Los-Nr.1899
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1872, 7 Kr. grauultramarin mit Postamts-Siegelstempel „KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT MAINZ“ auf Briefstück, Marke mit wenigen kurzen Zähnen, seltene Innendienst-Entwertung in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2013)

Los-Nr.1900
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1872, 7 Kr. grauultramarin mit EKr. „DARMSTADT 12.5.73“ auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Grünstadt, 2. Verwendung innen mit Bayern 3 Kr. karmin mit blauem Halbkreisstempel „GRÜNSTADT 16.5.“ nach Darmstadt, gute Erhaltung, interessante und seltene Doppelverwendung mit Marken verschiedener Postverwaltungen, Fotobefund Krug BPP (2007)

Los-Nr.1901
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872, 7 Kr. blau im Format L15 im waagerechten Paar und zugehörigem Einzelwert rechts mit Falz als waagerechter Dreierstreifen montiert, jeder Wert einzeln mit EKr. "FRANKFURT A.M. N.3. 19.8.74, tadellos, optisch sehr schöne Einheit mit Fotoattest Sommer BPP (1994, für waagerechten Dreierstreifen)

Los-Nr.1902
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1872, 9 Kr. rötlichbraun im senkrechten Paar mit EKr. „FRANKFURT A.M. N3 1.3.74“ auf Briefstück, einwandfrei, nicht häufige Einheit, sign. Bühler und Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.1903
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, 9 Kr. mittelrötlichbraun mit klarem EKr. „OFFENBACH A.M. N3 4.10.73“ als Einzelfrankatur auf Brief nach Birmingham mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Eckbug und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Fotobefund Sommer BPP (2002)

Los-Nr.1904
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872, 9 Kr. lilabraun mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. BORNHEIM 22.2.“, Marke oben mit winzigem Nadelpunkt, sonst in farbfrischer und guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer (1887)

Los-Nr.1905
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1872, 9 Kr. mittelrotbraun mit EKr. "(MOOSB)ACH IN BADEN 27.5.73", einwandfrei, schöne, farbfrische Marke, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.1906
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, 9 Kr. mittelrotbraun mit Ra3 „FRANKFURT STADT….2.12.“, farbfrisches Exemplar mit zum Teil rauer Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.1907
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1872, 9 Kr. braun mit Ra3 "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION...3.73", zum Teil rauhe Zähnung, einwandfrei, doppelt sign. Hennies BPP b und Fotoattest Sommer BPP (1993)

Los-Nr.1908
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

9 Kr. braun, farbfrisch in typischer Nuance, gut gezähnt und, geprägt, zusammen mit 7 Kr. grauultramarin (oben leichte Zahnverkürzungen), mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. 21/6 73” auf kleinem Briefstück, ein tadelloses Exemplar der seltenen Farbe. Fotoattest Krug BPP (2006)

Los-Nr.1909
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1872, 18 Kr. ockerbraun mit DKr. „MAINZ 31.12.74“, Zähnung zum Teil repariert, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Letzttag-Entwertung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Brugger BPP (1997)

Los-Nr.1910
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1872, 18 Kr. graubraun mit Teilstempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE…74", winziger Nadeldurchstich, sonst tadellos, sign. Grobe und Fotoattest Sommer BPP (1990)

Los-Nr.1911
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1872, 18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links vom D in DEUTSCHE“ (Feld 112) im Viererblock mit drei Normalmarken und Bogenrandteil links in einwandfreier Erhaltung, die beiden oberen Marken haben Falzreste, die beiden unteren Marken sind postfrisch. Recht seltene Einheit mit diesem Plattenfehler, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (1999)

Los-Nr.1912
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1872, 18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Farbstrich durch die rechte Wertziffer 8“ (Feld 141), mit EKr. „CARLSRUHE in BADEN…7.74“, normal gezähnt mit guter Prägung, bis auf eine Eckzahneinkerbung links oben in einwandfreier Erhaltung, Abbildungsvorlage für die 2. Auflage des Plattenfehlers-Handbuches,  sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Krug BPP (2001)

Los-Nr.1913
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1874, 2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange in Mischfrankatur mit 5 Pfge. lila mit klarem Hufeisenstempel „HAMBURG ++ 1.MAI.75“ als Währungsmischfrankatur auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbrief nach Reval mit Ankunftsstempel, 5 Pfge eckrund und Brustschildmarke mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und in dieser Kombination mit Stempel und Destination recht seltene Mischfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2004)

Los-Nr.1914
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1874, 2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun mit Plattenfehler „versetzte 1 der ½ im Aufdruck wenig nach links verschoben“ (Feld 141) in Währungsmischfrankatur mit zwei Einzelmarken 20 Pfge. ultramarin auf Wertbriefumschlag von „CHEMNITZ 11.8.75“ nach Coethen, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken einwandfrei, seltene Mischfrankatur, in Verbindung mit dem Plattenfehler vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Los-Nr.1915
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit Druckbesonderheit „Farbpunkt unter K in KREUZER und Farbfleck unter der rechten Wertziffer“, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2011)

Los-Nr.1916
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

9 auf 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und  deutlich geprägt, mit klar auf- und nebengesetztem  EKr. “GAILINGEN16/10 74”, auf vollständiger Paketkarte nach Überlingen mit Ankunftsstempel von Weiler; Besonders schöne frische und einwandfreie Erhaltung.Signiert Ebel.

Los-Nr.1917
Ausruf350 €
Zuschlag520 €

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2 mm nach links versetzt), mit EKr. „FRANKFURT A.M. N1 10.7.74“, einwandfrei, Fotoattest Hennies BPP (1976)

Los-Nr.1918
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit Schraubkopfabdruck im Prägefeld, sauber gestempelt mit EKr. FRANKFURT A.M. N2 23.10.74“, kleine Aufrauung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.1919
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1875, 3 Pfge. grün im 6er-Block und Einzelwert auf Briefcouvert der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN POST-AMT 1 22.6.75" nach Brandenburg mit Ausgabe-Stempel, Einheit unten rechts eckrund und eine Marke mit leichtem Eckzahnbug und kurzem Zahn, sonst ist der um 1 Pfg. überfrankierte Brief in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2011)

Los-Nr.1920
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1921
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1875, 10 Pfge. rosa im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "BREMEN 23/1 80 11-12V" auf Brief nach Montevideo, Uruguay. Die Auslandsabfertigung stellte fest, daß die Frankatur nicht ausreichend war, der Brief zurück an den Absender, da für Uruguay Freimachungszwang bestand, entsprechender handschriftlicher Vermerk "zurück frankierungszwang". Am selben Tag erneut aufgegeben und mit weiteren 20 Pfge. frankiert, anschließend befördert, am Bestimmungsort zuerst inkorrekt mit "10" (Centesimos) nachtaxiert, dies mehrfach gestrichen und korrekt mit "20" belastet. Gering umgefaltet, die Frankatur mit Einschränkungen, dennoch ein sehr ansprechender und seltener Brief

Los-Nr.1922
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1875, 10 Pfge. rosa und zwei Einzelwerte 50 Pfge. grauoliv, sauber mit EKr. "BREMEN 30/10 77" auf Brief via London nach Mexiko, die Marken durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.1923
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1924
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

25 Pfge. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön zentriert, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (minimales Fleckchen, eventuell Reste eines Papierfremdkörpers, der Ordnung halber erwähnt). In dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke. signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.1925
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1875, 25 Pfge. siena im senkrechten Paar mit Ra3 "LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 16.2.79" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte für zwei Pakete via Dresden im Wechselverkehr nach Wien mit rückseitigem Zollaufkleber, Formular rechts mit Randfehler und ein Wert mit verkürztem Zahn, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Wiegand BPP (2005)

Los-Nr.1926
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

2 M.  violettpurpur, sogenannter Urdruck, farbfrisch, etwas bügig und links oben eckrund mit kleinem, verklebtem Einriss, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein durchaus passables Stück dieser außerordentlich seltenen Marke. Fotoattest Wiegand BPP (2019) (Mi. 2500,-)

Los-Nr.1927
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, links oben unmerklicher, verklebter randspalt, ungebraucht mit originalem Gummi. Fotoattest Wiegand BPP (2018) (Mi. 1600,-)

Los-Nr.1928
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Innendienstmarke 2M. trübrosalila mit zwei Werten 20 Pfg. und drei Werten 50 Pfg. mit Stempel "DÜSSELDORF -5.10.89" auf Wertbrief über 20800 M. nach Berlin, rechts etwas verkürzt, der 2M. Wert mit verwendungsbedingtem Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.1929
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1889, 5 Pfg. violettpurpur und 25 Pfg. orangebraun mit Ekr. "BREMEN 21/11 89" als Zufrankatur auf einschriebenem Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Buenos Aires, tadellos

Los-Nr.1930
Ausruf80 €
Zuschlag230 €

1880, 5 Pfg. violett mit Plattenfehler "markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.1931
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1885, 20 Pfg. hellblau, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "BERLIN 27/7 85" auf R-Brief nach Porto Alegro, Brasilien und retour mit zwei verschiedenen Aufklebern, die Marken mit kleinen Knittern, sonst tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.1932
Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1889/90, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, mit EKr. "HÖCHST 31.12.92“, rechte Marke mit kleinem Einriss unten und Einheit minimal angetrennt, seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1933
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

1889/90, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, mit EKr. „HÖCHST 2.12.91“, rechte Marke und Oberrand mit Bug und rückseitig leichte Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1934
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1889/90, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, mit Bahnpoststempel „…SCHÜTZ-WOLFSGEFÄHRTH 15.2.92“, im Oberrand mit kleinem Spalt und Bug und senkrechte Zähnung vorgefaltet und minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)