378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1149

Zustand

6

Katalog-Nr.3I

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 27/V" (1872) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Los-Nr.1150

Zustand

6

Katalog-Nr.3I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "SISTOV 3/VIII" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke übliche kleine Trennungsmängel; ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Los-Nr.1151

Zustand

6

Katalog-Nr.3I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "3/11" auf komplettem Faltbrief mit Aufgabevermerk „Widdin“; leichte Bugspur in der Marke, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.1152

Zustand

6

Katalog-Nr.3I

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN“" auf komplettem Faltbrief nach Rustschuck; etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP

 

Los-Nr.1153

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1870,10 Kr. rot mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 26/VIII" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke oben links ein ausgerissener Zahn und der Umschlag links und in der Mitte leichte Altersflecken;  ein seltener Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)

Los-Nr.1154

Zustand

2

Katalog-Nr.2I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 1, farbfrisch mit deutlichem Unterdruck, voll-bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, leichter waagerechter Bug und kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Los-Nr.1155

Zustand

5

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1850, Waadt 5 C.,  Grau schwarz/bräunlichrot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Raute auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem EKr. "GENEVE 1 OCTO 52" auf kleinem Briefstück; die Marke war gelöst, in der Durchsicht helle Stellen. Fotobefund Neumann BPP

Los-Nr.1156

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 3 FEVR. 51” auf kleiner Ortsbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend); schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Fulpius und Moser-Räz mit Attest (1972), Attest Eichele (2009)

 

Los-Nr.1157

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.750 €

1851, Neuenburg 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zumindest Teilen von Trennungslinien an allen Seiten, rechts mit vollständiger doppelter Trennungslinie, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 2 FEVR. 52” auf kleiner Ortsbriefhülle (Seitenklappen fehlend); winziges Vortrennschnittchen außerhalb des Markenbildes; schöne und einwandfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2009)

 

Los-Nr.1158

Zustand

3

Katalog-Nr.3a

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber mit Eidgenössischer Raute entwertet, rückseitig alte Klebereste, teils in Papier eingedrungen, sonst tadellos, ein scheinbar noch auf der Druckplatte vorhandenes Haar rechts oben ausgefallen, ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.1159

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, zwei Exemplare kopfstehende zueinander geklebt, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, leicht mit Zürcher Rosette auf Briefstück mit nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 13 AOUT 1850", die Marken waren gelöst und erscheinen, wohl durch Fremdgummi, in der Durchsicht teils hell, ein besonders dekoratives und seltenes Briefstück, sign. AB sowie Fotoattest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.1160

Zustand

6

Katalog-Nr.7II

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1850, RAYON I,  5 C. schwarz/rot/dunkelblau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Trennungslinien an allen Seiten und Teilen von zwei Nachbarmarken, mit doppelt auf- und sauber nebengesetztem roten EKr. “LUZERN 30 DEC. 1850”” auf kleinem Faltbrief nach Sempach; sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1999)

 

Los-Nr.1161

Zustand

6

Katalog-Nr.9II

Ausruf120 €

1851, Rayon I 5 Rp. preußischblau/orangerot mit Kreuzeinfassung, farbfrisches und allseits gut gerandetes waagerechtes Paar mit Teilen der Schnittlinien, der Rotaufdruck etwas verschoben, sauber mit blauer eidgenössischer Raute auf Faltbrief mit nebengesetztem Stabstempel "LEUGGERN" nach Muri im Kanton Aarau, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Pröschold

Los-Nr.1162

Zustand

6

Katalog-Nr.14Ib

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1854/62, Strubel, Später Münchner Druck 10 Rp. blau, farbfrisch und allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra.2 “CHUR n.M. 13 JAN.55”” auf Faltbrief nach Ragatz; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Attest v.d.Weid (2008)

 

Los-Nr.1163

Zustand

3

Katalog-Nr.18IIAysa

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1854/62, Strubel, 2. Berner Druck 1 Fr. violetgrau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit Bogenrand, leicht entwertet durch EKr.; links unten min. Eckknitter, sonst tadellos; ein Ausnahmestück, signiert Moser mit Befund (1973)

 

Los-Nr.1164B

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ 17B Abart

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1921/24, Tellbrustschild 10 Rp. und Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)

Los-Nr.1164A

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ16B Abart

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1921/24, Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)

Los-Nr.1164

Zustand

0

Katalog-Nr.447-59

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, Pax 5 C.-10 Fr. kpl., ab 50 C. alle mit Oberrand, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1165

Zustand

5

Katalog-Nr.29-34

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1913, Skanderbeg 2q-1 Fr., each tied by gold cds. "SHKODER 7-3-1914" to small piece, scarce,  5 and 50q. small faults, otherwise fine

 
Los-Nr.1166

Zustand

5

Katalog-Nr.35-40

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1914, Arrival of the King 2q. 1fr., each tied by cds. "VLONE 11-3-1914" to large piece, fine

Los-Nr.1167

Zustand

0 6

Katalog-Nr.A-B,D-E1460

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1970, Industrial plants 10-20q. and 80q. mint never hinged and in addition 15q. tied by cds. "SHKODER 7.1.71" to adressed envelope, fine

Los-Nr.1168

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1854, entire letter from Burgos to Malta, carried by private ship, endorsed "p. Brig genio"

Los-Nr.1169

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1840, entire letter from Ruscuk to Pesth, showing on reverse manuscript „Geräuchert….“ and 2 wax seals showing Imperial Double Eagle with monogram in centre, very fine

Los-Nr.1170

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1840, entire letter from Nevrokop to Pesth, showing on reverse clear seal „NETTO DI FUORE ET DI DENTRO“ of Semlin, very fine

Los-Nr.1171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1840, entire letter from Rustchouk to Pesth, showing on reverse wax seal „SIGIL.SANITATIS SEMLINENSIS“ and handstamp „NETTO DI FUORE ET DI DENTRO“, very fine

Los-Nr.1172

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1840, entire letter from Plovdiv to Pesth, showing on reverse clear wax seal „SIGIL.SANITATIS SEMLINENSIS“ and handstamp „SIGILIUM SANITATIS“, very fine

Los-Nr.1173

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1843, entire letter from Plovdiv to Pesth, showing on reverse nice Serbian wax seal „KONTUMACZ ALEKSINACKHI“, part of „SIGIL.SANITATIS SEMLINENSIS“ and handstamp „NETTO DI FUORA ET DI DENTRO“, very fine

Los-Nr.1174

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1845, entire letter from Tirnovo to Pesth, showing on reverse small negative oval Serbian „KONTUMACZ ALEKSINACKHI“ and Semlin handstamp „NETTO DI FUORA ET DI DENTRO“, very fine

Los-Nr.1175

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1846, entire letter from Plovdiv to Pesth, showing on reverse nice Serbian wax seal „KARANTINZ ALEKSINACKHI“ small Semlin wax seal and handstamp „NETTO DI FUORA ET DI DENTRO“, very fine and rare with this combination

Los-Nr.1176

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1846, entire letter from Ruscuk to Pesth, showing on reverse nice Serbian wax seal „KARANTINZ ALEKSINACKHI“, very fine

Los-Nr.1177

Zustand

6

Katalog-Nr.GB 8A,9A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1854, 1d. red-brown and 2d. blue, plate 4, Wmk. Small Crown, perf. 16 (off centre; cut by scissors along design at top and bottom), cancelled with *Crown* obliterator used on envelope (faults and opened out for display) backstamped „BRITSH ARMY POST OFFICE AU ... 1854“ in blue as used in Varna to Epsom, Surrey. The 1854, 2d. is exceedingly rare cancelled with *Crown* obliterator. Greg Todd opinion (2015) stating in error ‚OXO‘ obliteration.

Provenance: J.B.Seymour (Robson Lowe auction 6 June 1951, lot 1055, then stated to be unique)

Robson Lowe Postal History auction (March 1988, lot 328)

Francois X. Piat collection (2015)

 

Los-Nr.1178

Zustand

6

Katalog-Nr.GB 8A

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1854, 1d. red-brown, Wmk. Small Crown, perf. 16, vertical pair and single (faults, perfs. cut by scissors) cancelled in transit in London used on envelope backstamped „BRITISH ARMY JY 9 1854“, addressed to Dublin, Ireland. An early usage, the P.O. only opened in Varna on June 20, 1854. An attractive early cover from the ‚Assistant Surgeon Miller, H.M. 77th. Regiment“ correspondence to  Dublin. A pendant cover from the Miller correspondence is housed in the R.M.Phillips collection, National Postal Museum London, Vol. XVII, page 45. Greg Todd opinion (2014)

 

 

Los-Nr.1179

Zustand

6

Katalog-Nr.GB 8A

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1854, „BRITISH ARMY POST OFFICE AU 5 1854“ c.d.s. in blue from Varna struck on top flap of part entire mailed from the „Black Sea Fleet“ via Marseilles bearing 1854, 1d. red-brown, Wmk. Small Crown, perf. 16, strip of 3 (corner fault), cancelled on arrival in London, to Worthing. Greg Todd opinion (2015)

Provenance: Francois X. Piat (2015)

 

Los-Nr.1180

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1854, „BRITISH ARMY POST OFFICE JY 29 1854“ datestamp on reverse of unpaid  envelope (with decorative red crest on flap), rated ‚3’d. in ms. due on delivery, most probably mailed from a British Camp in Bulgaria to London. In July 1854 the British Forces were mainly gathered in Camps in Bulgaria. Greg Todd opinion (2013)

Provenance: Dr. Kelly Tighe (Spink 1997)

 

 

Los-Nr.1181

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1854, „Camp at Varna / 26 June 1854“, autographed lettersheet from Lieut. Col. Sir D.A. Cameron to the Assistant Postmaster in Camp at Varna relating to postal affairs, reading: “........letters of the 42nd. Regiment should be delivered without delay“. Greg Todd opinion (2015)

Provenance: Dr. G. Paprikoff 

 

 

Los-Nr.1182

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1854, „From Varna June 3rd. 1854“ endorsed on envelope via French P.O. in Constantinople (June 5), sent unpaid and charged „1s.3d.“ due to pay on arrival in Wingham. In addition  lettersheet headed „Camp 8 miles West of Varna, on the road to Shumla, June 7th.1854“  featuring interesting content „....to go by the Austrian mail tomorrow....“. Both items originating from the Hammond correspondance. Greg Todd opinion (2015).

 

Seiten