Los-Nr.10781
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1898/1913, Partie von gut 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Schiffs- und Feldpost sowie Ansichtskarten, teils gelaufen, teils ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10782
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1898/1916, interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, gebrauchte Ansichtskarten, Militär-Mission MSP etc., auch etwas in die Kolonien

Los-Nr.10783
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.10784
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.10785
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1899/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten mit u.a. Mi.-Nr. 39 HAN, 44 etc., einiges signiert mit 2 Befunden

Los-Nr.10786
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1899/1911, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 19 I/II, teils signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.10787
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1884/1912, gestempelte Partie mit Dubletten und besseren Werten, teils signiert mit einem Kurzbefund

Los-Nr.10788
Ausruf350 €
Zuschlag560 €

1889/1913, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7 d b, 10 d, 46 a etc. teils signiert

Los-Nr.10789
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1898/1910, Partie mit 14 Ansichtskarten und Ganzsachen-Streifband, bis auf eine Karte immer mit Marken DP Türkei frankiert, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 12II und 13 II

Los-Nr.10790
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 b X, einiges signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.10791
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1833/1920, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 19 II, einiges signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.10792
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1897/1906, interessante Sammlung mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Wanderstempel, R-Briefe, Vorläufer, Feldpost und Ansichtskarten, außerdem ein guter Markenteil mit besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltuntg

Los-Nr.10793
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1897/1900, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vor- und Mitläufer bis Aufdruck-Ausgabe 1898 mit über 30 Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten/Verwendungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9a auf 2 Briefstücken (sign. Bothe BPP bzw. FA Jäschke-L. BPP) bzw. auf zwei R-Satzbriefen (je FA Jäschke-L BPP) und einmal auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse radiert, FA Steuer BPP), Mi.-Nr. 7b auf R-Brief mit Zusatzfrankatur (FB Jäschke-Lantelme BPP) und weitere R-Briefe mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dazu Mi.-Nr. Ia und II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 11-23 lose gestempelt, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10794
Ausruf350 €
Zuschlag650 €

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, einiges signiert

Los-Nr.10795
Ausruf1.200 €
Zuschlag3.400 €

1900/14, gestempelte Sammlung mit u.a. mehr als 20 Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stempeln, besseren Frankaturen, vielen R-Briefen und Karten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 lose gestempelt, auf zwei Briefstücken und einmal auf Umschlag, zwei unterfrankierte Belege in die Schweiz mit Portomarken, bedarfsgebrauchte Sonderkarte "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek" nach Böhmen und einige Mischfrankaturen verschiedener Ausgaben, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10796
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1899/1908, Sammlung Feld-, Schiffs- und Bahnpost mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie 2 Briefstücke mit interessanten und besseren Stempeln, dabei u.a. "K.D. FELDPOSTSTATION No. 1" auf R-Brief, "K.D. FELDPOSTSTATION No.4" auf überfrankiertem R-Brief und MSP No.9 auf Ansichtskarte DSWA 1899, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10797
Ausruf6.000 €
Zuschlag11.500 €

1899/1910, umfangreiche Sammlung "Die Wanderstempel von DSWA" mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie ca. 140 Briefstücken inkl. einigen Postanweisung-Abschnitten mit vielen klaren Stempeln, interessanten und besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. violetter L1 "Eukiro" auf Feldpostkarte, zwei Briefstücke mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Gochas", L1 "KALKFONTEIN" (Großbuchstaben) auf Ganzsachenkarte (nachbeschriftet mit FA Jäschke-L. BPP) und einmal mit Kleinbuchstaben auf Feldpostbrief (FA Meiners), L1 "Okahandja" auf neun Briefstücken mit u.a. Kaiseryacht 2 und 5 M., violetter L1 "Okowakuatjiwi" auf GSK mit Text, handschriftlich "Otavi" auf Briefstück mit Wanderstempel vom 22.1.00 (sign. Jäschke-L. BPP), Schreibschrift-L1 "Otjiwaringo" mehrfach auf R-Brief (FB Jäschke-L. BPP und schwarzer L2 "Owikorero/DSWA" auf Brief (sign. Mansfeld). Viele Briefstücke und Belege signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10798
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
Ist DSW, nicht Kamerun

1896/1906, kleine Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. zwei R-Doppelkarten mit Wanderstempel "Khanrivier"

Los-Nr.10799
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei auch etwas Britische Besetzung, einiges signiert

Los-Nr.10800
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1899/1923, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, teils signiert

Los-Nr.10801
Ausruf5.000 €
Zuschlag10.500 €

1900/19, ungebrauchte und gestempelte hochwertige Partie auf alten Kladdenseiten, dabei u.a. Mi. 19 (11), 26 (8) und 27 (4)

Los-Nr.10802
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1900/19, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 II, 24 B (2), 34 II A, 36 I Aa, 37 II a etc., teils signiert mit 4 Fotobefunden

Los-Nr.10803
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900/19, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 21 A

Los-Nr.10804
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.10805
Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10806
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1900/19, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben, teils signiert

Los-Nr.10807
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 23 II A, teils signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.10808
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1875/1916, HAPAG und Ozeane-Reederei, kleine ungebrauchte Sammlung, bis auf mi.-Nr. 15-16 komplett

Los-Nr.10809
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1914/23, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Besetzte und Abstimmungsgebiete sowie Belgische Besetzung, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, Randstücke, HAN etc., vieles signiert mit 7 Befunden

Los-Nr.10810
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1914/21, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in fünf dicken Steckbüchern und drei Ringbindern, dabei Belgien mit zahlreichen Höchstwerten der zweiten Ausgabe sowie Mi.-Nr. 18 c und 19 Za je mit Fotobefund bzw. -attest Hey BPP, Etappe West mit ebenfalls vielen Querformaten und Mi.-Nr. 3 b gestempelt mit Fotobefund Hey BPP, Dorpat mehrfach, Landesbotenpost mit Mi-Nr. 1 gestempelt, Polen mit Lokalpost, Rumänien mit Mi.-Nr. 5 a ungebraucht und 7 bF auf Briefstück je mit Fotobefund bzw. -attest Hey BPP und zahlreichen Porto- und Zwangszuschlagsmarken, enthalten auch viele dekorative Briefstücke mit sauberen Entwertungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10811
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1914/18, kleiner, meist gestempelter Bestand mit u.a. Landesbotenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. 1 auf Karte (signiert), einige Farben und Besonderheiten, besser oft signiert, sauber im kleinen Steckbuch

Los-Nr.10812
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1914/22, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Los-Nr.10813
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1918/22, gestempelter Bestand Besetzung I und Abstimmungsgebiete sowie etwas Belgische Besetzung, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, Briefstücke etc., vieles signiert

Los-Nr.10814
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1922/34, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei Danzig, Memel, Schleswig und Oberschlesien, außerdem einige Dokumente mit Fiskalmarken, IAS usw,. meist gute Erhaltung

Los-Nr.10815
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1914/18, gestempelte Sammlung mit etwa 30, teils interessanten Belegen im Steckbuch

Los-Nr.10816
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1914/18, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Polen und Ob.Ost, dabei R-Eilboten, bessere Stempel,  Stadtpost, etc