Los-Nr.11179

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag5.600 €

1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. einiger interessanter Briefe und Karten mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 13C (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 22 D (FA Hettler BPP), Randstück Mi.-Nr. 32aC auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33aD auf Briefstück (FB Hettler BPP), Randstück Mi.-Nr. 34bC auf Briefstück (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 85 ZF (FA Novak BPP), Mi.-Nr. 98I YD (FA Novak BPP) sowie leicht fehlerhafter Block 1c (sign. Schlegel BPP), viele Besonderheiten und Farben signiert und meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11180

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1945/49, meist postfrische, zum Teil spezialisierte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Typen, Marken mit Rändern, HAN, Plattennummern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei guter Teil Band/Netz mit u.a. Randstück Mi.-Nr. 37I FI (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I-II kpl. und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. (je sign. Schlegel BPP), AIX/IK und AIX/IDD (je sign. Schlegel BPP), Bauten Oberrandstück Mi.-Nr. 87 II WD (FA Novak BPP) und 16 Unterrandstücke mit Plattennummer inkl. Mi.-Nr. 96-97eg sowie Sondermarken mit u.a. Mi.-Nr. 101 U im Paar, Block 1b ungebraucht (FA D. Schlegel BPP) und Block 1c (doppelt sign. Schlegel BPP), viele bessere Marken sign. bzw. mit Befunden, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11181

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.11182

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM POST Bogenecken mit Bogenzählnummern und Besonderheiten, dabei u.a. Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 21A r4 auf Briefstück (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22A r4 postfrisch (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 30bB r3 (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 31A r4 gestempelt (FA Hettler BPP) und  Mi.-Nr. 34bC oN postfrisch, vieles signiert, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11183

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1945/46, umfangreiche Bogensammlung AM POST ab amerikanischer Druck mit Schwerpunkt ab Mi.-Nr. 16 mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 17bC r4 (sign. Hettler BPP), Mi.-Nr. 19D r4H, Mi.-Nr. 21D r4 und Mi.-Nr. 25A r3, dabei auch einige Bogenteile, keine Übermenge, zusammen in drei Bogen-Alben

Los-Nr.11184

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1945 AM-Post, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 C, 13 E, 17 bD, 17 bCnY, 20 Axa, 21 C (4er-Block), 22 D, 23 C (4er-Block), 30 d A, 30 d B (Paar), 32 aC, 34 aB, 34 aAr4, 34 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten und 15 Fotobefunden

Los-Nr.11185

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1945, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten Amerikanischer und Englischer Druck mit Farben, Zähnungen, Einheiten, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 10G mit Plattennummer und Teil-Bogenzählnummer (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 13Dy im senkrechten Paar mit Passerkreuz (FA Wehner BPP) und Mi.-Nr. 15bFy im Eckrandpaar mit Plattennummer und Bogenzählnummer (FA Wehner BPP), zum Teil signiert bzw. mit FB und Fotaottesten, sauber in zwei Steckbüchern

Los-Nr.11186

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1945, postfrische und gestempelte Sammlung AM POST Englischer Druck mit Schwerpunkt bei den Platten- und Bogenzählnummern, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 Ay im waagerechten Eckrand-Bogenpaar mit Pl.-Nr. 1B und Bogenzählnummer postfrisch (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 14G mit Pl.-Nr. 4D postfrisch (FB Hettler BPP), Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 15aFz mit Pl.-Nr. 2A postfrisch (FA Hettler BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 15bF mit Passerloch im Rechteck gestempelt (sign. Hettler BPP), vieles signiert, durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.11189

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1945, Posten mit diversen Bogen AM-Post in vier Bogenmappen und lose Marken mit Zähnungen, Farben und Besonderheiten im Steckbuch, einiges signiert bzw. Mi.-Nr. 28 C gestempelt mit Befund Wehner BPP

Los-Nr.11190

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1945/46, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand AM POST Deutscher Druck mit vielen Farben, Zähnungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei auch reichlich 80 Pfg.-Werte mit u.a. 14er-Bogenteil Mi.-Nr. 34aD (sign. Hettler BPP), dazu Sammlung Plattenfehler mit besseren, sauber in zwei Steckalben

Los-Nr.11191

0 1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945/46 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Papieren, Zähnungen, Farben und Plattennummern mit Bogen-und Bogenteilen auf Blättern, Album und Bogenmappe dazu Alliierte Besetzung MiNr 925c (100)  postfrischer Bogen, sign ArGe Alliierter Kontrollrat

Los-Nr.11192

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €
Mi.-Nr. 49I HAN und Mi.-Nr. 49II HAN sind ungebraucht, Verkauf wie besehen

1948, postfrische Sammlung Band/Netz "Hausauftragsnummern und Druckerzeichen" mit u.a. Mi.-Nr. 41 I HAN (4x), Mi.-Nr. 37 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II DZ und Mi.-Nr. 49I mit HAN 4092.47 2, praktisch nur verschiedene und meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11193

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1948, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Band/Netz-Aufdrucke mit Farben, Marken mit Oberrändern, Einheiten und Besonderheiten sowie kleiner Teil Ziffern-Aufdrucke, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. mit Befunden, sauber sortiert in zwei Steckalben

Los-Nr.11194

0 1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1948, Doubletten-Bestand ab Band/Netz bis Notopfermarken mit Schwerpunkt Bauten und Sondermarken, dabei u.a. Band auf Arbeiter mit drei Eckrandstücken mit Zählnummern, Bauten mit postfrischem Material inkl. 1-5 M. mehrfach, Einheiten und Bogen

Los-Nr.11195

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.800 €

1945/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt AM Post mit bessern Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bogenecken mit Bogenzählnummern mit u.a. Mi.-Nr. 26B r4, 27B r4, 29aB r4, 29bB r4 (je mit FB Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), frankierte Postscheckbriefe inkl. Band/Netz-Frankaturen, zusammen in fünf Briefealben

Los-Nr.11196

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.11197

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

Los-Nr.11198

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11199

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.11200

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1949/2018, komplette postfrische Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, wenige selbstklebende Marken fehlend, saubere Erhaltung, in acht SAFE-Vordruckalben

Los-Nr.11202

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/2011, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg., signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte komplette Sammlung bis 2005, in 8 Alben

Los-Nr.11203

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1949/87, meist gestempelter und ungebraucht/postfrischer Bestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei bessere und kpl. Anfangsausgaben postfrisch, Freimarken mit Einheiten und Zusammendrucken, dazu Bogen-Mappen und eine gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, zusammen im großen Karton

Los-Nr.11204

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.11205

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.11206

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.11207

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.11210

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1976/2010, Sammlung Jahrbücher, dabei 1990-2010 komplett

Los-Nr.11211

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.11212

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.11213

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €