Los-Nr.10421
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1880/1940 (ca.), fast 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Nord- und Südamerika und britische Kolonien, dabei viele alte GSK, Luftpost usw., meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10422
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1880/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und Briefstücke aus aller Welt in zwei Umzugskartons, dabei viele deutsche Belege, teils sortiert nach Stempeln, Deutsches Reich mit Bildpostkarten und Druckproben-Lochung, aber auch viel Europa und Übersee mit etwas China und Indien, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10423
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1880/1970 (ca.), Bestand von rund 650 Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedenster Länder, dabei viel Lateinamerika und Flugpost, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10424
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1890/1990, umfangreicher Sammlungsbestand mit vielen modernen Briefen und Karten, dabei u.a. einige hundert Luftpost-Briefe aus Übersee ab den 30er-Jahren bis ca. 1985, dazu Material vor 1945 mit besseren Frankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln und Verwendungen, zusammen in vier großen Kartons

Los-Nr.10425
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10426
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1894/1948 (ca.), altes Ganzsachen-Album mit meist gebrauchten GSK und Briefe Europa und Übersee mit Luftpost und viel USA inkl. Zeppelin-Briefen, dazu 2. Album mit ungebrauchten Ganzsachen Deutsches Reich bis Bizone mit viel Propaganda-Thematik und Besetzung II.WK

Los-Nr.10427
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1906/75(ca.), interessante Partie mit über 100 Retour-Briefe und Karten, dabei Deutsches Reich, Bundesrepublik, Frankreich, Österreich, Großbritannien, Niederlande, Schweiz, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10428
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1911/80 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Flugpost/Zeppelin inkl. Deutschland, dabei interessante Frankaturen, Zensuren und Besonderheiten

Los-Nr.10429
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

Deutschland: 1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 10 großen Kartons

Los-Nr.10430
AusrufGebot
Zuschlag380 €

Deutschland: 1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 6 großen Kartons

Los-Nr.10431
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Alle Welt: 1900/2010 (ca.), einige tausend Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt nach 1945 mit vielen Freistempeln und Stempel-Belegen zum Thema Bergbau, dazu viele FDC, Schmuckumschläge, SST und Frankaturen, zusammen in sechs Umzugskisten

Los-Nr.10432
AusrufGebot
Zuschlag220 €

Alle Welt: 1880/2008 (ca.), postfrisch, ungebraucht und gestempelt, Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 4 großen Kartons

Los-Nr.10433
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

Kiloware: 1980/2021 (ca.), rund 118 Kg Kiloware, überwiegend Bund mit Euro-Währung mit vielen Sondermarken, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu

Los-Nr.10434
AusrufGebot
Zuschlag850 €
richtige Jahreszahlen 1900/2012

Alle Welt: 1900/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Euro-Nominale Bund und Österreich, zusammen in elf Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu

Los-Nr.10435
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10436
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1911/70 (ca.), Sammlung Luftpostbriefe und -karten, dabei Pionier-Luftpost, Katapultpost, DOX, Erstflüge, Luftfeldpost etc. in 4 Alben und lose

Los-Nr.10437
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1912/50, über 40 Briefe und Karten Deutschland und aus aller Welt ab Rhein/Main mit u.a. zwei Karten 10 und 20 Pfg. E.EL.P, dabei u.a. Bayern Flugpostmarke 1912 auf Brief und Neufundland 1933 Brief mit Balbo-Flight-Marke, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10438
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.900 €

1925/41, interessante Partie mit über 190 Briefe und Karten dabei reichhaltig Zeppelinpost mit besseren Frankaturen wie Südamerikafahrt 4M. EF und MeF Satzfrankatur auf Karte, Cirenaica und Ital. Somalia Frankatur, DOX-Brief mit Zusammendruck, SCADTA usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10439
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1925/80, Partie von rund 50 Luftpostbelegen aus aller Welt, dabei auch Zensur, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10440
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1969/72 (ca.), überschlägig etwa 300 Belege Flug-und Raumfahrt-Belege in zwei Ordnern

Los-Nr.10441
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

IMPERIAL AIRWAYS: 1934/38, Partie von knapp 40 Belegen meist aus Singapur in alle Welt, saubere Erhaltung

Los-Nr.10442
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1912/38(ca.), interessante Partie mit über 170 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Polarfaht 1-4 RM je als Einzelfrankatur, guter Teil Rhein-Main, DOX sowie 170 dazu nochmals über 150 Briefe und Karten moderne Flugpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10443
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.10444
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.10445
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.10446
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10447
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.10448
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1933/69, sehr schöne und spezialisierte Sammlung, darunter viele Stücke mit sehr niedrigen Auflagen, außerdem verschiedene Propagandablättern, systematisch präsentiert und beschrieben, sauber im alten Album. Die Sammlung beginnt mit Deutschland, mit einer ausführlichen Studie des 1Mk-Typs "Deutscher Raketenflug" von 1933 mit dem Motiv des Raketenabschusses, einschließlich des seltenen Kopfstehers "3 Mk." auf Briefstück, von dem nur 32 Stück verausgabt wurden, sowie Probedrucke in grün, blau, orange, violett und rosa, von denen jeweils nur 8 Stück verausgabt wurden, sowie viele Viererblocks, darunter solche in grün und in schwarz (mit 75 bzw. 60 verausgabten). Dann die "Raketenstart"-Motive von 1933 mit der seltenen 3M. mehrfach, von der nur 20 Stück ausgegeben wurden, gefolgt von den Triptychon-Ausgaben von 1934 mit den drei Nennwerten in als postfrisches Tête-bêche mit und ohne Wertangabe, gebrauchten mit und ohne Wertangabe sowie einer postfrischen Serie auf anderem Papier (gleiches Wasserzeichen), diesmal mit schwarzer statt blauer Aufschrift auf der 1/2mk. Außerdem ab ca. 1950 viele Briefe mit starkem US-Teil, eine schöne und ungewöhnlich reichhaltige Sammlung, dazu das Buch "Rocket Mail Flights of the World"

Los-Nr.10449
Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10450
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Bergbau: 1827/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Thema Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Öl auf selbstgestalteten Albenblättern in 15 Alben, dabei viele interessante Frankaturen und Stempel ab Vorphila bis in die Moderne mit u.a. Großräschen Mi.-Nr. 10 auf Postanweisung, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10451
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Bergbau: 1830/1945 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dabei sehr viele bessere Absenderfreistempel, Firmenlochungen, Belege mit entsprechenden Absender-Stempeln und Vordrucken sowie interessante Stempel, oft noch auf alten Loskarten

Los-Nr.10452
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Bergbau: 1900/2010 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung inkl. Themen Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Erdöl mit Schwerpunkt bei den modernen Motivmarken ab 1945 mit kpl. Serien, Blockausgaben und Kleinbogen, dazu meist moderne Freistempel, FDC und Stempelbelege, meist in Steckalben, zusammen in 4 Umzugskisten

Los-Nr.10453
AusrufGebot
Zuschlag110 €

EUROPA: 1938/89(ca.), umfangreiche Belegesammlung mit über 2800 Briefen und Postkarten mit verschiedenen Sonderstempeln zum Thema "EUROPA", dabei Stempel mit dem Wort Europa, der Europafahne, Landkarten mit Europaumrissen usw., alles sauber in zwei Kartons

Los-Nr.10454
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

GESCHICHTE DER KUNST / BILDENDE KÜNSTE: 1880/1980 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Blättern in 46 Alben zu den verschiedenen Epochen der Kunstgeschichte, die unterschiedlichen Kunstrichtungen wie z.B. Klassizismus & Romantik, "Die karolingische Kunst in Deutschland", "Die Gotik in Frankreich", "Der Romanismus in Frankreich" oder Künstler wie Michelangelo oder Leonardo da Vinci werden mit Marken und Blocks aus aller Welt dargestellt, naturgemäß mit Ausgaben schwerpunktmäßig aus der Zeit der Entstehung der Sammlung in den 60er- und 70er-Jahren mit vielen Motivausgaben als aller Welt. Dabei die romanische Kunst in Deutschland mit einigen Ministerblocks der ersten Ausgabe 1948 Französische Zone Württemberg. Enthalten u.a. Bund Marienkirche beide Werte zusammen auf Brief nach Teheran, Saar mit Ministerblocks der Mi.-Nr. 344-346 sowie "La Carità" ungebraucht, französische Kolonien mit Épreuves d'Artiste, Frankreich mit Rotkreuz-Heftchenblättern und VR China mit altchinesischer Keramik 1961 postfrisch. Es sind zahlreiche Briefe, Karten und Briefstücke enthalten, dabei Zensur, Paketkarten und Werbefreistempler verschiedenster Gebiete, aber auch ein Umschlag von Heinrich Zille an den Maler George Grosz (dreiseitig geöffnet) sowie ein vollständiger Brief des Malers Defregger. Dazu ein großer Karton Alben, Tüten und Blätter mit Dubletten bzw. nicht in die Sammlung integrierten Stücken sowie Ausstellungsurkunden. Ein nicht alltägliches Objekt in größtenteils sauberer Erhaltung.

Los-Nr.10455
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €

KUNST DER PHARAONEN: 1900/70 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung in drei Alben sowie auf zahlreichen selbstgestalteten Blättern mit Marken, Blocks, Briefen, Karten und Briefstücken aus aller Welt mit passenden Motiven, dabei Ägypten mit Entwürfen, Essays, Kehrdruckpaaren der Ausgabe Sphinx & Pyramiden, dazu Paketkarten, Briefe und FDCs auch anderer Gebiete. Enthalten z.B. Ministerblocks und ungezähnte Werte französischer Kolonien sowie Zeppelinbelege der Orientfahrt. Größtenteils saubere Erhaltung.

Los-Nr.10456
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

OLYMPIA & FUSSBALL: 1984/94, postfrische Sammlungen mit wenigen Belegen in insgesamt 20 Bänden, dabei je 3x Olympia 1984 und 1988, 2x 1992 und 1x 1994 (alle in Sporthilfe-Alben) sowie 4x Fußball-WM 1982, je 3x 1986 und 1990 und 1x 1994, enthalten auch Sowjetunion-Kleinbogen, saubere Erhaltung