Los-Nr.10998

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948/52, kleine Partie von 7 Briefen und Karten, dabei 3 R-Briefe mit überdruckten R-Zettel "Memel" bzw. "Heydekrug", gute Erhaltung

Los-Nr.10999

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

NEUSS: 1808/1970 (ca.), Sammlung ab Vorphila bis Bund, dabei bessere Stempel inkl. Bahnpost, interessante Frankaturen und Verwendungen, sauber in drei Alben

Los-Nr.11000

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1945/52, meist postfrische  und gestempelte Sammlung SBZ, Französische Zone, Bizone, Bund und Berlin mit fast nur besseren Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Mi.-Nr. BIb postfrisch und auf Briefstück sowie Block 2t (FA Dr. Jasch BPP), Rheinland-Pfalz mit Block 1 auf R-Eilboten-Brief, Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Block 1 (sign. Schlegel BPP) und Bizone mit Mi.-Nr. 52-68I-IIK und I-XI/I-IIK kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP), wenige Marken mit fraglichen Stempeln bzw. mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11001

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1945/58, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone u.a. mit Mi.-Nr. 52-68I+II, I-I-IX/II, postfrisch signiert Schlegel BPP, AIX/I postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, AIa/I postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, I/I-IX/I gestempelt, Fotoattest Schlegel D. BPP, Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bund in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen komplett, Berlin in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, in 2 großen Kartons

Los-Nr.11002

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Kontrollrat bis Bizone inkl. Französische Zone und SBZ, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 924 DZ, Baden mit Blockausgaben und Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), Rheinland Pfalz mit Block 1II gestempelt (sign. Schlegel BPP), Bizone mit 2x Mi.-Nr. 35 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und SBZ mit vielen geprüften Werten ohne Spitzen, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11003

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

1945/65 (ca.), postfrische Sammlung Französische Zone, Bund und Berlin, in den Hauptnummern überkomplett mit einigen Besonderheiten, dabei Bund Mi. 116 I, 147 Z und diverse Rollenmarken ab Heuss, Französische Zone mit Konstanz II und Rheinland-Pfalz 96 Bru. im Viererblock; schöne saubere Erhaltung, einiges signiert.

Los-Nr.11005

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1945/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Bund und DDR je ab Anfang, Berlin ab Anfang mit u.a. Mi.-Nr. 17AF VII postfrisch, des Weiteren Französische Zone mit besseren inkl. Mi.-Nr. Zwangszuschlagsmarke Mi.-Nr. 1 postfrisch, SBZ mit besseren Blocks 1-6, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11006

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Bizone mit u.a. 52 Werten postfrisch, sign. Schlegel BPP, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, SBZ mit Potschta aus der Bogenecke, Thüringen Block 1-2 (2 mit Mgl), teilweise doppelt gesammelt, viel nachgummiert bzw. falsch gestempelt, teils sign. bzw. mit Fotoattest

Los-Nr.11007

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1945/52(ca.), ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei SBZ mit vielen guten Ausgaben, teils in Paare, zweimal Potschta, Block 1-2 in zwei Papiersorten, Bund und Berlin mit besseren Werten, außerdem guter Teil Französische Zone und Saar mit u.a. Block 1-2, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11008

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1945/2014 (ca.), meist postfrische und gestempelte Sammlung in zwei großen Kartons, dabei Berlin mit Rotaufdruck und Währungsgeschädigtensatz postfrisch sowie Markwerte Rot- und Schwarzaufdruck gestempelt geprüft Schlegel BPP (meist) bzw. Lippschütz, Französische Zone mit allen Blocks gestempelt geprüft Schlegel BPP, Zeughausblockpaar gestempelt auf Briefen mit Fotobefund Schlegel BPP, dazu Bund mit gutem Nominalteil, teils mehrfach, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11009

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1945/73 (ca.), meist ungebrauchte Sammlungen Zonen, Bund, Berlin und DDR, dabei u.a. Frz. Zone mit Konstanz II, SBZ mit Mi.-Nr. IBa auf Briefstück (sign. Dr. Dub), WZd3-12 und SZd1-8 kpl. ungebraucht und allen Blockausgaben inkl. Block 1 t+x und Block 2 t + x, Bizone mit Bauten-Besonderheiten und Block 1 mehrfach mit Farben sowie besseren, zum Teil postfrischen Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR inkl. Zusammendrucken, sauber in fünf Vordruckalben

Los-Nr.11010

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.11011

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Doubletten, Plattenfehlern und Besonderheiten, Schwerpunkt SBZ mit u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (sign. Busch) und reichlich Thüringen mit Farben und Papiersorten (vieles signiert Herpichböhm) und Block 4, meist auf Steckseiten

Los-Nr.11012

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.11013

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945/53, postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Französische Zone Baden Bl. 1 II gestempelt, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.11015

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945/2003, umfangreicher Bestand an Dubletten und Teilsammlungen,  diverse Jahrbücher, alles in 10 großen Kartons, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11017

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945/52, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, R-Briefe und Besonderheiten, sauber in fünf Alben

Los-Nr.11018

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/55 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. einiger Bogen/Bogenteile mit Schwerpunkt SBZ

Los-Nr.11019

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag680 €

1945/49, kleine postfrische und gestempelte Partie, dabei Berlin Block 1 gestempelt, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.11020

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1945/75, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz. Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben

Los-Nr.11021

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1945/2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 35 Alben, dabei Berlin mit Schwarzaufdruck postfrisch, Bund mit einigen postfrischen Frühausgaben und etwas Nominale, DDR mit den ersten Jahren nahezu komplett sowie Alliierte Besetzung mit 2x Thüringen Brückenbaublock, etwas BPP-geprüften Postmeistertrennungen, Exportmesseblock postfrisch, Bizone Bauten etwas spezialisiert und Französische Zone mit besseren postfrischen Werten, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.11022

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1946/48, Briefe-Album mit Briefen und Karten ab Kontrollrat, Schwerpunkt Bizone mit besseren Einzelfrankaturen, R-Briefen und Portostufen

Los-Nr.11023

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1948/2021, sehr umfangreiche ungebrauchte/postfrische (teils aus NG) und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, oftmals doppelt gesammelt, dabei Nominale bis 2021, außerdem Dubletten und etwas Alle Welt in Tüten

Los-Nr.11024

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1948/62 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung mit Bund/Berlin und DDR in den Hauptnummern komplett, dazu Jahrbuch 1973, gepr. Schlegel sowie einige moderne Bogen etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11026

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1948/90, Bestand mit zwei kpl. gestempelten Sammlungen Bund bis 1972 bzw. 1985, ungebrauchte/postfrische Sammlung Bund ohne Posthornsatz bis 1978, zwei meist gestempelte Berlin-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben mit u.a. ungebrauchten Block 1 (sign. Schlegel BPP) und zwei nicht kpl. DDR-Sammlungen mit besseren Anfangsausgaben, zusammen in 11 Alben

Los-Nr.11027

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1948/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bundesrepublik mit Posthorn und weiteren Ausgaben mit besseren Wasserzeichenvarianten, einige Ungezähnte Werte sowie "Doppeldrucke", Berlin Schwarzaufdrucke auf dünnem Papier und weitere Besonderheiten, außerdem DDR, einiges sign. bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltgung

Los-Nr.11028

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1948/85, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dabei Berlin 1948-1980 postfrisch, komplett

Los-Nr.11029

0 1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €

1948/2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Bund/Berlin/DDR in vier großen Kartons, teils mit Frühausgaben mehrfach, Bund/Berlin Dauerserien mit Eckrändern und Paaren, dabei Heuss mit HAN, dazu etwas Bund- und auch Schweiz-Nominale, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11031

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1949/2015, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in 18 Alben, dabei DDR mit Marxblocks postfrisch, Bund mit Posthorn postfrisch geprüft Schlegel BPP und die Eurozeit komplett postfrisch und gestempelt in Deutschland-"plus"-Alben der Post, dazu ein paar Briefe, saubere Erhaltung

Los-Nr.11032

0 1 2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1954/2009 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen Bund/Berlin sowie Dubletten, außerdem Jahrbücher sowie viel Aboware mit postfrischer Nominale, außerdem etwas Dubletten ab Deutsches Reich und ein wenig Böhmen und Mähren

Los-Nr.11033

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €

1945/90, umfangreiche und interessante Partie mit über 2600 Briefe und Karten, dabei  Sparkassenbuch, R-Briefe, Kriegsgefangensendungen, Ganzsachen, Freistempel, Gebühr Bezahlt, Paketkarten, Nachnahme, viele bessere Frankaturen und Besonderheiten, meist gute Erhaltung