäschke-L. BPP, Schlegel BPP, Bauer BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10700
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1872/1922, reichhaltige gestempelte und in Teilen ungebrauchte und postfrische Sammlung Brustschilde, Pfennig/-e, Krone und Adler und Germania mit vielen sauberen nachverwendeten Stempeln und Hufeisen-Stempeln, Typen, Farben, sowie einige Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 mit FB Hennies BPP, 11 (3) jeweils mit FB Hennies BPP, 12 mit Federzugentwertung (2) sowie ein Exemplar sowohl mit Federzugentwertung und NDP EKr. "EYDTKUHNEN", 12 mit zentrischen Preussen DKr. "ZIEGENRÜCK 8 8", repariert, FA Brugger BPP, 13, 15 (3), 24, FB Sommer BPP, etc., viele Marken signiert bzw. mit Kurzbefund Hennies BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10701
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1872/1932, ungebrauchte, teils postfrische und zusätzlich gestempelt gesammelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett mit u.a. Mi. 24, 28, 66, allen Zeppelinen, Bl. 1, etc. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10703
Ausruf6.000 €
Zuschlag28.000 €

1872/1945, sehr hoch- und reichhaltige Partie ab kleinem Teil Brustschilde, Germania ab Mi.-Nr. 66(4), 86IIf im Paar, 87Id HAN,  außerdem bessere HAN, Infla sehr reichhaltig mit u.a. 159b, 177 im Paar, 179P OR, 181 im Viererblock, 278Y, sowie 330B im Paar gestempelt, Block 1-3 teilweise mehrfach, Mi.-Nr. 344-50, 378-84, 398-401, 407-409, 425-29, 427X, 428X, 428Y, 430-34, 429-37, 538x in Paaren mit HAN, 539y HAN ungebraucht, Zeppelinausgaben Mi.-Nr. 423-24 mehrfach, sowie Mi.-Nr. 438-39(6) inkl. diversen Plattenfehlern gestempelt, Mi.-Nr. 456-58 sowie 496-98 gestempelt (je 3x), Rhein-Main Flugpost mit vielen besseren, zahlreiche Plattenfehler u.a. 407-408I, 434I, Farben, Wasserzeichenvarianten wie 111-112z, 412y, ungezähnte Werte, gute postfrische Ausgaben, vieles sign. bzw. mit neuen (Kurz)Befunden und Fotoattesten Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10704
Ausruf3.000 €
Zuschlag12.500 €

1872/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Markenheftchen, Zusammendrucke, Heftchenblätter und Dienstmarken, vielen besseren Briefen, mit Mi.-Nr. 24 gestempelt (FA Sommer BPP), 50a ungebraucht (FA Wiegand BPP), 307A gestempelt (FA Oechsner), 66 II ungebraucht (FA P-P Jaschke BPP), 151 Y gestempelt (FA Tworek BPP), etc., ab 1930 einige Nachgummiert, meist sehr saubere Erhaltung, zusammen in sechs Alben

Los-Nr.10705
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1872/1945, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausgaben komplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8, 11 (sign. Alcuri), 28, jede Marke mit Fotoattest Sommer BPP, ferner Bl. 1 (sign. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt mit zwei unterschiedlichen SSt. (sign. Peschl BPP), 307 auf Briefstück (FA Oechsner BPP), 456-58 auf Briefstücken (FA H.-D. Schlegel BPP), 496-98 (sign. Schlegel BPP), etc., viele Marken signiert bzw. mit Fotobefund, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10706
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische sowie parallel gestempelte Sammlung, am Anfang schwach besetzt, ab 1933 augenscheinlich komplett, dabei Block 2 zweimal ungebraucht, dazu etwas Bes WK. II z.B. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, dazu einige Briefe und etwas postfrisches Material in Einheiten, viele ungebrauchte Werte nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung

Los-Nr.10707
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab guten Brustschildteil, später mit allen Zeppelinen, Block 1 und 3, außerdem Mi.-Nr. DI sowie etwas Dubletten mit Zusammendrucken usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10708
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 66, 78-81 (teils sign. Richter), 344-350 (teils sign. Bühler), 378-384, Wappen deutscher Länder, 438X, 499-507, 556-564, 588-597, Bl. 4-10, etc., sowie eine meist gestempelte Dublettenpartie Dienstmarken mit einigen sign. Werten im Einsteckbuch, vieles sign. Bühler, Richter, Infla-Berlin, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10709
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde, später Zeppeline, Block 1 auf R-Brief, außerdem Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10710
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1872/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit hunderten Briefen in 5 Alben, inkl. Dienstmarken und Deutsche Besetzungen WWII., mit kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, HAN, Doubletten, viele Karten, Briefe, Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, Teil Inflation, etc.; ein schönes Objekt meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert

Los-Nr.10711
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1872/1945,  schöne vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 66, Infla einiges signiert, ab Weimarer Republik mit vielen besseren inkl. Chicagofahrt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10712
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Block 1 und 3 gestempelt, Herzstück aus Block 2 gestempelt auf Umschlag, bessere Zeppelinpost, uvm., dabei auch ein Teil Kolonien und Besetzungsausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10714
Ausruf300 €
Zuschlag4.000 €

1875/1945 (ca.), umfangreicher Bestand mit über 800 Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen, Luftpost und Zusammendrucke, u.a. Mi.-Nr. 65 (3) auf Brief, bzw. Paketkarte, Mi.-Nr. 303 OPD Frankfurt auf Postkarte (signiert Peschl BPP), 310W OPD Frankfurt (signiert Winkler BPP), uvm., im Karton

Los-Nr.10715
Ausruf400 €
Zuschlag4.600 €

1875/89, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schwerpunkt Krone/Adler und Pfennig/-e, mit vielen besseren Farben, Typen, Plattenfehlern, Specimen, Zwischenstegpaaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 36a ungebraucht (FB Wiegand BPP), 52ZS SP, 41II-44IISP ungebraucht, 47bI postfrisch (FB Zenker BPP), 49b 4er-Block (FB Jäschke-L. BPP), etc, dabei auch einige Briefe und Karten, vieles signiert bzw. mit Fotobefund, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10716
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Plattenfehler 86IIaI NICHT enthalten

1889/1920, reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer detaillierte Studie Plattenfehler und Feldmerkmale der Ausgabe Krone/Adler und einem ziemlich spezialisierten Bestand Germania/symbolische Darstellungen, sauber bestimmt im Steckbuch. Dabei bessere Werten wie Mi.-Nr. 72a mit Hausauftragsnummer 8415 oder 10 Pf. Kriegsdruck (Mi.-Nr. 86aII) mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach aussen verbogen". Div. Fehlerbestimmungen der ArGe Krone/Adler sowie zwei Fotoatteste Jäschke-Lantelme (BPP).

Los-Nr.10718
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1900/23 (ca.), reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 63-66IV (sign. Jäschke), 83I-93I SP, 53SP im 4er-Block mit Unterrand, 147PFä, Schiffs- und Marineschiffspost, diese meist auf Ansichtskarten mit interessanten Motiven, Polarschiff Deutschland Vignette mit Falkland Islands 2½ p. auf Brief der Deutschen antarktischen Expedition nach Hamburg, drei Tauchbot-Briefe, Spitzbergen 20 Öre mit Germania 10 Pfg. auf Karte des Nordd. Lloyd ab Virgo Hafen nach Italien, etc.,vieles signiert oder mit Fotobefund, meist gute Erhaltung