Los-Nr.10385
Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €

1860/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Tütenposten mit Schwerpunkt bis 1920 mit vielen kpl. Serien, Klassik-Material u.a. Italienische Staaten und Besonderheiten, dazu einige alte Auswahlhefte

Los-Nr.10386
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1860/2013 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dazu Sammlung D.R. 1933-1945 mit falsch gestempeltem Nothilfe-Block, sowie diverse Münzen und Geldscheine, in 2 Kartons

Los-Nr.10387
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1860/2010, meist gestempelte Teilsammlungen und Doubletten mit u.a. Teilsammlung USA mit Columbus 2 Dollar, Finnland, Griechenland, Mexiko und UNO-Sammlungen, dazu kleiner Posten Bedarfsbriefe mit Material vor 1945, zusammen in vier großen Kartons

Los-Nr.10388
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1860/1990 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie auf Blättern und in Einsteck-Buch

Los-Nr.10389
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1860/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten, in Tütchen und Schachteln, dabei viel Übersee, in 2 großen Kartons

Los-Nr.10390
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1860/1980 (ca.), Doubletten und Briefe mit einigen älteren Ausgaben Großbritannien und Kanada sowie bessere Briefe ab Deutsches Reich bis Zonen mit Lokalausgaben

Los-Nr.10391
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1860/2000 (ca.), vielfältiger Bestand in 19 Schachteln, dabei knapp 90 Briefe NDP und 25 Brustschild-Briefe, etwas Europa Klassik, DDR mit ZKD-Briefen, Jahrbücher Färöer, Markenheftchen verschiedener Länder, Österreich Feldpostmarken, postfrische Motivsätze Übersee, dazu Lagerpartie von rund 120 Ganzsachenkarten DDR und AM-Post, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10392
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1862/1950(ca.), kleine Partie, dabei Schweiz Zusammendruck Mi.-Nr. WZ19B mit Fotoattest Renggli, Österreich Erstflug 1926 Wien-Königsberg, Italien bessere Paketmarken, zwei Vorphila-Briefe, Neuseeland SG 47 ungebraucht und ein Brief Frankreich Krimkrieg, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10393
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1872/2006, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. vielen Doubletten, dabei u.a. Sammlung Deutsches Reich 1872-1945 ab Mi.-Nr. 1 und DDR-Sammlung mit fast allen Anfangsausgaben, dazu u.a. Österreich mit u.a. Nominale bis ca. 2006 in Tüten, zusammen in drei großen Kartons

Los-Nr.10394
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1875/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Olympiade 1988 in 3 Bänden, Sammlung Europa-Blocks, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bund ungebrauchte Ganzsachen in EURO etc., in 7 Kartons

Los-Nr.10395
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 9 großen Kartons

Los-Nr.10396
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1880/1980 (ca.), Sammlungsbestand mit Doublettenbüchern, FDC-Sammlung Österreich, Motiv-Sammlung "Wohlfahrts-Briefmarken in Deutschland" mit postfrischen Anfangsausgaben Bund und Sammlung Türkische-Zypern mit FDC in vier Ordnern, zusammen in drei goßen Kartons

Los-Nr.10397
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1900/1990 (ca.), umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung Berlin mit Block 1 (sign. Schlegel BPP), Motiv-Sammlung mit u.a. mehrbändige Sammlung „Irrtümer auf Briefmarken“ und etwas Weltraum mit älteren Ausgaben, zusammen in sechs großen Kartons

Los-Nr.10398
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1900/85 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung verschiedener Länder in 15 Alben, dabei Ungarn, Sowjetunion mit besseren Blockausgaben, Motivsammlung Charles & Diana, Canada und Französisch-Indochina, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10399
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1900/98(ca.), Bestand von Teilsammlungen, dabei Bund und Berlin 1948-98, teils doppelt gesammelt, 2 Bände Royal Wedding, 4 Bände 200 Jahre USA, 3 Alben Silbernes Jubiläum der Krönung, diverse Dubletten u.a. modernes Sowjetunion und Russland mit Blocks und Kleinbogen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10400
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1906/56, interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Griechenland Mi.-Nr. 148P im Viererblock, Iran Mi.-Nr. 544-59 ungebraucht, St. Pierre & Miquelon Mi.-Nr. 419-19P je im Bogen sowie Frankreich Markenheftchen. meist gute Erhaltung

Los-Nr.10401
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1910/95 (ca.), kleine Partie mit viel Japan, u.a. Automatenmarken, Ganzsachen, etc., aber auch VR China Kartenbrief 1954 an Ho Chi Min

Los-Nr.10402
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10403
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10404
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1947/81 (ca.), postfrische und gestempelter Bestand, meist Motivausgaben, teils in größeren Menegn, verkaufsfertig auf Steckkarten sortiert, dabei Walt Disney, in 2 großen Kartons

Los-Nr.10405
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.10406
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1949/2018, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung Bund in acht SAFE-Vordruckalben sowie siebenbändige Sammlung UNICEF, dazu einige Belege aus aller Welt, saubere Erhaltung

Los-Nr.10407
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1950/2001 (ca.), Partie von Teilsammlungen, einigen Motivsammlungen, ETBs, sowie leeren Vordruckalben

Los-Nr.10408
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1751/1966, vielfältige postgeschichtliche Sammlung von rund 120 Belegen, dabei österreichische Post in der Levante, deutsche Auslandspostämter, Einschreiben aus Mauritius, Gibraltar Vorphila und Kriegsgefangenenpost II. Weltkrieg, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10409
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1770/1955 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost

Los-Nr.10410
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1774/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Los-Nr.10411
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1776/1966, abwechslungsreicher Bestand von rund 150 postgeschichtlichen Belegen verschiedener Länder, dabei z.B. Deutsches Reich Bahnpost, Italien Paketkarten, Frankreich Viererblock mit Druckdatum auf AR-Brief oder Spanien Vorphila aus "ANDALUCIA ALTA" und auch Shanghai Lokalpost, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10412
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1800/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc. im Karton

Los-Nr.10413
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1811/1980 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Deutschland mit Zeppelin etc.

Los-Nr.10414
Ausruf800 €
Zuschlag5.200 €

1820/1945 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit viel Übersee-Material mit interessanten Frankaturen, Flugpost, Privat-GSK, DP China ab Vorläufer, interessante Stempel und Verwendungen

Los-Nr.10415
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1840/1970 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten, viel Deutschland

Los-Nr.10416
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1848/1970, einige hundert Briefe, Karten und sehr viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei interessante Stempel, alte Privat-GSK, Luftpost, Zensuren usw.

Los-Nr.10417
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1849/1900 (ca.), kleine Sammlung weltweiter 'Nr. 1', alles auf Ganzstücken, dabei u.a. Bayern Nr. 1 auf kpl. Drucksache ohne Adressschleife, zwei Randstücke Hannover Nr. 1 auf Briefhülle, Norwegen Nr. 1, Sizilien Nr. 1 auf großem Zeitungsteil, 2 Stück Spanien Nr. 1 mit blauer "11" auf Brief, USA Nr. 1, Gb Nr. 1, etc., etc., die Erhaltung ist unterschiedlich, meist aber sauber, einiges signiert bzw. mit Attest

Los-Nr.10418
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1851/1980 (ca.), einige hundert Briefe und Karten meist nach 1960 mit Schwerpunkt Österreich, dazu etwas Material vor 1945 und ca. 150-200 Briefe Bayern ab Kreuzer-Ausgaben, zusammen im großen Karton

Los-Nr.10419
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1855/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei RECO, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.

Los-Nr.10420
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1870/1900, ca. 55 Vordruckkarten, Bildkarten und Ansichtskarten aus aller Welt mit u.a. Vordruckkarte vom "Comité Auxiliaire de Strasbourg" gebraucht mit rotem Absenderstempel (ca. 1870), Brasilien 1889, frankierte Vordruckkarte "...Marquez de Pombal" sowie diverse Ansichtskarten aus Italien und Schweiz