378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11070
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1947, Arbeiter, postfrische Sammlung Marken mit Oberrändern mit u.a. Mi.-Nr. 945 a POR ndgz, 946 b POR ndgz, 946 c WOR, 950 b POR, 950 c POR ndgz, 950 d POR ndgz, 951 d WOR, 956 b POR dgz, 958 c POR ndgz, 959 aa POR dgz, 959 aa POR ndgz etc., bessere signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11071
Ausruf700 €
Zuschlag680 €

1947/48, Arbeiter, postfrischer, gestempelter Bestand mit besseren Farben, Rand- und Eckrandstücken, Oberrandstücken, Einheiten etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11072
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1947/48, postfrische und gestempelte Sammlung der Sondermarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 941 I  DDu, 942 I ADV, 964 b, 966 b, 970 b etc., einiges signiert mit 4 Befunden

Los-Nr.11073
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1947, Arbeiter, 51 verschiedene waagerechte Paare, dabei Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., postfrisch, teils signiert mit 8 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11074
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1947, Arbeiter, postfrische komplette Sammlung aller Farben, bessere signiert Arge Kontrollrat mit 10 Befunden

Los-Nr.11075
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

1947, Arbeiter, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 951 c, 959 aa, 959 b, etc. meist signiert mit 1 Attest und 1 Befund Schlegel BPP und einem Befund Arge Kontrollrat

Los-Nr.11076
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1947, Arbeiter, 56 verschiedene Marken vom Bogenunterrand mit u.a. Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., bessere signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11077
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1947/48, postfrischer und gestempelter Bestand der Sondermarken, dabei Mi.-Nr. 964 b, 968 b (5), 970 b (Paar), Bl. 12 A + B mehrfach etc., einiges signiert mit 2 Befunden

Los-Nr.11078
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1947, Arbeiter-Serie, Partie mit 23 Unterrandpaaren mit HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1 und 6013.48 2 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48. 2, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.11079
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1947, Arbeiter-Serie, 19 Bogenecken und Randstücke mit Druckerzeichen, dabei viele verschiedene, zum Teil auch Farben, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.11080
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €
Tippfehler Mi.-Nr. 924 DZ statt 934 DZ, Verkauf wie besehen

1946/48, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas AM Post, dabei Notstempel, Barfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Rändern inkl. HAN mit besseren, Druckerzeichen mit u.a. 924 DZ, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Bl. 12 A/B je 2x auf R-Briefen und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben

Los-Nr.11081
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1945/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 5 Abuy postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 95 AXar gestempelt (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 BXaw gestempelt (FA Ströh BPP) und Block 1ax und 6 postfrisch, fast alle besseren Werte sind signiert, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11082
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten

Los-Nr.11083
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten

Los-Nr.11084
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1945/46, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 8b (4), 20-22 (4), 29-40 mehrfach, 72 X, 98 AXy1 (Paar) etc., vieles signiert

Los-Nr.11085
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung

Los-Nr.11086
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 36ydd gestempelt (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit zwei Kurzbefunden

Los-Nr.11087
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr.BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2t, 4, 5X + Y etc., einiges signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Los-Nr.11088
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 80 X, 150-55 X, Bl. 1x, 4, 5 X+Y, 6 etc.

Los-Nr.11089
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11090
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Los-Nr.11091
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert

Los-Nr.11092
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.

Los-Nr.11093
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR

Los-Nr.11094
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden

Los-Nr.11095
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert

Los-Nr.11096
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert

Los-Nr.11097
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. „Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Los-Nr.11098
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 P III u, 22 b, 24 aa PF VI, 31 yb, 36 xcc, 36 ydu etc., dazu Plattenfehler, Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles signiert mit 10 Fotobefunden und 3 Fotoattesten

Los-Nr.11099
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1945/46, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 8y (3), 31 yb, 31 ybPF III, 32 xb, 36 xc, 36 xcc, 36 zfDZ etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen etc.

Los-Nr.11100
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Los-Nr.11101
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)

Los-Nr.11103
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11104
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B Ia, B Ib, 42-50 DI - DII mit 44cD III, 48 cG, 42 Huo, 54 I, 56-60 U etc., vieles signiert mit 7 Befunden und 2 Attesten

Los-Nr.11105
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 43C, 42-50 D II, 43 Gb, 48 Ab, 48 L, 51 btxI etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten

Seiten