- Hauptkatalog (3493) Apply Hauptkatalog filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion (287) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (104) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- The Ottoman Post in Bulgaria - The Abdülaziz Collection (221) Apply The Ottoman Post in Bulgaria - The Abdülaziz Collection filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (258) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (76) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter (160) Apply AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter filter
- ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (50) Apply ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) (120) Apply BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) filter
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1053) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (45) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (40) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (243) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (213) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (380) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (666) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (887) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1040) Apply Europa filter
- Luftpost (103) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transatlantikpost (242) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (236) Apply Übersee filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bayern (2) Apply Bayern filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Preußen (4) Apply Preußen filter
- Sachsen (4) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Weißrußland (Belarus) (1) Apply Weißrußland (Belarus) filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (3) Apply Finnland (Suomi) filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (2) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Ungarn (Magyarország) (2) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Toskana (1) Apply Toskana filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (2) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (4) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (8) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (3) Apply Rußland (Poccия) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Schweden (Sverige) (9) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (3) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (4) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (4) Apply Ägypten filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (Nippon) (2) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (61) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Kanada (2) Apply Kanada filter
1860/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Tütenposten mit Schwerpunkt bis 1920 mit vielen kpl. Serien, Klassik-Material u.a. Italienische Staaten und Besonderheiten, dazu einige alte Auswahlhefte
1860/2013 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dazu Sammlung D.R. 1933-1945 mit falsch gestempeltem Nothilfe-Block, sowie diverse Münzen und Geldscheine, in 2 Kartons
1860/2010, meist gestempelte Teilsammlungen und Doubletten mit u.a. Teilsammlung USA mit Columbus 2 Dollar, Finnland, Griechenland, Mexiko und UNO-Sammlungen, dazu kleiner Posten Bedarfsbriefe mit Material vor 1945, zusammen in vier großen Kartons
1860/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten, in Tütchen und Schachteln, dabei viel Übersee, in 2 großen Kartons
1860/1980 (ca.), Doubletten und Briefe mit einigen älteren Ausgaben Großbritannien und Kanada sowie bessere Briefe ab Deutsches Reich bis Zonen mit Lokalausgaben
1860/2000 (ca.), vielfältiger Bestand in 19 Schachteln, dabei knapp 90 Briefe NDP und 25 Brustschild-Briefe, etwas Europa Klassik, DDR mit ZKD-Briefen, Jahrbücher Färöer, Markenheftchen verschiedener Länder, Österreich Feldpostmarken, postfrische Motivsätze Übersee, dazu Lagerpartie von rund 120 Ganzsachenkarten DDR und AM-Post, unterschiedliche Erhaltung
1862/1950(ca.), kleine Partie, dabei Schweiz Zusammendruck Mi.-Nr. WZ19B mit Fotoattest Renggli, Österreich Erstflug 1926 Wien-Königsberg, Italien bessere Paketmarken, zwei Vorphila-Briefe, Neuseeland SG 47 ungebraucht und ein Brief Frankreich Krimkrieg, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/2006, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. vielen Doubletten, dabei u.a. Sammlung Deutsches Reich 1872-1945 ab Mi.-Nr. 1 und DDR-Sammlung mit fast allen Anfangsausgaben, dazu u.a. Österreich mit u.a. Nominale bis ca. 2006 in Tüten, zusammen in drei großen Kartons
1875/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Olympiade 1988 in 3 Bänden, Sammlung Europa-Blocks, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bund ungebrauchte Ganzsachen in EURO etc., in 7 Kartons
1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 9 großen Kartons
1880/1980 (ca.), Sammlungsbestand mit Doublettenbüchern, FDC-Sammlung Österreich, Motiv-Sammlung "Wohlfahrts-Briefmarken in Deutschland" mit postfrischen Anfangsausgaben Bund und Sammlung Türkische-Zypern mit FDC in vier Ordnern, zusammen in drei goßen Kartons
1900/1990 (ca.), umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung Berlin mit Block 1 (sign. Schlegel BPP), Motiv-Sammlung mit u.a. mehrbändige Sammlung „Irrtümer auf Briefmarken“ und etwas Weltraum mit älteren Ausgaben, zusammen in sechs großen Kartons
1900/85 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung verschiedener Länder in 15 Alben, dabei Ungarn, Sowjetunion mit besseren Blockausgaben, Motivsammlung Charles & Diana, Canada und Französisch-Indochina, unterschiedliche Erhaltung
1900/98(ca.), Bestand von Teilsammlungen, dabei Bund und Berlin 1948-98, teils doppelt gesammelt, 2 Bände Royal Wedding, 4 Bände 200 Jahre USA, 3 Alben Silbernes Jubiläum der Krönung, diverse Dubletten u.a. modernes Sowjetunion und Russland mit Blocks und Kleinbogen, meist gute Erhaltung
1906/56, interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Griechenland Mi.-Nr. 148P im Viererblock, Iran Mi.-Nr. 544-59 ungebraucht, St. Pierre & Miquelon Mi.-Nr. 419-19P je im Bogen sowie Frankreich Markenheftchen. meist gute Erhaltung
1910/95 (ca.), kleine Partie mit viel Japan, u.a. Automatenmarken, Ganzsachen, etc., aber auch VR China Kartenbrief 1954 an Ho Chi Min
1947/81 (ca.), postfrische und gestempelter Bestand, meist Motivausgaben, teils in größeren Menegn, verkaufsfertig auf Steckkarten sortiert, dabei Walt Disney, in 2 großen Kartons
1949/2018, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung Bund in acht SAFE-Vordruckalben sowie siebenbändige Sammlung UNICEF, dazu einige Belege aus aller Welt, saubere Erhaltung
1950/2001 (ca.), Partie von Teilsammlungen, einigen Motivsammlungen, ETBs, sowie leeren Vordruckalben
1751/1966, vielfältige postgeschichtliche Sammlung von rund 120 Belegen, dabei österreichische Post in der Levante, deutsche Auslandspostämter, Einschreiben aus Mauritius, Gibraltar Vorphila und Kriegsgefangenenpost II. Weltkrieg, unterschiedliche Erhaltung
1770/1955 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost
1774/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1776/1966, abwechslungsreicher Bestand von rund 150 postgeschichtlichen Belegen verschiedener Länder, dabei z.B. Deutsches Reich Bahnpost, Italien Paketkarten, Frankreich Viererblock mit Druckdatum auf AR-Brief oder Spanien Vorphila aus "ANDALUCIA ALTA" und auch Shanghai Lokalpost, unterschiedliche Erhaltung
1800/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc. im Karton
1811/1980 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Deutschland mit Zeppelin etc.
1820/1945 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit viel Übersee-Material mit interessanten Frankaturen, Flugpost, Privat-GSK, DP China ab Vorläufer, interessante Stempel und Verwendungen
1840/1970 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten, viel Deutschland
1848/1970, einige hundert Briefe, Karten und sehr viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei interessante Stempel, alte Privat-GSK, Luftpost, Zensuren usw.
1849/1900 (ca.), kleine Sammlung weltweiter 'Nr. 1', alles auf Ganzstücken, dabei u.a. Bayern Nr. 1 auf kpl. Drucksache ohne Adressschleife, zwei Randstücke Hannover Nr. 1 auf Briefhülle, Norwegen Nr. 1, Sizilien Nr. 1 auf großem Zeitungsteil, 2 Stück Spanien Nr. 1 mit blauer "11" auf Brief, USA Nr. 1, Gb Nr. 1, etc., etc., die Erhaltung ist unterschiedlich, meist aber sauber, einiges signiert bzw. mit Attest
1851/1980 (ca.), einige hundert Briefe und Karten meist nach 1960 mit Schwerpunkt Österreich, dazu etwas Material vor 1945 und ca. 150-200 Briefe Bayern ab Kreuzer-Ausgaben, zusammen im großen Karton
1855/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei RECO, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.
1870/1900, ca. 55 Vordruckkarten, Bildkarten und Ansichtskarten aus aller Welt mit u.a. Vordruckkarte vom "Comité Auxiliaire de Strasbourg" gebraucht mit rotem Absenderstempel (ca. 1870), Brasilien 1889, frankierte Vordruckkarte "...Marquez de Pombal" sowie diverse Ansichtskarten aus Italien und Schweiz