378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1574
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, voll bis breitrandig, links mit Zwischenlinie und kleinem Teil des Bogenrandes mit zentrischem gMr. "243" leichter waagerechter Knitterbug, sonst tadellos, signiert Kurt Maier, Fotoattest Brettl BPP

Los-Nr.1575
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

6 Kreuzer braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links mit teilweiser Rand- , sonst mit vollständigen Zwischenlinien, mit glasklar aufgesetztem DKr. “NÜRNBERG 6 FEB. 1850” auf kpl. Faltbrief nach Untergriesbach. Signiert Kruschel und Schmitt BPP

 

Los-Nr.1576
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1850/58, 9 Kr. gelbgrün, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR 356 auf komplettem Faltbrief 1859 mit Briefkopf "Das germanische Museum", geschrieben von seinem Begründer, Dr. Freiherr Hans Philipp Werner von und zu Aufseß mit eigenhändige Unterschrift, nach Eisenach. Das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt und gestützt (Klebung etwas durchschlagend), sonst einwandfrei. Ein geschichtlich interessanter Brief aus der Frühzeit des Museums. Dazu zwei weitere Belege der Familienkorrespondenz.

Los-Nr.1577
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

12 Kr. grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit oMR "349" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NEUSTADT 4/7" auf Briefhülle ohne Seitenklappen nach Frankreich, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.1578
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll-bis breitbandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenniger und Brettl BPP 

Los-Nr.1579
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1870/75, 12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr. von Dachau, Pracht, Fotoattest Brettl BPP

Los-Nr.1580
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr., Pracht, signiert Brettl BPP

Los-Nr.1581
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1876, Wappen 10 Pfennig rotkamin, postfrisch, Luxus, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Mi. 800,-)

Los-Nr.1582
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Ludwig III 10 Pfg. karmin mit Zufrankatur mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN 20" auf zensiertem Eilbotenbrief nach Zug, Schweiz, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2005)

Los-Nr.1583
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"157" sauber auf 186, 6 Kreuzer blau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "GERSFELD 18/4" 1863 nach Pfaffenhofen

Los-Nr.1584
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"TÜRCKHEIM 11/6", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig auf kleiner blauer Briefhülle nach München. Kabinett.

Los-Nr.1585
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"WALDKIRCHEN 24/9", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, voll-bis breitrandig auf komplettem kleinen Brief nach Pleinfeld. Kabinett.

 

Los-Nr.1586
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"BAYER. BAHN.. II 16/1", Halbkreisstempel sauber auf Thurn und Taxis 1865, 9 Kreuzer braun, oben Scherentrennung, eine recht seltene Fremdentwertung, Befund Sem BPP

Los-Nr.1587
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1861, 1½ Sch. a. gelb im unregelmäßigen 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch mit leichten Spuren von Druckfarbe auf der Gummiseite; im Bogenrand Gummibug und kleiner Einriss,  sonst einwandfrei

Los-Nr.1588
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber und leicht aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel „GREENE 10/5“ auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
 

Los-Nr.1589
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1 Silbergroschen rosa, voll-bis meist breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14/5“ auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP(1989) ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1590
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €

1852/56, 1 Sgr. mittel-bis lebhaftkarmin im waagerechten Paar mit Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 8.10.(53)" auf kpl. Faltbrief als Postvereinsbrief in der zweiten Entfernungszone an das Rittergut Eckendorf bei Bielefeld mit Ausgabestempel, Paar allseits breitrandig mit leichten Reinigungsspuren, linke Marke mit leichte Aufklebefalte und kleinem Randspalt, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.1591
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel „BLANKENBURG 2/1“ (1853) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt im Harz mit Ankunftsstempel, sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
 

Los-Nr.1592
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis  "BRAUNSCHWEIG 24/11" (1852) auf kpl. Brief nach Wernigerode, Pracht ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1593
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

3 Silbergroschen orangerot, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel „HARZBURG 9/10“, Kabinett, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
 

Los-Nr.1594
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

¼ Ggr. auf braun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "32" LUTTER auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1995) ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1595
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

¼ Ggr. auf braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem Nummernstempel; rückseitig noch Originalgummi und originäre Papierreste, tadellos, signiert Pfenninger und W. Engel BPP ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1596
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig mit zentrischer Nr. “8“ auf kleinem Brieftück, Kabinett, signiert Brettl BPP ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1597
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1/3 Sgr. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit 2mal leicht aufgesetzter Nr. "7" und nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNLAGE 15 3" auf Briefhülle nach Ilsenburg; durch die rechte untere Ecke der rechten Marke des Streifens verläuft ein waagerechter Briefbug (hier leicht aufgerauht), der Umschlag etwas unfrisch und oben längerer Einriß hinterklebt; eine dennoch attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. ex "Victoria-Louise"
Provenienz: Maurice Burrus (1964)

Los-Nr.1598
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 4 MAI 1863“ auf nicht ganz vollständige Drucksachenschleife nach Berlin mit rückseitigem Bahnpoststempel „MINDEN/BERLIN“ und „V“; schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.1599
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1 Sgr. a. sämisch im Dreierblock, sehr schöne tiefe Farbe und allseits voll-bis breitrandig, mit kleiner „9“ und sauber nebengesetztem blauen Ra.2 „BRAUNSCHWEIG 10 4“ auf Briefhülle nach Berlin (in den Bereich der Postexpedition XII). Eine sehr seltene Einheit auf attraktivem Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Lange BPP (2012)

Provenienz: 1.Schwenn-Auktion (1965)

Los-Nr.1600
Ausruf150 €
Zuschlag1.050 €

1853, 2 Sgr. auf blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit Nummer "42" und nebengesetzem Ra2 "THEDINGHAUSEN 21/ 5-6" auf Briefhülle über das Dänische Postamt in Hamburg auf die Dänische Insel Seeland; die frankierte Marke deckte den Postvereinsanteil ab, die Gebühr für das dänische Porto wurde bar bezahlt und ist vorderseitig mit "Wfr 2" in blau sowie zusätzlich rückseitig in Rötel ausgewiesen, ein attraktiver Brief, sign. Kruschel

Los-Nr.1601
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

2 Sgr. a. blau diagonal halbiert, linke untere Hälfte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nr. "18" HALLE A.D. WESER auf kleinem Briefstück; rechts unten unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"
Provenienz: 19. Grobe-Auktion (1927), 56. Salomon-Auktion (1957), 125. Grobe-Auktion (1962), ASTRUL (351. Heinrich Köhler-Auktion 2012)

Los-Nr.1602
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

2 Sgr. auf hellblau, diagonal halbiert, in der Ecke im Rand gering berührt, sonst breitrandig mit sehr schön abgeschlagener Nr. "18" auf vollständigem kleinen Faltbrief von "HALLE A.D. WESER 9/2" (1857) nach Münden in Hannover; ein sehr schönes und frisches Stück, sign. Kruschel und Carl H. Lange, Fotoatteste Engel BPP und Lange BPP ex "Victoria-Louise"
Provenienz: 10. Lange und Fialkowski-Auktion (1956), 4. Kruschel-Auktion (1974)

Los-Nr.1603
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

4/4 Ggr. a. graubraun, Paar, vier Einzelwerte und zweimal 2/4, teils leicht berührt und einmal leicht im Rand gestoßen, sonst einwandfrei, mit Federzugentwertung vorder-und rückseitig auf Quittanzbuchseite, als Scheingebühr für insgesamt 14 Wertsendungen. Ein interessanter und seltener Beleg. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
 

Los-Nr.1604
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

¼ Ggr. a. graubraun in Mischfrankatur mit 1861, 1 Sgr. a. gelb mit Nr. "9" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 DEC. 1861" auf Faltbrief nach Hoiersdorf bei Schöningen; senkrechter Briefbug durch die ¼ Ggr., eine seltene Kombination ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1605
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

 ½ Gr. auf grün und 3 Sgr. rosa im waagerechten Paar, teils lupenrandig, sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit Federkreuz-Entwertung auf Teil einer Quittanzbuchseite als Scheingebühr für 13 Wertsendungen. Ein mit dieser Frankatur seltener Beleg. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.1606
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1 Silbergroschen auf gelb und 3 Silbergroschen rosa, erstere rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "8" auf recommandierter Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 13 DEC. 1862" nach Lüneburg; die Briefhülle einige Beanstandungen, die Frankatur sonst einwandfrei; eine außerordentlich seltene Kombination ex "Victoria-Louise" Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen),143. Grobe-Auktion (1969)

Los-Nr.1607
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

3 Sgr. karmin, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit übergehend aufgesetzter Nr.“9“ auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. “ BRAUNSCHWEIG 7 AUG. 1863“ nach Berlin, Pracht ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1608
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Bogenförmig durchstochen 16: ½ Groschen auf grün mit tadellosem Durchstich an allen Seiten, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Schöppenstedt, Pracht, signiert Thier und R.F. Engel, Fotoattest Brettl BPP (1994) ex "Victoria-Louise"

Los-Nr.1609
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1 Sgr. auf gelb, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, entwertet durch blauen Nummernstempel (wahrscheinlich "9"). Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Gustav Rühland, Fotoattest Brettl BPP (1990)

Seiten