Los-Nr.10926

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1851/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Tüten-Posten mit reichlich Material Altdeutsche Staaten ab Baden mit besseren und Deutsches Reich mit Zusammendrucken, sauber sortier

Los-Nr.10927

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1860/1945 (ca.), interessanter Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Briefen im dicken alten Vordruckalbum und fünf Alben, dabei die Danzig-Blöcke, Abstimmungsgebiete mit 10 M. Sarre-Aufdruck auf Briefstück geprüft Burger BPP, Deutsches Reich mit 2 Kr. kleiner Schild sowie 20 Pfennige ungebraucht, 5 M. Reichspost gestempelt, Nothilfe- und Zeppelinmarken mit Chicagofahrt 2 M. postfrisch geprüft Schlegel BPP sowie zwei Briefen der Polarfahrt, Blockausgaben ab Block 3, Mi.-Nr-307 und Dienstmarke Mi.-Nr. 65 gestempelt je mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, auch Besetzungen I. WK mit Polen Lokalpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10929

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €

1872/2011, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und ab 1945 zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit allen Zeppelin-Marken und bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 43Ac postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 53b postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 70Y ungebraucht (FA Ströh BPP) und Block 2t postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Berlin mit Block 1 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Bund kpl. mit ungebrauchten Posthornsatz, zusammen in neun Schaubek-Vordruck-Alben

Los-Nr.10930

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit u.a. gutem Brustschildteil, zweimal Mi.-Nr. 66 und ab Weimar in den Hauptnummern kpl. inkl. allen Zeppelin-Marken und Blockausgaben, dazu etwas Feldpost mit Mi.-Nr. 5 und 13 (sign. Pfenninger) und Nebengebiete mit etwas Besetzung I. und II. WK, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10931

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €

1872/1955 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Einzelmarken sowie Briefstücken ab Brustschilde, über Deutsche Nothilfe 1933, Zeppelinmarken, Luft- sowie Flugpost, SBZ, Berlin und BRD. Dabei u.a Berlin Rotaufdruck, Bl. 1, Posthornsatz. viel signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10932

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1872/1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Karteikartenposten mit Schwerpunkten Alliierte Besetzung mit Exportmesseblock und Baden Wiederaufbau-Blockpaar sowie Besetzungen II. WK mit u.a. den unverausgabten Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10933

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1872/1920 (ca.), interessante Sammlung ab Bayern mit Deutsches Reich, Deutsche Kolonien und Besetzung I. WK mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei u.a. Bayern mit drei Briefen/Karten nach Indien, Niederländisch-Neu Guinea und Japan und DP Polen mit R-Brief von Nowogeorgieswsk

Los-Nr.10934

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1872/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R., Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Bund im Leuchtturm-Album

Los-Nr.10935

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1875/2016 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, auf Steckkarten etc., im großen Karton

Los-Nr.10936

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1880/1980 (ca.), Posten mit Doubletten, einigen Briefen/Karten und Teilsammlungen, dabei u.a. Restsammlung Deutsche Kolonien mit ungebrauchten Marken und kleine Sammlung Lokalausgaben, dazu altes Liebig-Sammelbilderalbum (datiert 1911) fast kpl. sowie Deutsches Reich Block 2 zweimal mit Falsch-Stempel

Los-Nr.10937

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag110 €

1880/1990(ca.), Partie von Sammlungen und Dubletten, viel Deutschland u.a. mit einer Teilsammlung DDR, Europa mit postfrischen Teilsammlungen und etwas "Alle Welt", dazu moderne Korrespondenz usw

Los-Nr.10938

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1888/1990(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsche Kolonien einige Ganzsachen und Briefe, Bund einige bessere Frankaturen, Saar Maximumkarten, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement Sammlung, Bund und Berlin Teilsammlung sowie einige bessere Werte Schweiz, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10939

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1889/1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Alben, dabei etwas Kolonien sowie  Besetzungen I. und II. Weltkrieg, Deutsches Reich mit etwas Nothilfe und Blockausgaben sowie Dubletten ab Krone/Adler, außerdem Saar mit beiden Volkshilfesätze 1934 postfrisch, dazu großer Hochwasserblock postfrisch geprüft Ney BPP (etwas fleckig), unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10940

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1900/88, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit gutem Teil Baden, Deutsches Reich mit u.a. Bl. 1 ungebraucht, Saarland mit Volkshilfe-Sätzen und Teil-Sammlung Bund sowie einigen Doublettenbüchern

Los-Nr.10941

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1900/1960 (ca.), sieben Ordner und Mappen voll mit Material, dabei interessante Briefe und Karten sowie Zonen 1945-49 mit Farben und Zähnungen (oft signiert) mit Einheiten, zusammen im großen Karton

Los-Nr.10942

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1900/2010 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelter Bestand in zehn Alben, dabei Deutsches Reich mit Nürburgring ungebraucht, Nothilfe, Blockausgaben und Zusammendrucke, außerdem Besetzungsausgaben mit umfangreich Böhmen & Mähren mit der ersten Ausgabe 4x postfrisch, Leerfeldern und Zwischenstegpaaren, enthalten neben Generalgouvernement und Ukraine Allgemeine Ausgabe in Einheiten auch Feldpostmarken mit allerdings vielen Fälschungen sowie I. Weltkrieg mit recht viel Rumänien, ferner Abstimmungsgebiete mit u.a. Zwischenstegpaaren Oberschlesien sowie etwas Alliierte Besetzung mit Exportmesse-Block, dazu ein Ringbinder Bogenteile, moderne Briefe sowie ein Lagerbuch gestempelte Dauerserien Bund, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10943

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1900/2000 (ca.), Doubletten, Kiloware, zwei Motivalben usw., dabei viel Deutsches Reich in Tüten und in loser Schüttung mit u.a. III. Reich-Blockausgaben und Markenheftchen mit besseren

Los-Nr.10944

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Besetzung I. WK mit Saar, Danzig und Memel bis Besetzung II. WK mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Libau Mi.-Nr. Ia auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), Marienwerder Mi.-Nr. 21IIa ungebraucht (FA Dr. Klein BPP), Schleswig Mi.-Nr. D1-14 auf Umschlag (FA Kaiser), Saar u.a. mit Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (meist sign. Burger BPP) und Mi.-Nr. 161-67 auf Briefstücken (sign. Ney BPP) sowie Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 47 ungebraucht (FA Kniep BPP) und Mi.-Nr. 48 auf Briefstück (FA Oechsner BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10945

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1914/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei bessere Ausgaben

Los-Nr.10946

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1914/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und etwas Besetzung II

Los-Nr.10947

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1914/80 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabei Deutsches Reich mit Blockausgaben und Zusammendrucken, Legionen mit 2x Eisbärblock, Feldpost, etwas Besetzungen II. WK sowie Deutschland nach 1945 mit u.a. frühen Werten Bund, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10948

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1918/2004, 5 bändige Sammlung in aufwendig selbst gemachten schweren Alben aus Weißmetall (eins in grünem Wildleder) mit Kupferfarbenen Beschlägen und dekorativen Titelbildern, mit ungebraucht/postfrischen Sammlungen Deutsches Reich (praktisch komplett mit Block 1-3 und allen Zeppelinen), etwas Gebiete WK II., Westzonen mit u. a. Bizone 52-68 I/II (Attest Schlegel BPP), Bund und Berlin (je komplett)¸ ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10949

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1919/2017, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung verschiedener Gebiete in u.a. zehn Vordruckalben, dabei Französische Zone mit allen Blocks, DDR, Bund & Berlin komplett sowie gute Teilsammlung Deutsches Reich u.a. mit Mi.-Nr. 410-422 ** mit Fotoattest Schlegel BPP (2006), größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10950

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.200 €

1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete inkl. Saar sowie Danzig und Saar mit einigen bessern und kpl. Ausgaben und einigen Briefen und Karten, dabei u.a.  Eupen und Malmedy gestempelt kpl. (meist sign. Vossen), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 231-35 auf R-Sonderkarte "Luposta", Memel mit Briefen und Mi.-Nr. 234-37I einheitlich von Feld 91 auf vier Briefstücken (FA Huylmans BPP) und Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt bzw. auf Briefstücken (sign. Dr. Dub), meist sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10951

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1920/48, postfrische und ungebrauchte kleine Partie, dabei CIS, Saar Nr. 30, zwei Hochwasser-Blockpaare, etc., teils mit Attest

Los-Nr.10952

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1920/59, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand Danzig, Saar und Memel in Steckbüchern und Teilsammlungen in Vordruckalben, vieles signiert, dazu kleine Stempel-Sammlung Togo auf losen Marken und Briefstücken mit besseren

Los-Nr.10954

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1922/48(ca.), interessante, vorwiegend postfrishc Partie Bogen(teile), beginnend mit reichhaltig Inflam außerdem Kontrollrat Arbeiter und Ziffern mit verschiedenen Oberränder, SBZ und Französische Zone, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10955

0 1 2 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag12.500 €

1928/75(ca.), sehr interessante Lagerpartie mit diversen gute Werten ab Deutsches Reich, dabei gute Sätze und bessere Zusammendrucke, SAF 2 und 4M. je als EF auf Karte bzw. Brief, viel SBZ und Bund/Berlin DDR mit Anfangswerten auch in Einheiten, u.a. Berlin 35-41 in Viererblocks, außerdem ein guter Teil Nebengebiete, gute Erhaltung

Los-Nr.10957

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1935/2017, meist postfrischer Posten mit u.a. III. Reich "Viererblock"-Partie, kleine Sammlung Saarland 1947-59 mit kpl. Ausgaben, MH-Sammlung Bund/Berlin, postfrische und gestempelte Sammlung Bund mit Posthornsatz (sign. Schlegel BPP) und Album mit postfrischen Zehnerbogen

Los-Nr.10958

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1941/46, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Besetzung WK. II und Lokalausgaben nach 1945, dabei Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Kanal-Inseln, außerdem Kotor Mi.-Nr. 4K ungebraucht, Eisbärblock diverse Kleinbogen Flämische Legion, Propagandafälschungen Mi.-Nr. 1 gestempelt und 13Vd ungebraucht, Blocks Finsterwalde und Strausberg usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10959

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1952/99(ca.), umfangreiche Partie Dubletten und Teilsammlungen in 57 Alben sowie Tütchen und Schachteln

Los-Nr.10960

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag3.000 €

BRANDENBURGER TOR: 1930/80 (ca.), gestempelte und postfrische Motivsammlung mit vielen Belegen in vier Alben sowie auf losen Blättern, naturgemäß überwiegend die deutschen Gebiete nach 1945 mit viel Dauerserien Bund/Berlin, enthalten aber auch Deutsches Reich mit Herzstück von Block 1 auf Eilboten-R-Brief mit Ausstellungsstempel sowie Zeppelinbelege mit dem Brandenburger Tor in den Sonderstempeln, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10961

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

NEBENGEBIETE VOR 1945: 1920/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei die Abstimmungsgebiete mit Allenstein in den Hauptnummern und Oberschlesien Plébiscite-Ausgabe je komplett postfrisch, Danzig mit Luftpostausstellung und WHW postfrisch, Memel mit Mi.-Nr. 40 postfrisch und 79 ungebraucht sowie einigen Sätzen litauische Besetzung inkl. einiger Aufdruckwerte, außerdem Besetzungen II. Weltkrieg mit Litauen Landesausgabe komplett ungebraucht, Serbien mit einigen kompletten Sätzen und auch Nationales Indien postfrisch, größtenteils saubere Erhaltung