Los-Nr.10719
Ausruf400 €
Zuschlag3.600 €

1900/23 (ca.), interessante und gehaltvolle ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei viele Abarten, Typen, ungezähnte Marken, Probedrucke, Essays und Maschinenproben der Bundesdruckerei Berlin, Mi.-Nr. 19DPrä gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (sign.), 80Aa ungebraucht vom linken Seitenrand (sign. und FA Jäschke BPP), 82B (sign. und FA Jäschke BPP), 245 gestempelt, senkrechtes Paar (FA Oechsner BPP), bessere MH, etc., vieles signiert sowie mit Fotobefund, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10720
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.10721
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1900/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Südamerikafahrt sowie Block 2 ungebraucht, außerdem ein guter Teil Zusammendrucke, Ganzsachen sowie etwas Bayern und ein altes "Alle Welt" Album, gute Erhaltung

Los-Nr.10722
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1902/20, kleine Partie nur besserer Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 80ABb, 81Z, 97AIa sowie 151b, meist kleine Einschränkungen, alle mit Befund/Fotoattest

Los-Nr.10723
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1903/45, meist gestempelte und in Teilen ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen mittleren und besseren Werten und kompletten Ausgaben inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 188 gestempelt (KB Bechtold BPP), 190 gestempelt (sign. Infla-Berlin), 438-339, Bl. 1 ungebraucht, 456, 457 (sign. Schlegel BPP), 496-498, Nothilfe, Bl. 2 formatverkleinert, Bl. 3 mit SSt., Bl. 5-11, etc., ferner ein Teil Kolonien und Besetzung WWII, meist gute Erhaltung, in zwei Alben und ein Teil auf Steckkarten

Los-Nr.10724
Ausruf300 €
Zuschlag4.000 €

1905/43 (ca.), postfrische Partie Bogenteile und Bogen, dabei Zusammendrucke, Markenheftchenbogen, etc.

Los-Nr.10725
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10726
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1916/22, meist postfrischer Bestand mit 200 kompletten Bögen ab Mi.-Nr. 98, dabei u.a. Mi.-Nr. 117dgz, 216-218ZS, sowie viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, etc., teils vorgefaltet und wenige mit leichten Bleistiftmarkierungen, teils signiert Infla-Berlin, Düntsch BPP, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10727
Ausruf200 €
Zuschlag3.000 €

1916/1923 (ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 274U mit Oberrand postfrisch, Mi.-Nr. D70U ungebraucht mit Seitenrand (sign. Peschl BPP), Dienst-Kontrollaufdrucke Mi.-Nr. 5IIb, 17IIa, 17IIb und 18IIc (je mit FB Dr. Oechsner BPP), etc., vieles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10729
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1920, meist postfrischer Bestand Repräsentative Darstellungen 1.25 auf 1M. (3), 1.5 auf 1 M. (3) sowie 2.5 auf 2 M. lilarosa (sign. Busch), in kompletten Bögen, teils gefaltet und ein Bogen im Rand minimal angetrennt, sonst einwandfrei (Mi.-Nr. 116-118b)

Los-Nr.10730
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1920/23, ungebrauchte und postfrische Bogenpartie mit über 120 meist kpl. Bögen, dabei auch Bogenteile und größere Einheiten, ein Teil im Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10731
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1922, kleine postfrische Partie von Bogen/Einheiten, mit 50 M. dunkelviolettblau und schwarzblau, je im kpl. Bogen, sowie dunkelgraublau in zwei 25er-Blöcken (teils angetrennt), meist in einwandfreier Erhaltung, je. signiert Infla-Berlin/Tworek BPP (Mi.-Nr. 246a-246c)

Los-Nr.10732
Ausruf250 €
Zuschlag700 €

1923, meist postfrischer Bestand mit 100 kompletten Bögen der sogen. "Berliner Ausgabe" Mi.-Nr. 277-296, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, etc., teils vorgefaltet und wenige im Rand angetrennt oder mit leichter Bleistiftmarkierung, teils sign. Infla-Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.10733
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1923, meist postfrischer Bestand mit über 90 Bögen der Queroffset-Ausgaben Mi.-Nr. 219-223, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, etc., teils vorgefaltet und im Rand leicht angetrennt, wenige mit leichten Bleistiftmarkierungen, teils sign. Infla-Berlin, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.10734
Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1923, meist postfrischer Bestand mit über 70 Bögen ex. Mi.-Nr. 235-276, dabei auch kompletter Bogen Mi.-Nr. 260, teils vorgefaltet und im Rand leicht angetrennt, wenige mit leichten Bleistiftmarkierungen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.10735
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.10736
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1923/1945, Partie aus mehr als 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 398-401 auf Briefvorderseite, Block 1 auf R-Brief sowie ein weiterer auf R-Brief mit Späteinlieferungsgebühr, Luft- und Zeppelinpost, etc., ferner wenige Einzelmarken, einiges signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10739
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1930/33, alle Zeppelin-Sonderausgaben komplett, einschließlich SAF in beiden Wz.-Typen, postfrisch,. Teils signiert , 8 Fotoatteste BPP

Los-Nr.10740
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1930/1945, Lot mit Iposta-Block auf R-Brief der Ausstellung nach Polen mit Ankunftsstempel, Ostropa-Block mit SST signiert Schlegel BPP, beide etwas Spuren/kl. Beanstandungen; weiterhin vier Briefe St.Nazaire.

Los-Nr.10741
Ausruf2.000 €
Zuschlag11.500 €

1933-35 (ca.), gehaltvolle Partie mit über 50 Briefen und Karten mit Frankaturen aus Nothilfeblock ex. Mi.-Nr. 508-511, dabei u.a. kompletter Satz Mi.-Nr. 508-511 auf 1 Pfg. überfrankiertem Eilbotenbrief (Fotoattest Peschl BPP), Mi.-Nr. 508, 509 und 511 auf 1 Pfg. überfrankiertem Eilbotenbrief (Fototattest Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508 und 509 zusammenhängend mit Blockrest sowie Zufrankatur auf portogerechtem R-Ortsbrief (Fotoattest H.-D. Schlegel), Mi.-Nr. 509 mit 510 auf R-Ortsbrief aus Berlin mit Einlieferungsschein, Mi.-Nr. 510 auf Briefausschnitt nach Schönlanke (Grenzmark) (Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP), ferner bessere Einzelfrankaturen und Portostufen, Straßenbahnsendung aus Hamburg, sowie zwei ungebrauchte Blocks, uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10743
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, ungebrauchte und vielfach postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett mit etwas Besetzung WK II. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10744
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1933/45, gestempelte Sammlung, dabei u.a. Chicagofahrt komplett, Mi.-Nr. 508-11 auf überfrankierten R-Fernbrief von Berlin Charlottenburg nach Jena, Mi.-Nr. 539y mit kleineren Mängeln (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Bl. 3 (sign. Peschl BPP) sowie ein weiteres Exemplar (kleiner Einriss), Deutsche Nothilfe, ex. Bl. 4-11 (teils mehrfach) mit besseren Stempeln, uvm., gute Erhaltung

Los-Nr.10746
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1933/45, gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl.2 komplett mit auch etwas Besetzung WK II. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10749
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10750
AusrufGebot
Zuschlag40 €

Los-Nr.10752
Ausruf300 €
Zuschlag490 €

1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg., 16 Blockpaare mit sämtl. Olympia-Sonderstempeln, u.a. "BERLIN INT. KANULAGER MÜGGELSEE", "BERLIN-GRÜNAU REGATTABAHN", Maschinen-Serienstempel "BERLIN OLYMPISCHES DORF 1.8.36", etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10753
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1942, Hitler eng gezähnt 1-5 M., 100 postfrische Sätze in Bogen und Bogenteilen (799-802B)