378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11070

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1947, Arbeiter, postfrische Sammlung Marken mit Oberrändern mit u.a. Mi.-Nr. 945 a POR ndgz, 946 b POR ndgz, 946 c WOR, 950 b POR, 950 c POR ndgz, 950 d POR ndgz, 951 d WOR, 956 b POR dgz, 958 c POR ndgz, 959 aa POR dgz, 959 aa POR ndgz etc., bessere signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11072

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1947/48, postfrische und gestempelte Sammlung der Sondermarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 941 I  DDu, 942 I ADV, 964 b, 966 b, 970 b etc., einiges signiert mit 4 Befunden

Los-Nr.11073

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1947, Arbeiter, 51 verschiedene waagerechte Paare, dabei Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., postfrisch, teils signiert mit 8 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11074

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1947, Arbeiter, postfrische komplette Sammlung aller Farben, bessere signiert Arge Kontrollrat mit 10 Befunden

Los-Nr.11075

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag320 €

1947, Arbeiter, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 951 c, 959 aa, 959 b, etc. meist signiert mit 1 Attest und 1 Befund Schlegel BPP und einem Befund Arge Kontrollrat

Los-Nr.11076

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1947, Arbeiter, 56 verschiedene Marken vom Bogenunterrand mit u.a. Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., bessere signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat

Los-Nr.11077

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1947/48, postfrischer und gestempelter Bestand der Sondermarken, dabei Mi.-Nr. 964 b, 968 b (5), 970 b (Paar), Bl. 12 A + B mehrfach etc., einiges signiert mit 2 Befunden

Los-Nr.11078

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1947, Arbeiter-Serie, Partie mit 23 Unterrandpaaren mit HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1 und 6013.48 2 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48. 2, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.11079

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1947, Arbeiter-Serie, 19 Bogenecken und Randstücke mit Druckerzeichen, dabei viele verschiedene, zum Teil auch Farben, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.11080

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €
Tippfehler Mi.-Nr. 924 DZ statt 934 DZ, Verkauf wie besehen

1946/48, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas AM Post, dabei Notstempel, Barfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Rändern inkl. HAN mit besseren, Druckerzeichen mit u.a. 924 DZ, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Bl. 12 A/B je 2x auf R-Briefen und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben

Los-Nr.11082

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten

Los-Nr.11083

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten

Los-Nr.11086

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 36ydd gestempelt (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit zwei Kurzbefunden

Los-Nr.11089

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11090

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Los-Nr.11091

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert

Los-Nr.11092

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.

Los-Nr.11093

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR

Los-Nr.11094

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden

Los-Nr.11095

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert

Los-Nr.11096

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert

Los-Nr.11098

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.11100

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Los-Nr.11101

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.11102

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)

Los-Nr.11103

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11104

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B Ia, B Ib, 42-50 DI - DII mit 44cD III, 48 cG, 42 Huo, 54 I, 56-60 U etc., vieles signiert mit 7 Befunden und 2 Attesten

Los-Nr.11105

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 43C, 42-50 D II, 43 Gb, 48 Ab, 48 L, 51 btxI etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten

Seiten