Los-Nr.10611
Ausruf8.000 €
Zuschlag14.000 €

1849/75, reichhaltige Sammlung, größtenteils ausstellungsmäßig aufgemacht (letztmals ausgestellt auf der IBRA 1973) mit einer Vielzahl von interessanten Stücken und überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi. 1 (4), 4 I (5 + 3 Briefe) 13a EF, 26 X ungebraucht und gestempelt, viele Einheiten, Bogenecken, Ganzstücke, etc., vieles signiert Pfenniger, einige neue Befunde und Atteste Sem BPP. Ein sehr schönes Objekt.

Los-Nr.10612
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1849/80 (ca.), interessante Partie auf Albumseiten und Steckkarten, dabei u.a. Mi. 1 (3), 26 (3), etc., einiges signiert

Los-Nr.10613
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1849/1920, interessanter Sammlungsbestand mit vielen Marken und Briefstücken, kleinen Einheiten und rund 120 Briefen und Karten, dabei Marken nur aus dem klassischen Bereich vorhanden mit vielen Randstücken, einigen Bogenecken, schönen Stempeln, etc. Insgesamt sehr saubere Erhaltung.

Los-Nr.10614
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 1Ia gestempelt und mit Federzug, kleiner Stempelteil mit besseren u.a. Mi.-Nr. 2 mit Distributionsstempel, diverse „BP“ Stempel auf Quadratausgaben, diverse Probedrucke ex Mi-.Nr. 76-87, andere Probedrucke, Einheiten und Besonderheiten, des Weiteren ein guter Teil Zusammendrucke sowie ein Teil Fiskalmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10616
Ausruf800 €
Zuschlag5.600 €

1860/1920 (ca.), interessanter Bestand im großen Karton, dabei viele bessere Werte, Proben, Zusammendrucke, Tütenlager, etliche Bogen Mi. 32, etc. etc.

Los-Nr.10617
Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €

1865/1920 (ca.), Probedruck und Essays, sehr reichhaltige Partie von vielen 100 Marken und Einheiten, dabei seltene Stücke wie Königs-Essay von Ries, diverse Neudrucke zur Weltausstellung 1870, Einzelabzüge von Kreuzer-Werten, etc. etc. , einiges auch mit Attesten/Befunden. Ein ganz bemerkenswerter Bestand.

Los-Nr.10618
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €
Los-Nr.10619
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1875/1920 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Partie im kleinen Karton, oft noch auf alten Loskarten diverser Firmen, mit vielen besseren Werten und Einheiten, dabei 141 DD, F I, bessere Typen, Plattenfehler, Telegrafenmarken, Telefone jetzt, etc., einiges auch mit Attesten/Befunden

Los-Nr.10620
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1876/1920 (ca.), interessante alte, aufstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei u. a. Königs-Essays, Portofreiheitsvignetten auf Belegen, Telefonbilletts mit komplettem Bogen, viele interessante Belege, dabei Wertbriefe, Auslandspost, Postanweisungen, etc.

Los-Nr.10621
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

1910/20, Probedrucke und Essays, interessanter Bestand mit einigen hundert Werten, teils in zusammendrucken oder Einheiten

Los-Nr.10622
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

 1911/20, Probedruck und Essays, interessanter kleiner Sammlungsbestand mit einigen seltenen Stücken und vielen Kleinbogen, insbesondere der Luitpold-Ausgabe

Los-Nr.10624
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1914, Ludwig Friedensdruck, ungezähnt, postfrische Partie, meist in Bogenteilen, dabei 5,10 und 20 Pfg. je über 60 Stück und 3M. im 50er-Bogen, fast alle signiert Pfenninger

Los-Nr.10625
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1600/1870 (ca.) interessanter Sammlungsbestand von weit über 400 Vorphila- und unfrankierten Belegen, dabei schöne Schnörkelbriefe, Bischofsbriefe, handschriftliche Aufgabevermerke, farbige Stempel, Auslandsbriefe, bessere Stempel wie "D.FEUCHTWANG" und "SPEYER", Postablagestempel, etc. Durchweg sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.10626
Ausruf1.500 €
Zuschlag6.500 €

1632/1848 (ca.), interessante Vorphila-Sammlung mit rund 150 Briefen und Postscheinen, dabei viel interessantes Material, u.a. Cholera-Stempel von Nürnberg und Mellrichstadt, Transitstempel "DE. BAV.", seltene Ortsstempel wie "V. PLATTLING", "V. CHAM" in rot, "V. NEUMARK IN DER OBERPFALZ", "V. AMBERG", etc. etc. Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.10627
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €

1820/50 (ca.), FINGERHUTSTEMPEL, Sammlung von ca. 400 Vorphila- und (wenigen) späteren unfrankierten Briefen, ganz überwiegend in ausgesucht schöner Qualität, mit sauberen Abschlägen und schönen Adressen, dabei diverse Bischofsbriefe, seltene Stempel wie KAISERSLAUTERN in grün, KIRCHHEIMBOLANDEN in rot, LANDSBERG in rot, PAPPENHEIM in rot (2), SCHOENRAM, etc. Sehr schönes Objekt !

Los-Nr.10628
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1850/1920 (ca.), weit über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei internationale Postanweisungen, Privatganzsachen, Zusammendrucke, Schiffspost, Porto-Frankaturen, R-Brief nach Südafrika, etc. etc., teils noch auf alten Auktions-Karten

Los-Nr.10630
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1896/1920 (ca.),  rund 600 Karten, dabei viele Ganzsachen, Privatganzsachen, Sonderstempel, Schiffspost, Post nach Übersee, etc. Sehr interessanter Bestand

Los-Nr.10631
Ausruf500 €
Zuschlag920 €

1912, Kleine Partie mit 4 Belegen und 7 Marken/Briefstücken

Los-Nr.10632
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1898/1910 (ca.), überschlägig etwa 800 Privatganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei viele bessere

Los-Nr.10633
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1891/94, 15 ungebrauchte und gebrauchte Billetts, dabei TB 5a, 7 und 8 (2)

Los-Nr.10634
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1891/94, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, mit Einheiten, Rückgabestücke, teil Stempel mit L2, Ekr. und Dkr., etc.; die Erhaltung zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10635
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1894 (ca.), ungebrauchter und gestempelte Bestand von etwa 150 Stück, überwiegend gute Erhaltung

Los-Nr.10636
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1861/67, kleine, meist ungebrauchte Partie, dabei aber auch Mi. 4 und 5 gestempelt (je Fotoattest Jakubek BPP)

Los-Nr.10638
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1853, schöne Partie von 5 breit- bis überrandig geschnittenen Luxusstücken, dabei Mi.-Nr. 6b, 7b(2) und 8a(2), je Kurzbefund Wilderbeek BPP

Los-Nr.10639
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1698/1938, interessante Heimat-Sammlung "Region Wolfsburg" inkl. Incoming Mail ab Vorphila mit Schwerpunkt bei den Stempeln von Braunschweig, Calvörde, Velpke und Vorsfelde mit ca. 190 Briefen, Postscheinen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a mit Nr. "45" auf Faltbrief von "VORSFELDE" (signiert HK), Mi.-Nr. 9a (3/4 Ggr.) mit Nummer "44" auf Faltbrief mit blauem Ra2 "VELPKE" (FB Lange BPP), Mi.-Nr. 10 im waagerechten Paar mit Nummer "8" auf Faltbriefhülle von "BRAUNSCHWEIG 25.FEB.1867", Mi.-Nr. 14A auf kpl. Faltbrief (FB Lange BPP), und zwei Einzelmarken Deutsches Reich Mi.-Nr. 17a je mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 12.SEPT.1873" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe. Eine schöne Sammlung mit vielen Belegen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.10640
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1855/67, interessante Partie mit etwa 100 Marken und Briefstücken sowie wenigen Briefen, letztere meist Altatteste, sonst jedes Stück mit (Kurz-) Befund bzw. Attest Neumann BPP. Üblich unterschiedliche Erhaltung, jedoch meist optisch ansprechend. Dabei u.a. Mi. 6xIV, 6y, 8PFI, 13, etc.

Los-Nr.10641
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €

1722/1871(ca.), sehr schöne und inhalts- sowie umfangreiche Sammlung mit über 300 Ganzstücken, dabei frühe Schnörkelbriefe, Vorphila-Stempel sehr reichhaltig mit vielen besseren, NDP Wert- und Paketbegleitbriefe, mehrere Briefe der Stadtpostmarke, Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel, Feldpost, interessante Destinationen sowie Incoming Mail, Schiffspostbriefe, Postscheine, viele bessere Transitstempel wie "4½ Sgr. 6 Xr", außerdem ovaler "LANDPOST" auf Briefteil sowie kolorierte Karte "Charte des Königreichs Hannover", alles sauber aufgezogen und ausführlich beschrieben

Los-Nr.10642
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1675/1950 (ca.), umfassende Heimatsammlung SYKE. Der gut ausgebaute Teil Vorphila beginnend mit zahlreichen Schnörkelbriefen, einem Brief von 1754 mit handschriftlichem Vermerk "Ist durch einen Briefträger so fort wegzuschicken", einen französischen Armeebrief mit rotem L2 "No. 9 PORT-PAYÉ/GRANDE-ARMÉE" nach Paris (1808) oder ein Amtsbrief von 1812 mit  Schreibschrift-L2 "Le Commissaire general de police à Bremen", die Warnung vor einem in Berlin in den Verkauf gelangten Buch betreffend, das in der Realität "eine versteckte Satire gegen Frankreich" darstelle. Ab 1800 kommen Briefe mit handschriftlichen Ortsvermerken vor, ab 1819 folgt die Dokumentation aller verwendeten Stempel. Abgerundet wird die Vorphilatelie mit vielen relativ seltenen Postformularen wie eine Gebührenquittung für Zustellugn einer Abonnierten Zeitung. Nach 1854 folgen gut 45 Hannover-Frankaturen von und nach Sycke und etliche Marken mit dortigem Stempel sowie je ein Teil NDP und deutsches Reich mit einer kleinen Dokumentation zur Landung des Zeppelins "Hansa" in Syke im Oktober 1913. Eine über Jahre zusammengetragene, vielseitige und detailreiche Heimatsammlung.

Los-Nr.10644
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1850/64, überwiegend gestempelte reichhaltige alte Sammlung, ohne Spitzen aber mit viel interessantes Material, Randstücke, Bogenecken, 2 Briefstücke mit Mi. 11 +14, kleine Einheiten, einige gute Ganzsachen, etc. Sehr sauberer Erhaltung.